Нод для средней группы подарок мамы. НОД " Подарок для мамы" проект (средняя группа) на тему

Солтевская Ирина Анатольевна

Воспитатель, МБДОУ детский сад №66 комбинированного вида, г. Киселевск

Солтевская И.А. Подарок для мамы: конспект НОД в младшей группе. Художественное творчество. Конструирование из бумаги // Совушка. 2017. N2(8)..07.2019).

Заказ № 27748

Тема: "Подарок для мамы"

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, музыкально- художественная, продуктивная.

Программное содержание : Вызвать интерес к созданию подарка для мамы в сотворчестве с педагогом. Продолжать учить детей элементам бумажной пластики: разрывать цветную бумагу на кусочки, навыкам работы с клеем, умение правильно наносить клей на полоску зеленого цвета, пользоваться салфеткой. Воспитывать интерес к аппликации, умение располагать полоски на всей поверхности альбомного листа. Развивать чувство формы и композиции. Воспитывать чувство заботы о маме.

Планируемые результаты : Может отвечать на вопросы, проявлять активность при выполнении заданий, танцевальных движений под мелодию "Будем все приседать". (муз. И.Арсеньевой, сл. И.Черницкой).

Музыкальное сопровождение : "Будем все приседать"((муз. И.Арсеньевой, сл. И.Черницкой)

Материалы для занятия: листы бумаги белого цвета для фона с наклеенными цветами, бумага зеленого цвета, клей, салфетки, пластилин зеленого цвета.

Предварительная работа :

1.Беседа о празднике.

2. Рассматривание сюжетных картинок.

3. Подбор музыкального сопровождения.

4.Разучивание танца для мам "Будем все приседать".

5. Разучивание стих- я А.Барто "Разговор с мамой".

1.Организационный раздел .

Ребята, давайте вспомним, какой сегодня праздник. Правильно, праздник наших мам.

2. Основная часть. Рассказ воспитателя о подарке для мамы.

Воспитатель:

Маме милой шлю привет

Лучше мамы в мире нет

Маму на танец я позову

и цветочек аленький ей подарю.

Мне очень ребята нравятся наши подарки для мамы.(предварительно наклеенные цветы, вырезанные воспитателем из цветной бумаги). Но, нашему цветку одиноко, давайте мы с вами наклеим красивые листочки. Как вы думаете, из какого материала лучше изготовить листочки. Правильно, можно взять пластилин зеленого цвета или листочек бумаги зеленого цвета и разорвать его на полоски.

3. Рассматривание и обсуждение техники выполнения.

Воспитатель: каждый из вас, ребята выбрал свою технику выполнения. При выполнении листочков из пластилина воспитатель демонстрирует способ лепки:

Отщипываем кусочек пластилина, раскатываем как колбаску(прямыми движениями ладошек)

Прикладываем его к листу, рядом с цветком и придавливаем к бумаге.

При выполнении листочков из бумаги зеленого цвета воспитатель демонстрирует способ техники рваных кусочков:

Отрываем полоску бумаги зеленого цвета

Наносим клей на оборотную (белую) сторону, прикладываем к фону и примакиваем салфеткой.

Физкультминутка "Топотушки".

Раз, два, три, четыре. пять топаем ногами.

Раз, два, три, четыре, пять хлопаем руками.

Раз, два, три, четыре, пять будем собираться.

Раз. два, три, четыре. пять сядем заниматься.

4. Изготовление листочков.

Воспитатель контролирует приемы техники выполнения, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.

5. Рефлексия.

Работы детей раскладываются на столе.

Воспитатель: Какие замечательные получились у вас подарки. Полюбуйтесь ими и подарите маме.

Приглашайте мам на совместный танец " Будем все приседать".

6.После занятия.

Поздравление мам с праздником. Чтение стихотворения А.Барто "Разговор с мамой":

Сын зовет - Агу, агу!-

Мол, побудь со мною!

А в ответ:- Я не могу,

Я посуду мою!

Но опять: -Агу. агу!-

Слышно с новой силой.

И в ответ: -Бугу, бегу,

Не сердись, мой милый.

Конспект НОД "Растение в подарок маме" для детей старшего дошкольного возраста.

Размножение комнатных растений.

Сидорова Зоя Григорьевна, воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида №8 «Аистенок» г. Мичуринск
Назначение работы: данный конспект предназначен для воспитателей ДОУ, учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования.

Дорогие друзья, предлагаю Вашему вниманию конспект НОД по познавательному развитию (ознакомление с комнатными растениями) для детей старшего дошкольного возраста. НОД направлена на развитие познавательного интереса старших дошкольников к комнатным растениям.

Цель: Формирование умения выращивать черенки комнатных растений.
Задачи:
1.Знакомить с черенкованием – одним из способов размножения комнатных растений.
2. Развивать умение правильно сажать в землю черенок, ухаживать за ним.
3. Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям, внимание и любовь к близким.
. Обогащение словаря: знакомить с существительными: черенок, глаголами: черенковать, рыхлить; прилагательными: нежные, влажная.
Материалы к занятию: клеенка, фартуки, одноразовые стаканчики на каждого ребенка, палочка, лейка с водой, коробка или ведро с землей, совочки, баночки с черенками в воде на каждого ребенка, у воспитателя несколько комнатных растений, от которых берут черенки.
Ход занятия:
1.Вводная беседа с детьми о комнатных растениях.
Какие растения вы знаете в уголке природы? (дети называют несколько растений)
Почему они называются комнатными? (Это растения, которые в нашей местности не растут в открытом грунте круглогодично, т.к. они не переносят холодных зим).
2. Сюрпризный момент:
Слышен стук в дверь, входи почтальон, приносит красивую коробку.
Воспитатель объясняет, что чтобы узнать, что лежит в коробке и её открыть, надо отгадать загадку:
Загадка.
Круглые листочки,
Пышные цветочки
Даже очень хороши –
Так решили малыши.
На окне в такую рань
Распустилася … (герань) .
Рис.1

Воспитатель: Дети, кто хочет рассказать стихи о герани?
Цветок неприхотливый
Подарен мамой мне -
И яркий, и красивый.
У многих на окне.
Цветет все лето чудно
И радует листвой.
Растёт везде, повсюду,
Красивый он такой!
3. Рассказ воспитателя.
Воспитатель: Каждый цветок прекрасен по-своему. О герани сложено немало стихов. И все поэты говорят о том, что герань - нежно любимый цветок, символ тепла и уюта, символ дома, где тебя всегда ждут. Не зря за геранью закрепилось название «бабушкин цветок». Одно время его считали олицетворением чего-то устаревшего. А сейчас «бабушкин» - значит родной, привычный, домашний…
Родился цветок далеко-далеко в Южной Африке. Привезли его к нам путешественники-мореплаватели. Всем он понравился за то, что он так красиво цветёт.

Давайте внимательно рассмотрим герань (пеларгонию)
Растение это светолюбивое, у него прямой стебель,
Рис.2


Округлые, светло-зелёные листья на длинных черенках. На листочках как будто нарисованы бурые, коричневатые круги. Поэтому её и назвали «зональная пеларгония»
Рис. 3


Цветки растут «букетиком» - соцветием.
Рис 4


4. Д/игра «От какого растения взяты черенки?» (калонхоэ, герань, золотой ус).
Рис. 5


Рис. 6


Рис.7


Цель: учить определять по внешним признакам комнатное растение.
Ход игры: воспитатель предлагает для рассматривания несколько черенков, комнатных растений. Дети называют растения, с которых срезаны черенки.

5.Посадка черенка.
Воспитатель: Ребята, а кто хочет посадить черенок пеларгонии, чтобы потом подарить такое красивое растение маме? (дети высказываются)
Как сажать черенки? (показ воспитателя)
сделать ямку палочкой, воткнуть в землю и прокрутить
Рис. 8


поместить черенок в углубление в земле,
Рис.9


землю около черенка прижать, но не слишком близко к стеблю,
Рис.10


посаженный черенок польём.
Рис. 11

6. П/игра: «Наёди растение по листу».
Цель: умение находить комнатное растение по внешним признакам
Ход игры: воспитатель показывает лист растения, дети находят растение и подходят к нему.

7. Самостоятельная трудовая деятельность.
Посадка детьми черенков. Дети считают количество листьев и запоминают. Когда появится новый лист, черенок прижился, растет. Поливают растение.
Рис.12

8. Работа в дневниках наблюдений: зарисовать посаженный черенок в таблицу, чтобы вести дальнейшее наблюдение за развитием растения.

9. Итог занятия: Разговор с детьми об уходе за растениями.
Напомнить о том, что эти растения ребята принесут в подарок маме.

Маме
В.Шуграева
В горшочек посажу росток,
Поставлю на окне.
Скорей, росток,
Раскрой цветок -
Он очень нужен мне.
Промчатся ветры за окном
Со снежною зимой,
Но будет выше
С каждым днем
Расти цветочек мой.
Когда же по календарю
Весны настанет срок,
Восьмого марта
Подарю
Я маме свой цветок!

Спасибо за внимание, уважаемые коллеги. Успехов Вам!

Цель: продолжать знакомить детей техникой ниткография.

Программные образовательные задачи:

Познавательное развитие – формировать у детей представления о государственном празднике нашей станы – День матери;

Социально-коммуникативное развитие - воспитывать любовь и уважение к матери, как к самому близкому и родному человеку;

Художественно-эстетическое развитие – продолжать учить детей складывать выкладывать нити в разных направлениях, заполнять контур; развивать творческие способности детей;

Речевое развитие – расширять и активизировать словарь прилагательных, закрепить умение отвечать на вопросы;

Физическое развитие – развивать координацию речи с движениями, мелкую и общую моторику.

Ход НОД:

Воспитатель: На свете добрых слов живет не мало,

Но всех добрее и важней одно.

Из двух слогов простое слово

И нет на свете слов дороже, чем оно.

Что же это за слово?

Дети: Мама!

Воспитатель: Очень скоро вся страна будет отмечать государственный праздник - День матери, и мы с вами тоже. Поэтому сегодня мы поговорим о ваших мамах, вы все их очень любите, пусть сегодня ваши мамы согревают вас своей любовью. И чтобы сегодня у нас вами было тепло, радостно и спокойно. Давайте вместе с вами сложим солнышко из ваших ласковых, красивых слов, которыми вы называете свою маму.

Дети (примерные ответы) : Мама, мамуля, мамочка, мамулечка, мамусенька, маменька, заботливая, добрая и т.д.

(воспитатель вместе с детьми составляют солнышко на ковролине)

Воспитатель: Самым дорогим и любимым приятно дарить подарки к празднику. Давайте с вами подумаем, что можем подарить?

Дети (примерные ответы ) : Дарить подарки, конфеты, цветы и т.д.

Сюрпризно-организационный момент

Воспитатель: Ребята мне понравился ваш ответ подарить цветы… Ой, что это? Ребята, вы слышите кто-то плачет?

(воспитатель показывает детям Мамонтенка)

Здравствуй Мамонтенок! Что же у тебя случилось, почему ты плачешь?

Мамонтенок: Я потерял подарок, который хотел подарить маме. Это был большой, красивый цветок. Что же мне теперь делать, ведь я так долго искал его, а теперь потерял?

Воспитатель: Не расстраивайся! Мы тебе поможем! Мы как раз собрались делать подарки своим мамам, давай и ты вместе с нами?

Мамонтенок: Ой, правда?! Я буду вам очень признателен, если вы мне поможете, такие добрые и отзывчивые ребята!

Воспитатель: Ну что ж, тогда давайте приступать к работе! Но прежде, ч тобы у нас с вами было веселое настроение, я, предлагаю сделать разминку.

Фзкультминутка «Цветы»

Вместе по лугу идем, (Ходьба на месте)

Не спешим, не отстаем. (Потягивания - руки в стороны)

Вот выходим мы на луг (Наклониться и коснуться левой ступни)

Тысяча цветов вокруг! (Затем коснуться правой ступни)

Вот ромашка, василек,

Медуница, кашка - клевер.

Растилается ковер

И направо, и налево. (Повороты вправо - влево)

Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед)

Наклоняйтесь до носочков.

Раз цветок, два - цветок,

А потом сплетем венок. (Руки поднять над головой)

Снова мы идем по лесу. (Ходьба на месте)

А вокруг так интересно! (Потягивание - руки в стороны)

Отдохнуть пора дружок

Мы присядем на пенек. (Садятся дети на места)

Информационно – аналитический этап

Воспитатель: Посмотрите сколько здесь цветов. Какие они красивые.

(Рассматривание иллюстраций с цветами, разбор цветка по частям: стебель, лепестки, листочки; закрепление цветов)

Показ. Выполнение работы

Воспитатель: Сначала мы с вами выложим стебелек и листья. затем сделаем лепесточки и заполним их ниточками внутри, вот так целиком. Нитки должны наноситься равномерно.

(В процессе работы педагог подсказывает, помогает детям.)

Итог. Решение поставленных задач

Воспитатель: Вот наш цветок готов. Вы хорошо потрудились, у вас получились замечательные подарки для мам.

Воспитатель: Ребята, чему вы сегодня научились?

Дети: Выкладывать цветок из ниток.

Воспитатель: Для кого мы выкладывали наши красивые цветы?

Дети: Для Мам

Воспитатель: А зачем мы это делали?

Дети: Скоро праздник День Матери!

Воспитатель: Ну что, Мамонтенок, у тебя получился прекрасный цветок, ты больше не переживаешь?

Мамонтенок: Нет, теперь я спокоен! У меня есть отличный подарок для моей милой мамочки! но вот только я потратил столько много времени чтоб найти подарок маме, что теперь боюсь опоздать на праздник.

Воспитатель: Не волнуйся, Мамонтенок, мы и здесь тебе поможем! Ребята, давайте поможем мамонтенку попасть на праздник без опозданий, как это можно сделать? (варианты детей).

А ведь быстрее всего можно добраться по воздуху! На небе нет никаких пробок, нет расписания. Давайте сделаем для мамонтенка большой воздушный шар!

(воспитатель достает заготовленный лист с изображением воздушного шара, но только с корзиной)

Посмотрите, что у нас есть? (ответы детей) . А чего не хватает? (ответы детей) . Правильно! Шаров! А шары мы сделаем с вами вот так …(показ прикрепления пуговки – «воздушного шарика» на кусочек пластилина) Ну вот, готово! Садись мамонтенок, лети быстрей к маме! (звучит «Песенка Мамонтенка» из мультфильма, дети прощаются с мамонтенком, желают ему удачи).

Воспитатель: Ну что, ребята, нам тоже пора.Пусть ваша любовь, забота, уважительное отношение согревают подарками Ваших Мам. Спасибо за отличную работу!


Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 5-6 лет. Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. (Такую сумочку легко изготовить в уютной домашней обстановке вместе с папой в преддверии праздника 8 Марта.) Это конспект познавательного занятия, направленного на развитие конструкторских и творческих способностей, воспитание любви к маме.

Интеграция образовательных областей : «Познание», «Коммуникация», «Здоровье», «Художественное творчество», «Музыка».

Цель : изготовление подарка маме – сумочки, развитие конструкторских способностей.

Задачи.

Образовательная : научить изготавливать подарок маме – сумочку своими руками, расширить знания детей о значении праздника 8 Марта.

Развивающая : развивать мелкую моторику, творческую фантазию, интонационную выразительность речи, память.

Воспитательная : воспитывать любовь к маме.

Демонстрационный материал : образец поделки, схема изготовления.

Раздаточный материал : цветной картон, ножницы, клей, кисточка для клея, салфетки, набор для детского творчества (наклейки, бусинки), простой карандаш, набор цветных карандашей или ручек, шаблон сумочки, крупная красивая пуговица (все по количеству детей).

Методические приемы : беседа-диалог, чтение стихов о маме, повторение правил техники безопасности и правил рабочего человека, объяснение последовательности работы, физкультминутка «Подснежники», продуктивная деятельность, выставка, анализ работ, итог.

Ход занятия.

1.Беседа-диалог . Какой скоро будет праздник? (8 Марта) А кого поздравляют в этот день? (Всех женщин).

2.Чтение стихов о маме.

Вот какое стихотворение о своей маме приготовили Кирилл и Лера:

«Наша мама лучше всех!».

Об этом говорит при всех

Дочь Валерия и сын Кирилл.

Так и папа говорил.

Нашу маму очень любим,

помогать во всем ей будем.

Кирилл в кухне подметает.

Лера в доме убирает,

Своим куклам говорит:

«Мама добрая, красивая, и готовит, и печет,

Одевается как дива и на помощь, если нужно,

обязательно придет.

На работе очень любит ее дружный коллектив,

Перед сном нас приголубит, каждый из семьи ей мил».

«Нашу маму очень любим за веселый, добрый нрав,

Ей желать здоровья будем»,-

говорит Кирилл. Он прав.

(Стихи можно сочинить вместе с детьми).

3.Объянение последовательности работы.

Сегодня мы изготовим подарок маме – сумочку. Для работы нам понадобятся: цветной картон, шаблон, простой карандаш, ножницы, клей (лучше «Момент»), кисточка для клея, салфетка, пуговица, набор для творчества. С помощью шаблона обвести сумочку простым карандашом на обратной стороне картона.

Вырезать по контуру, сделать прорезь и согнуть по линиям сгиба, затем приклеить пуговицу. По желанию на внутренней части написать цветными ручками или карандашами поздравление: «Мама! С праздником 8 Марта» . Поздравление может быть другое, по выбору детей) .

Теперь осталось украсить сумочку узорами, составленными из деталей набора для детского творчества.



4. Повторение правил техники безопасности и рабочего человека:

Ножницы лежат на столе с правой стороны (у детей, работающих левой рукой – слева) с замкнутыми лезвиями.

Передавать ножницы кольцами вперед с замкнутыми лезвиями, во время работы не размахивать ножницами.

На столе должен быть порядок, работать аккуратно.

Экономно расходовать материалы. Помогать своим товарищам, если они не справляются с работой.

5.Физкульминутка «Подснежники».

Педагог раздает корзинки по количеству детей. На «поляне» (паласе) лежат подснежники – цветы из бумаги. Под музыку дети гуляют, музыка прекращается, дети собирают по одному цветку, нужно собрать все цветы.

6. Краткое повторение последовательности и выполнение работы.

7. Выставка, анализ работ.

8. Подведение итога.

воспитатель МБДОУ № 17

станицы Петропавловской

Курганинского района Краснодарского края

Детский сад № 81 ОАО «РЖД»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

с детьми 5-7 лет

по социально – коммуникативному развитию

на тему: «Подарок для мамы»

Участники – дети старшей разновозрастной группы

Воспитатель старшей разновозрастной группы Дедюрина И В-

музыкальный руководитель

Изюмова Ю.Л. - Первая квалификационная категория

г.Вологда

Ноябрь 2017 год

Цель: Развитие общения и взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками в ходе подготовки праздника Дня матери.

Приоритетная область:

Образовательная область

«Социально- коммуникативное развитие»

Интеграция видов деятельности:

Изобразительная, музыкальная, коммуникативная, познавательная, двигательная, игровая деятельность, восптиятие художественной литературы.

Задачи:

    Образовательные

    Совершенствовать знания детей о празднике «День матери»;

    воспитывать у детей уважение и заботу, к самому дорогому человеку на земле.

    Знакомить с видом искусства – Балет;

    Развивающие

    Способствовать развитию эмоциональной отзывчивости у детей в беседе и по средствам слушания музыки;

    развивать коммуникативные навыки детей через восприятие художественного слова и умения исполнять ритмический рисунок на музыкальных инструментах;

    создать условия для развития самостоятельности средствами изобразительной деятельности;

    совершенствовать творческие умения детей в процессе оформления открытки по собственному замыслу;

    Развивать умение детей выразительно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки.

    Совершенствовать вокально-хоровые и исполнительские навыки детей посредством исполнения песни в игре.

    Воспитательные

    Прививать художественный и эстетический вкус в ходе слушания музыки и просмотра видеоматериала;

    Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, любовь и уважение к матери в процессе музыкальной, коммуникативной, игровой, двигательной, познавательной деятельности.

Предварительная работа:

сюжетно – ролевые игры: «Мама дома», «Мама на работе», «Моя семья»;

дидактические игры: «Назови ласково», «Накрой праздничный стол», «Мама и её детеныши»

беседы и игровые ситуации «Мамы всякие нужны, мамы разные важны», «Как я помогаю маме дома», «Как мы с мамой играем». Чтение художественной литературы : нанайская народная сказка «Айога», русская народная сказка «Волк и семеро козлят», С. Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке». Е. Емельянов «Мамины руки», «Мама все понимает», «Мамино горе», Е. Благинина Посидим в тишине», Э. Мошковская «Я маму обидел», А. Барто «Разлука». Загадки о маме, загадки о женских профессиях.

Слушание музыкальных произведений :

Слушание с детьми произведения «Танец Феи Драже » П.И.Чайковский

Работа с ритмами: (четверти, восьмые, глиссандо.)

Ознакомление с правилами игры и разучивание танцевально-игровых движений музыкальной игры «Сороконожка» Е.Железнова.

Разучивание движений танца-хоровода «Мамочка».

Материалы и оборудование:

Колокольчик, цв. бумага, клей, заготовка поздравительной открытки.

ИКТ, компьютер, видеоматериал (фрагмент балета «Щелкунчик»), диатонические колокольчики, муз. треугольники, бубенцы; костюм Сороконожки-2 шт, музыкальные треки, портрет композитора П.И. Чайковского.

Методы и приёмы:

Словесные, наглядные, практические.

Ход мероприятия:

Методы и приёмы

1.Вводная часть.

Занимательное вовлечение детей в занятие. Проблемная ситуация.

Цель: Обеспечить психологическую подготовку детей к восприятию темы.

Дети забегают в зал под музыку и встают (по ориентиру воспитателя).

В музыкальном зале живет Колокольчик Дили!

он очень любит всех приветствовать!

Дили – дили, дили – дили!

Колокольчики звонили

Колокольчики будили:

Всех жуков, пауков и веселых мотыльков,

дили –день! Дили –день,

начинаем новый день!

Да верно- новый день – новые увлечения и интересные занятия!

А сегодня наш колокольчик пригласил нас в мастерскую, где мы продолжим мастерить свой сюрприз

2.Основная часть.

Цель: Развитие общения и взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками в ходе подготовки праздника Дня матери.

Для кого?

. Об этом нам расскажет Илья Петров:

Однажды я сказал друзьям:
На свете много добрых мам,
Но не найти, ручаюсь я,
Такую маму, как моя!
Она купила для меня

На колесиках коня,
Саблю, краски и альбом…
Только разве дело в том?
Я и так ее люблю,
Маму, мамочку мою!

Так для кого же мы с вами устраиваем сюрприз?

В честь какого праздника?

Для чего вы делаете эту открытку?

А что вы уже сумели сделать?

Чтобы продолжить это занятие…наши пальчики превратятся в лепестки

Физкульт минутка

«Красные цветки»

Цель: предупреждение утомляемости; развитие двигательной активности.

Наши красные цветки

Распускают лепестки

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет

Наши красные цветки

Закрывают лепестки (приседают, прячутся)

Головой качают, (движения головой влево - вправо)

Тихо засыпают….

Наши красные цветки

Распускают лепестки (плавно поднимают руки вверх)

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет (качают руками влево - вправо)

ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Дети по своему замыслу декорируют открытку!

(оформляют рамку на лицевой стороне открытки)

(вспоминаем ТБ при работе с ножницами)

Муз. Рук. просматривает работы детей и обращает внимание на цветочки, какие они «Волшебные».

«Ваши подарки просто волшебные, а мы с вами на прошлых занятиях знакомились и играми «волшебную музыку». Предлагаю встретиться с ней ещё раз.

(подг.гр- треугольники, ст.гр- бубенцы, воспитатель – соло - диатонические колокольчики)

Муз.рук: Ребята, внимательно смотрите на меня, игрем по очереди, по показу взрослого.

Музыкально – ритмические движения: Игра на музыкальных инструментах.

«Танец Феи Драже»

П.И.Чайковский

Видеоматериал (фрагмент балета) «Щелкунчик» «Танец Феи Драже»

Муз.рук: Присаживайтесь. Кто скажет, как зовут композитора, который сочинил это произведение?

…….(П.И.Чайковский).

Муз.рук: П.И.Чайковский сочинил очень много музыкальных произведений, одно из них большое - это балет «Щелкунчик» по мотивам сказки немецкого писателя Эрнст Теодор Вильгельм Гофман «Щелкунчик и мышиный король».

Там есть интересные герои.

В нём есть одна «волшебная « героиня – Фея Драже и танцует она именно под эту красивую музыку.
вы любите сюрпризы?

Сейчас вы увидите, как танцует Фея драже, внимание на экран.

Просмотр видеоматериала.

Танец –хоровод «Мамочка».

Муз.рук: Понравилось, как танцует балерина?......

А вы любите танцевать?......

А больше всего вам, наверное, понравиться танцевать на празднике вместе со своими мамами наш танец – хоровод, а сегодня мы пригласим наших гостей. Приглашайте и вставайте в круг.

Музыкально – ритмические движения: исполнение танца –хоровода «Мамочка».

Музыкальная игра «Сороконожка» Е.Железнова

Муз.рук: Гости, не расходитесь пожалуйста.

Шумовой эффект –«топот» за занавесом..

Муз.рук: Ой, вы слышите, кто же это …..сороконожка – мама.

Сегодня Ирина Валерьевна будет сороконожкой. Но я обещала, что когда – нибудь будет и две сороконожки, поэтому второй сороконожкой буду я.

Музыкальная игра «Сороконожка» Е.Железнова.

3. Рефлексия. Подведение итогов. Выход из проблемной ситуации.

Цель: Дать положительную оценку детям

Пусть солнце светит ярко
Пусть улыбнется нам
Мы СДЕЛАЛИ подарки
Для наших милых мам.
Мы сделали их сами
Хотим ИХ удивить
И в этом светлом зале
С любовью подарить .

Очень красивые получились открытки!

Что больше всего поправилось делать?

Какие трудности вы испытывали?

С какими словами вы хотите подарить открытку маме?

Колокольчик наш звенит – до свиданья говорит

Колокольчик заливается и с ребятами прощается!

Дети выходят из зала под музыку и встают (по команде воспитателя).

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх