Открытое занятие по развитию речи в ясельной группе «Курочка Ряба в гостях у ребят.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 36 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Воспитатель:

Песоцкая Галина Васильевна

Санкт-Петербург

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в ясельной группе «Что мы узнаем про зайчика?»

Цель: формировать активный словарь: «прыг-прыг», «зайка», «на».

Задачи: Побуждать детей узнавать знакомую игрушку, понимать действия (заяц ищет морковку, нашел ее и ест). Воспитывать дружеские партнерские отношения во время игры.

Конспект

Воспитатель предлагает рассмотреть красочную коробку, из которой достает зайчика, вместе с детьми рассматривает его:

Что есть у зайчика? (показывает уши)

А это что? (показывает хвостик)

Какой хвостик? (маленький)

А это что? (показывает лапки)

Затем воспитатель обращает внимание на то, как зайка может прыгать.

Воспитатель:

Куда ты, заинька, прыгаешь?

К столу.

А что ты, заинька, ищешь?

Морковку.

Воспитатель предлагает сказать, как зайка прыгает (прыг-прыг).

Давайте поможем найти зайке морковку и скажем: «Зайка, на морковку»

Зайка ест морковку, благодарит и говорит, что у него ещё есть детки, которые тоже хотят кушать.

Воспитатель предлагает детям покормить зайчат морковкой

Зайчата кушают морковку, радуются, танцуют

Воспитатель:

А давайте потанцуем вместе с зайчатами?

Зайчики прощаются с детками, уходят домой в лес.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 36 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Воспитатель:

Песоцкая Галина Васильевна

Санкт-Петербург

2018

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию в ясельной группе «Что мы узнаем про зайчика?»

Цель: формировать активный словарь: « прыг-прыг», «зайка», «на».

Задачи: Побуждать детей узнавать знакомую игрушку, понимать действия (заяц ищет морковку, нашел ее и ест). Воспитывать дружеские партнерские отношения во время игры.

Конспект

Воспитатель предлагает рассмотреть красочную коробку, из которой достает зайчика, вместе с детьми рассматривает его:

Что есть у зайчика? (показывает уши)

А это что? (показывает хвостик)

Какой хвостик? (маленький)

А это что? (показывает лапки)

Затем воспитатель обращает внимание на то, как зайка может прыгать.

П/И «Зайка серенький» под песню «Заинька»

Воспитатель:

Куда ты, заинька, прыгаешь?

К столу.

А что ты, заинька, ищешь?

Морковку.

Воспитатель предлагает сказать, как зайка прыгает (прыг-прыг).

Давайте поможем найти зайке морковку и скажем: «Зайка, на морковку»

Зайка ест морковку, благодарит и говорит, что у него ещё есть детки, которые тоже хотят кушать.

Воспитатель предлагает детям покормить зайчат морковкой

Аппликация на скотче «Покормим зайчат»

Зайчата кушают морковку, радуются, танцуют

Воспитатель:

А давайте потанцуем вместе с зайчатами?

Танец под песенку «На полянке зайки танцевали».

Зайчики прощаются с детками, уходят домой в лес.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Мы- сказочники»

Учить действовать по плану или инструкции Закреплять умение распределять задания между членами команды.Предметные задачи:Закреплять умения в составлении сказки....

Конспект НОД по развитию речи в ясельной группе. МБДОУ №1 а. Кошехабль.

Тема: Рассказывание детям сказки «Курочка – ряба». Дидактическая игра: «Кто как кричит»Программные задачи: учить детей слушать внимательно сказку, побуждать их к подговариванию и повторению вслед за в...

Конспект занятия по развитию речи по теме недели «Дикие животные»

для детей 2-3 лет

«Путешествие к диким животным»

Конспект занятия по развитию речи

«Путешествие к диким животным» для детей 2-3 лет

Цель: расширение словарного запаса и знаний детей о диких животных .

Задачи:

Обогащать представления детей о диких животных ;

Учить выделять характерные признаки представителей диких животных ;

Учить различать диких и домашних животных ;

- развивать связную речь детей

Обогащать словарный запас;

Учить образовывать окончания;

- развивать двигательную активность;

Формировать интерес к живой природе , эмоциональную отзывчивость.

Материал: мягкие игрушки – медведь, заяц, лиса, волк, еж, белка, коробка. Картинки с изображением диких и домашних животных . Макет деревенского дома. Искусственные деревья. Картинки ягод, меда, коры, травы, грибов, мышки.

Ход занятия:

Дети сидят полукругом на стульчиках. Младший воспитатель включает музыку «Звуки леса».

Воспитатель вносит мягкую игрушку – медвежонка.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости!

Дети : Медвежонок!

Воспитатель : Давайте с ним поздороваемся, предложим ему сесть на стульчик.

Дети здороваются с медвежонком.

Медвежонок : Здравствуйте, дети! Вы знаете, где я живу?

Дети : В лесу!

Медвежонок : Я шел к вам не один, а со своими друзьями. Но они где - то потерялись и я очень за них переживаю. Ребята, вы не видели моих друзей?

Дети : Нет!

Воспитатель : Ой, я слышу какое- то звук. Кажется это из коробки. Что же это? Или кто?

Воспитатель : Ребята, а давайте с вами поиграем, проводится игра «Угадай кто?». Воспитатель достает из коробки игрушки животных , но не целиком. Сначала показывает одну часть, например хвостик. Дети должны угадать кто это. Если затрудняются, загадывается загадка.

Я весёлый попрыгайка,

А зовут меня все… (зайка)

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса,

Как зовут меня? (лиса)

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет.

Ходит-бродит он молчком,

Уши серые торчком. (волк)

Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (белка)

На спине его иголки,

Длинные и колкие.

А свернётся он в клубок –

Нет ни головы, ни ног. (Ёж)

Воспитатель размещает зверей на стульчики к мишке.

Воспитатель : Где живут эти животные ?

Дети : В лесу.

Воспитатель : Как назвать их, одним словом?

Дети : дикие.

Медвежонок : Верно, мы все живём в лесу. О нас никто не заботится, и домики мы сами себе строим.

Воспитатель : Что-то наши гости загрустили. А давайте мы их порадуем и расскажем им стихотворения, которые знаем?

Дети рассказывают по очереди стихи:

У лисы в лесу глухом

Есть нора - надежный дом!

Не страшны зимой метели

Белочке в дупле у ели.

Под кустами еж колючий

Собирает листья в кучу.

В берлоге мишка косолапый,

До весны сосет он лапу.

Медвежонок : Спасибо, ребята! Нам очень понравились ваши стихи!

Воспитатель : Ребята скажите, пожалуйста, как называют домик у белки?

Дети : Дупло.

Воспитатель : А где живет ежик?

Дети : Под кустом.

Воспитатель : Ребята, а какое еще животное живет под кустом ? У кого ещё нет домика?

Дети : Заяц.

Воспитатель : Как называют домик лисы?

Дети : Нора.

Воспитатель : Где живет мишка зимой?

Д ети: В берлоге.

Воспитатель : А кто знает, как называют домик для волка?

Дети : Логово.

Проводится игра : «Большой – маленький» ( воспитатель показывает картинки животных с детенышами)

Воспитатель : Ребята, кто это?

Дети : Белка.

Воспитатель : Белка большая, а маленькие.

Дети : Бельчата.

Воспитатель : Правильно. А это кто? (лиса) . Большая лиса, а маленькие.

Воспитатель : Ребята кто это?

Дети: Заяц.

Воспитатель: Заяц большой, а маленькие?

Дети: Зайчата.

Физминутка «Зайчата» :

Зайцы утром рано встали,

Весело в лесу играли.

По дорожкам прыг-прыг-прыг!

Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)

Вот лиса идет по лесу.

Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)

Чтоб ответить на вопрос,

Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)

Но зайчата быстро скачут.

Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают. (Бег на месте)

Воспитатель : Ребята, а давайте поиграем.

Проводится игра «Кто, где живёт?»

Воспитатель: Подходите вот к этому столу. (на столе на одной стороне стоит макет домика, на второй деревья) . У меня в руках картинки домашних и диких животных . Только они все перепутались, и я не могу понять, где дикие , а где домашние животные . Нужно разложить картинки в 2 стопочки.

Воспитатель: Дикие животные, где живут ?

Дети: В лесу

Воспитатель: Правильно, в лесу. Значит, картинки с их изображением будем класть к деревьям.

Воспитатель: Где живут домашние животные ?

Дети : Рядом с человеком.

Воспитатель: Правильно, рядом с человеком. Поэтому картинки с домашними животными будем класть сюда , к домику. (Дети расскладывают картинки)

Воспитатель : Молодцы! Справились с заданием! Только наши гости опять загрустили. Наверно, они проголодались. Давайте их угостим.

Воспитатель: Ребята посмотрите наши звери загрустили, а давайте их развеселим.

Проводится игра «Весёлый счёт»

(Воспитатель показывает картинки, на которых изображены детёныши зверей сначала один, потом много )

Воспитатель: Ребята смотрите на картинку, кто изображен?

Дети: Бельчонок.

Воспитатель: Он один, значит один бельчонок, а много?

Дети: Бельчат.

Воспитатель: Один зайчонок – много?

Дети: Зайчат.

Воспитатель: Один медвежонок – много?

Дети: Медвежат

Воспитатель: Один волчонок – много?

Дети: Волчат.

Воспитатель: Один ежонок – много?

Дети: Ежат.

Воспитатель: Молодцы ребята! А давайте ещё поиграем.

Дети: Да

Проводится игра "Кто что ест?" . Дети угощают гостей.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, чем можно угостить наших гостей (на тарелочке лежат макеты овощей, фруктов, ягод) . Перечислите что лежит на тарелочке?

(Дети отвечают) что любит кушать зайчик? Чем можно его угостить?

Дети : травку, корешки, кору.

Воспитатель : А что кушает Мишка в лесу?

Дети : Ягоды, мед.

Воспитатель : Правильно. Давайте, угостим мишку

Воспитатель: А что, любит, есть лиса?

Дети: Она ловит мышей.

По аналогии дети угощают всех гостей. Гости благодарят детей.

Медвежонок : Спасибо, ребята за угощение! В ответ мы тоже хотим вас угостить вкусными грибочками из леса. Угощайтесь. А нам пора домой. До свиданья!

Список используемой литературы:

    Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно [Текст]: учебное пособие – С-П.: Литера, 2010.

    Ушакова О. В.: Развитие речи детей 3-5 лет. ФГОС [Текст]: учебное пособие – М.: Сфера, 2016.

    Гербова В.В. Развитие речи в детском саду для детей 3-4 лет [Текст]: учебное пособие – М. Мозаика Синтез, 2016.

Используемые материалы из Интернет – ресурсов

http://baby-scool.narod.ru/media/games/fizminutki/fiz_zivn.html

Конспект занятия по сенсорному развитию в ясельной группе Тема: «Большой — маленький».

Цель: Обращать внимание детей на различие предметов по величине, формировать понимание слов — большой и маленький.

Задачи:
1. Образовательные: учить выделять, выбирать и называть по величине и цвету, Побуждать детей к повторению слов, к показу больших и маленьких предметов;
закрепить знания цветов (); помочь детям называть свойства воды (тёплая, холодная); свойства предмета (пушистый, гладкий, мягкий)

2. Развивающие: Развивать память, внимание, мышление, речь. Активизировать словарный запас языка (хвостик, голова, лапки, ушки, красный, синий); развивать мелкую моторику.

3. Воспитательные: воспитывать у детей радостное настроение; чувство отзывчивости, желание помочь; вызывать интерес и желание заниматься.

.
Оборудование: стол, 2 игрушки — собачки, отличающиеся величиной; 2 домика, 2 бантика, 2 мяча, 2 тарелки, 2 «косточки» — соответствующие собачкам по величине; вода (тёплая и холодная), мыльные пузыри.

Ход занятия:

1.Вступительная часть.
— Ребята, кто это громко лает? Гав-гав. Да, правильно это лает большая собачка, она прибежала к нам в гости.
— А это кто так тихо лает? Гав-гав. Да, это тоже собачка, но маленькая.
— Они прибежали к нам. Покажите мне большую собачку. Покажите мне маленькую собачку.(дети показывают).

Давайте погладим собачек.
2.Основная часть.
А собачки пришли к нам с просьбой. Им негде жить. Давайте поселим их в домики.

Ребята, посмотрите, тут стоят домики. Это какой домик? (большой). А этот? (маленький).
— Это собака какая? (большая). Она будет жить в каком домике? Покажите. (в большом).
— А это собачка какая? (маленькая). Она будет жить в каком домике? Покажите. (в маленьком).

Ребята, посмотрите, собачки рады.
— А давайте, собачкам подарим бантики. Вот у нас бантики большой и маленький. Это какой бантик? А этот какой? (ответы детей).
— Большой бантик какой собачке подарим? (большой).
— А маленький бантик какой собачке подарим? (маленькой); (дети могут показать).
— Посмотрите, какие нарядные у нас стали собачки.
— Большая и маленькая собачки играли с мячами и потеряли их, а я их нашла, вот они.
(показываю большой и маленький мячи).
— Это большой и маленький мячи. Покажите мне большой мяч. Покажите мне маленький мяч.
— Большой мяч какой собачке отдадим? (дети показывают на большую собачку).
— А маленький мяч какой отдадим? (показывают на маленькую).
— Пока собачки играют и мы с вами поиграем.
Физкультминутка.

Хомка, хомка, хомячок!

Полосатенький бочок. (руки на пояс наклоны вправо, влево)

Хомка рано встаёт (потянулись вверх)

Щечки моет. Шейку трет. (имитируем умывание)

Подметает хомка хатку (имитируем движения)

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять

Хомка сильным хочет стать. (руки согнуты в локтях, прижимаем к плечам)

«Мы топаем ногами»

Мы топаем ногами

Топ, топ, топ. (шаг на месте)

Мы хлопаем руками

Хлоп, хлоп, хлоп. (хлопки руками)

Мы руки разведем

И побежим кругом. (руки в стороны, бег по кругу, на месте.)

Как собачка большая лает, а маленькая?

— Собачкам понравилось как вы играли. Садитесь. Ребята, Наши собачки — большая и маленькая захотели есть. Давайте покормим их.
— Я сейчас поставлю большую и маленькую тарелки. Это какая тарелка? (большая). А эта? (маленькая).
— Большую тарелку поставим какой собачке? Покажите. (показывают на большую собачку).
— Маленькую тарелку поставим какой собачке? Покажите. (показывают на маленькую).
— Угостим их косточками. (дети должны разделить косточки на две кучки — большие и маленькие косточки) Покормить собачек. А теперь давайте, мы их напоим водичкой

Холодная вода — большой собаке, тёплая –маленькой.(пальчиком найти холодную и тёплую воду)

Молодцы.
3.Заключительная часть.
Итог занятия.
— Вот мы и покормили большую и маленькую собачку. Они живут в большом и маленьком домике, играют с большим и маленьким мячами, едят большую и маленькую косточку из большой и маленькой тарелки, подарили им большой и маленький бантики. Они принесли вам мыльные пузыри. Пусть собачки посмотрят, как мы с вами будем ловить мыльные пузыри. Покажите мне большие и маленькие пузыри. Молодцы!

Разработка Prototype в разделе Конспекты занятий и опубликована 10th Октябрь, 2016
Вы находитесь:

Конспект

занятия по развитию речи и сенсорному развитию

в группе раннего возраста (2-3 года)

Тема: «Поможем белочке».

Задачи:

    Продолжать учить детей отвечать на вопросы, словом и предложением из 2-4 слов.

    Способствовать развитию у детей умения вступать в речевое общение с игровым персонажем (белкой).

    Активизировать словарь детей за счет использования в речи прилагательных: маленькая, побольше, большая.

    Формировать у детей умение различать и называть основные цвета: зеленый, красный, синий, желтый.

    Воспитывать отзывчивость, желание помочь игровому персонажу.

Методические приемы: рассматривание «Живой картинки», вопросы к детям, художественное слово, поручение, повторение, рассказ воспитателя, дидактическое упражнение «По тропинке», дидактические «Подбери шишку», «Грибы для белки», игра - имитация «Белочки играют», упражнение на ЗКР «Белочка».

Материалы занятия: игрушкабелка,плоскостные фигурки бельчонка, ёлочек, шишек, пособие «Живая картинка» - «Осенний лес», мольберт, грибы и веревочки 4 цветов.

Предварительная работа: рассматривание картин из серии «Лесные звери», настольно – печатные дидактические игры по теме «Кто живет в лесу», «Кто что ест», имитационные игры: «Кто как кричит?», «Оживи картинку», разучивание потешек, подвижные игры.

Ход занятия

Дети входят в группу. Слышится чей-то плачь.

Воспитатель - Ой, ребята, слышите, кажется, кто-то плачет. Пойдемте, посмотрим.

Дети идут искать, находят в уголке игрушку белку .

Воспитатель - Кто это плачет?

Дети - Белка.

Воспитатель - Спросите, почему белка плачет.

Дети - Белка, почему ты плачешь?

Воспитатель - Маша, спроси, белка, почему ты плачешь? Саша, белка, спроси, почему ты плачешь?

Воспитатель ( от лица белки) - Как же мне не плакать, мы с бельчонком грибы собирали (он у меня ёще совсем маленький), он убежал далеко от меня и я его найти не могу.

Воспитатель - Ребята кто потерялся?

Дети - Бельчонок.

Воспитатель - Как зовут детеныша Белки?

Дети - Бельчонок.

Воспитатель - Настя, повтори «бельчонок», Артем, повтори «бельчонок». (Дети повторяют).

Воспитатель - Ребята, давайте поможем белки найти бельчонка. Где живет белка?

Дети - В лесу, в дупле, на дереве.

Воспитатель - Катя, повтори: «Белка живет в лесу». Толя, повтори: «Белка живет в лесу». (Дети повторяют ).

Воспитатель - А что растет в лесу?

Дети - Деревья, кусты, ёлочки.

Воспитатель Пойдемте в лес и поможем белке найти бельчонка.

Дидактическое упражнение «По тропинке»

«По тропинке мы идем, весело шагаем,

Мы шагаем топ-топ-топ, ножки поднимаем». (Дети шагают)

Воспитатель - Вот мы и пришли. (Подходят к «Живой картинке», на которой изображено дерево с дуплом.) Воспитатель усаживает детей на стульчики.

Воспитатель - Здесь ты живешь?

Белка - В моем лесу растет много елочек.

Воспитатель Ребята, давайте посадим елочки.

Воспитатель раскладывает перед детьми плоскостные ёлочки разной величины. Рассматривает, их вместе с детьми, обращает внимание на их цвет (зеленый), величину.

Воспитатель Но прежде чем посадить мы должны знать, как они растут. Сначала ёлочка совсем маленькая, потом подрастает и становится больше, потом еще подрастает и становится большой, высокой, красивой. Теперь вы попробуйте посадить ёлочки. (Воспитатель предлагает желающим детям посадить ёлочки на картинку.)

Воспитатель Сначала маленькая, затем побольше и большая.

Дети вставляют в прорези «Живой картинке» ёлочки. Воспитатель уточняет индивидуально с каждым ребенком её цвет и величину.

Воспитатель Ребята, а вы знаете, что на елках растут шишки. А на наших елочках нет шишек.

Дидактическая игра «Подбери шишку»

Воспитатель раскладывает перед детьми плоскостные изображения шишек двух величин и предлагает детям развешать их на ёлочки.

«Шишки еловые, шишки сосновые,

Как хороши – загляденье!

Зернышки в них – объеденье!»

По ходу выполнения игровых действий воспитатель уточняет с детьми, какая шишка большая или маленькая, на какую ёлочку надо повесить.

Воспитатель (обращается к бельчонку) Белка здесь ты живешь?

Белка - Да, здесь.

«Где орешки там и я, там и вся моя семья».

Только бельчонка что-то не видно.

Воспитатель Ребята, давайте поможем белочке позвать бельчонка.

Упражнение на ЗКР «Белочка».

Дети с воспитателем произносят «ц-ц-ц» (цоканье языком).

Воспитатель «Вот по веткам белка мчится,

Белка ветра не боится,

Белка прыгает так ловко,

Ведь во всем нужна сноровка».

Воспитатель убирает заставку с дупла, в дупле появляется бельчонок.

Воспитатель «Белкин домик на стволе,

Белочка живет в дупле.

Белкин дом – дупло,

Белке в нем тепло.

Воспитатель - Посмотрите, какое высокое дерево. Чей это домик на дереве, кто здесь живет?(Ответы детей.) Белкин дом – дупло. Повторите, как называется дом белки? (Дупло. Хоровые ответы детей и 2-3 индивидуальных).

Воспитатель - «Папа, мама и бельчатки,

Начинают день с зарядки».

Давайте и мы поиграем.

Игра - имитация «Белочки играют»

«Папа, мама и бельчатки,

Начинают день с зарядки».

Детки прыгают по кругу,

Ловят маму и друг друга

Прыг-скок, прыг-скок,

Догоняй, скорей дружок». (Игра повторяется 2 раза).

Воспитатель Ребята, а что любит, есть белочка?

Дети – Орехи, грибы, ягоды.

Воспитатель - «Белка не лентяйка, славная хозяйка». Давайте поможем белочки заготовить грибы на зиму.

Дидактическая игра «Грибы для белки»

Воспитатель ставит разнос с разноцветными грибами и веревочками, предла гает выбрать веревочку и подобрать (нанизать на неё) грибы соответствующего цвет).

«Нанижу я на шнурок,

Этот гриб боровичок!

Будет на зиму еда,

Перетерпим холода».

По ходу выполнения задания, воспитатель уточняет с детьми цвет грибочков. Контролирует правильность выполнения задания.

Воспитатель Молодцы ребята! Давайте угостим белку и бельчонка грибами.

Белка – Спасибо, ребята. Теперь нам на всю зиму хватит запасов.

Воспитатель А нам пора в детский сад. До свидания белочка. До свидания бельчонок.

Дети и воспитатель прощаются с белкой и бельчонком. Уходят.

Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста на тему: «Домашние животные»

Провела занятие воспитатель Васильева Евгения Игоревна

Цель:

  1. Обобщать и систематизировать словарный запас.
  2. Активизировать и закреплять речь по теме «Домашние животные» .
  3. Развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.

Задачи:

  1. Закрепление обобщающего понятия «домашние животные» .
  2. Воспитание внимания к собственной речи, интереса к занятиям по развитию речи.
  3. Развитие речевой активности детей.
  4. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
  5. Развитие артикуляционной моторики.
  6. Становление речевого дыхания.
  7. Развитие общей моторики.

Оборудование:

Игрушка – кошка, картинки с изображением животных и их детенышей.

Лексический материал:

Слова – предметы: кошка, котята, собака, щенята, корова, телята, коза, козлята, овца, баран, ягнята, конь, лошадь, жеребята, свинья, поросята.

Слова – признаки: домашние.

Слова – действия: мяукать, лаять, мычать, блеять, ржать, хрюкать.

С.Я. Маршак «Кошкин дом»

Е.Г. Карганова «На ферме»

В.Лунин «Не шали, котенок мой»

Ход занятия

1. Организационный момент

Вы ребята – малыши-

Каждый, стульчик свой бери,

Будем с вами заниматься

И друг другу улыбаться.

Мы сегодня не грустим,

Мы животных пригласим.

2. Основная часть

Отгадайте, кто пришел сегодня к нам в гости.

Мохнатенькая,

Усатенькая,

Молочко пьет,

Песенки поет,

Мягкие лапки,

А в лапках царапки.

(Кошка)

«Правильно! Молодцы ребята! Это кошка. Кошечка пришла к нам в детский сад! У нее сегодня день рождения и она решила пригласить к себе в гости своих друзей-животных. Как вы думаете, ребята, кто пришел к нашей имениннице?»

Д/игра «Кто спрятался?» (образование притяжательных прилагательных)

Воспитатель (показывает картинку) . «Все гости уже пришли, но они спрятались, чтобы сделать кошечке сюрприз. Для того чтобы животные вышли, вы должны отгадать и назвать их» .

Дети: (Составляют предложения по картинке) . «Пришла собачка, потому что видна ее голова. Пришла лошадка, потому что видна ее голова. Пришла козочка, потому что видна ее голова. Пришла овечка, потому что видна ее голова. Пришла корова, потому что видна ее голова» .

Дыхательная гимнастика

«Посмотрите, ребята, все животные вышли, и теперь они будут поздравлять нашу именинницу» .

Дети с восклицательной интонацией договаривают звукоподражания: «Собака загавкала – (гав-гав) . Корова замычала – (му-му) . Лошадь заржала – (иго-го) . Коза замекала – (ме-ме) . Овца заблеяла – (бе-е-е) .

А кошечка им в ответ замяукала – (мяу-мяу) .

Как всех этих животных можно назвать одним словом?»

Дети: «Это домашние животные» .

- «Почему они так называются?»

Дети: «Потому что они живут рядом с человеком, приносят им пользу. А человек за ними ухаживает» .

- «Молодцы ребята! Сегодня на занятии мы с вами будем говорить о домашних животных» .

Артикуляционная гимнастика

А теперь, ребятки, давайте представим, что наш язычок превратился в «Лошадку» .

Это лошадка. Когда она бежит, ее копыта цокают. Научи свой язычок красиво цокать, если хочешь поиграть с лошадкой.

На лошадке, по дороге

Скачет Язычок,

И копытами лошадка – Цок, цок, цок, цок, цок.

А с горы стрелой несется:

Цок, цок, цок, цок, цок.

(Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и пощелкать кончиком языка. Сначала медленнее, затем быстрее) .

Пальчиковая гимнастика «Собачка» .

Вышли пальчики гулять, (Пальчики бегут по столу)

Стали весело плясать. («Фонарики» )

Вот так, вот так (Выставляют из кулака большие пальцы)

Стали весело плясать («Фонарики» )

Пальчики играли, (Пальцы собираются в щепоть, открывается и закрывается щепоть)

Собачку увидали. (Пальцы левой руки соединяются и выпрямляются. Пальцы правой руки собираются в щепоть, указательный загибается («собачка» ) )

Она громко лает,

Пальчики пугает. (Фигура «собачка» . Большой палец прыгает)

Пальчики сбежались,

В кулачок все сжались. (Пальцы левой руки сжимают в кулак)

А собака ходит,

Пальцы не находит. (Левая река сжата в кулак, правая – «собачка» двигается вокруг левой)

Кулачки стучали. (Одним кулачком стучат о другой)

Собачку испугали. (Пальцы бегут по столу)

Ну а пальчики опять

Стали дружно танцевать.

Поплясали, поплясали, («Фонарики» )

Ох, как быстро мы устали! (Опускают кисти рук вниз)

Мы немножко отдохнем (Ладошки складывают под голову – «спят» )

И опять плясать начнем. («Фонарики» )

Физкультминутка «Кошка» . (Психоречевая гимнастика)

Импровизация движений: сесть на корточки, похлопать себя по животику, встать, потянуться и погладить руками живот.

«А сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись и в кошечку превратись!»

Дети: (выполняют движения в соответствии с текстом) .

Села кошка под кусточек,

Сыра скушала кусочек,

Встала кошка, потянулась,

Ее шерстка развернулась.

Д/игра «Назови детенышей»

У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их.

У кошки -……… (котята)

У собаки -……… (щенята)

У коровы -……… (телята)

У козы - ………… (козлята)

У овцы - ………… (ягнята)

У лошади - ……… (жеребята)

У свиньи - ……… (поросята)

Д/игра «Отгадай, что это за животное»

Подбор к ряду глаголов существительного, подходящего по смыслу.

Сторожит, грызет, лает. Кто это?

Мяукает, ласкает, царапает.

Хрюкает, роет землю.

Ржет, бегает, скачет.

Блеет, бодается.

Мычит, жует, дает молоко.

3. Итог занятия

«И так, ребята, лошадь, собака, кошка, корова, свинья, овца. Кто это?

Дети: «Эти животные – домашние. Для человека они очень важные!»

«Правильно! Молодцы ребята! Домашние животные живут рядом с людьми и люди о них заботятся.

Наша деятельность закончена.

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх