Конспект занятия по рисованию в средней группе «Мой любимый сказочный герой.

Программное содержание:

· Воспитывать у детей дружеские отношения друг другу, к сказочным персонажам.

· Продолжать учить детей эмоционально воспринимать сказку.

· Развитие умения работать в группах.

Предшествующая работа:

· Чтение сказок «Колобок», «Теремок», «Бобовое зёрнышко», «Колосок», «Крошечка –Хаврошечка»

· Игра «Изобрази животного »

· Работа над пословицами, поговорками.

· Работа в индивидуальных альбомах по рисованию.

Наглядный материал:

· Уголок русской избы

· Разрезные карточки из сказок: «Теремок», «Репка», «Колобок»

· Иллюстрации к сказке «Крошечка – Хаврошечка

1. Вступительное слово педагога

2. Викторина «Узнайте сказку»

3. Физкультминутка

4. Дидактическая игра с карточками «Собери сказку и назови героев»

5. Работа в круге: выполнение задания к русской народной сказке «Крошечка – Хаврошечка».

6. Ресурсный круг «Моя любимая сказка»

7. Оформление страницы Альбома «Любимая сказка», предлагается выполнить дома вместе с родителями.

8. Заключительное слово педагога

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по программе «Социокультурные истоки»

для средней группы по теме «Любимые сказки»

Программное содержание:

  • Воспитывать у детей дружеские отношения друг другу, к сказочным персонажам.
  • Продолжать учить детей эмоционально воспринимать сказку.
  • Развитие умения работать в группах.

Предшествующая работа:

  • Чтение сказок «Колобок», «Теремок», «Бобовое зёрнышко», «Колосок», «Крошечка –Хаврошечка»
  • Игра «Изобрази животного »
  • Работа над пословицами, поговорками.
  • Работа в индивидуальных альбомах по рисованию.

Наглядный материал:

  • Уголок русской избы
  • Разрезные карточки из сказок: «Теремок», «Репка», «Колобок»
  • Иллюстрации к сказке «Крошечка – Хаврошечка

План:

  1. Вступительное слово педагога
  2. Викторина «Узнайте сказку»
  3. Физкультминутка
  4. Дидактическая игра с карточками «Собери сказку и назови героев»
  5. Работа в круге: выполнение задания к русской народной сказке «Крошечка – Хаврошечка».
  6. Ресурсный круг «Моя любимая сказка»
  7. Оформление страницы Альбома «Любимая сказка», предлагается выполнить дома вместе с родителями.
  8. Заключительное слово педагога

Ход:

  1. Воспитатель одет в русском народном костюме – тётушка Сказочница.

Воспитатель:

Ой, вы гости дорогие,

Вы пожалуйте сюда.

Проходите поскорее,

Занимайте здесь места.

Здравствуйте, дорогие ребята, я тётушка Сказочница, жду вас в гости.

Давайте встанем в кружок, поприветствуем друг друга. Как вы приветствуете своих близких, друзей, знакомых.

Дети:

Здравствуйте, добрый день, будьте здоровы, доброе утро.

Воспитатель:

Как вы думаете, какое настроение у людей, когда вы поздоровались?

Дети:

Весёлое, добродушное, игривое, приветливое, доброе.

Воспитатель:

А как вы поняли, что настроение у человека стало весёлое?

Дети:

На лице улыбка, весёлые глаза.

Воспитатель:

Посмотрите друг на друга, и скажите какое настроение у вас?

Дети:

Весёлое, улыбчивое, глазки смеются.

Воспитатель:

А как вы думаете, какое настроение у меня?

Дети:

Весёлое, хорошее, доброе, игривое.

Воспитатель:

  1. Молодцы, я предлагаю вам со мной поиграть, согласны? Я приготовила загадки о сказках, вы готовы отгадывать их:

Унесла его Лиса

Аж за тёмные леса.

Кто же это … (петушок)

Сдобный, пышный, круглощёкий.

У него румяный бок.

Убегает по дорожке

И зовётся … (колобок)

Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца. (б.Иванушка и с.Алёнушка)

Красна девица грустна,

Ей не нравиться весна,

Ей на солнце тяжело,

Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка)

  1. (физминутка)

Воспитатель:

Молодцы ребята, сейчас приглашаю вас на разминку.

Встаём в кружок и выполняем движения:

Стали дети ровно в круг,

А затем присели вдруг.

Дружно сделали прыжок,

Над головкою – хлопок.

А теперь все дружно

Перепрыгнем лужу!

А сейчас идём по кругу,

Улыбаемся друг другу!

  1. Дидактическая игра: «Назови сказку»

Воспитатель:

Молодцы, здорово у вас получилось. Предлагаю следующую игру. Объединитесь в группы и подойдите к столам. Посмотрите внимательно на приготовленные каточки и назовите какая это сказка, кто главные герои, чему учит сказка.

  1. Сказка «Теремок» - сказка учит: дружбе, взаимовыручке, в тесноте да не в обиде, гостеприимству, доброжелательности, большой компанией можно справится с любыми невзгодами и преодолеть все трудности на жизненном пути.
  2. «Репка» - сказка учит: дружбе, взаимовыручке, в «командной игре» важен каждый игрок, действуют сообща, и с готовностью приходят на помощь, на благо семьи с удовольствием работает каждый из членов, включая самых маленьких, нет ни тени вражды - ни между Жучкой и кошкой, ни между кошкой и мышкой - ведь их общие усилия объединяет не только готовность помочь деду, но позаботиться о своей семье.
  3. «Колобок» - сказка учит: добру и злу, он не боится трудностей. Когда колобок видит трудности на своем пути, он не теряется, а поет песенку, которая его выручает. Его стремление выйти из-под родительской опеки привело лишь к тому, что он попал в беду. Сказка о Колобке раскрывает неверные мотивы поведения. Если бы он остался с бабкой и дедом, все бы сложилось иначе. Комфорт и любовь были ему обеспечены, но он предпочел неизвестность и приключения, обернувшиеся негативно, сказка о непослушании.

5.Воспитатель:

Молодцы ребята, предлагаю посмотреть следующие иллюстрации. Как вы думаете, из какой сказки эти иллюстрации?

Дети:

Из сказки «Крошечка – Хаврошечка»

Воспитатель:

Какие добрые дела делала Крошечка – Хаврошечка?

Дети:

Много работала, готовила кушать, наводила порядок дома, ткала, пряла, в трубы скатывала.

Воспитатель:

Как относилась Ховрошечка к коровушке?

Дети:

Как к маме, жаловалась на тяжёлую жизнь, рассказывала ей о своих трудностях.

Воспитатель:

Как и почему коровушка помогала девочке?

Дети:

Помогала ей в делах, пряла, ткала, скатывала в трубы. Потому, что она была сирота, у ней не было родителей.

Воспитатель:

Как была вознаграждена Крошечка – Хаврошечка?

Дети:

Вышла замуж за богатого молодца.

Воспитатель:

Как вы понимаете фразу: «на добро добром отвечать?»

Дети:

Крошечка – Хаврошечка очень любила коровушку, она её пасла, поила. Когда коровушку зарезали Хаврошечка не ела мяса, собрала все косточки, посадила и каждое утро поливала, выросла яблонька.

6.Воспитатель:

Молодцы ребята, мне очень понравилось, как вы поведали мне о русской народной сказке «Крошечка – Хаврошечка».

У каждого из вас есть своя любимая сказка, которую рассказывают вам взрослые: мама или папа, бабушка или дедушка. Когда вы слушаете сказку, то представляете любимых героев, мечтаете стать такими же храбрыми и добрыми, как они.

Назовите свою любимую сказку и расскажите, почему она вам нравиться?

Ответы детей

Воспитатель:

Все - взрослые и дети – очень любят сказки, потому что там происходят чудеса. Сказки учат нас жить в мире и согласии, в них всегда побеждает добро.

Чему научили вас любимые сказки?

Дети:

Играть дружно, уважать друг друга, уважать взрослых, уступать друг другу.

7. Воспитатель:

Дома предлагаю оформить страницы Альбома «Любимая сказка», почитайте ещё раз сказку и разукрасьте страничку вместе с родителями.

8.Молодцы ребята, вы правильно всё говорили, я хочу подарить вам книгу с волшебными сказками.

«Пусть герои сказок дарят вам тепло,

Пусть добро на свете побеждает зло».

А мне пора, я прощаюсь с вами, до новых встреч!

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:

В группе на столе стоит красивый сундук из него доносится волшебная мелодия.

Воспитатель : Ребята, хотите посмотреть, что там?

Обращает внимание на замки.

Как вы думаете, как их можно открыть?

Нужно найти ключ!

Посмотрите какого цвета первый замок?

Давайте найдем в группе конверт красного цвета, с изображением треугольника.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что же внутри!

Достает картинку с изображением колобка.

Воспитатель: Кто это? Из какой он сказки? Какой он? А давайте придумаем другой конец сказки?

Молодцы, очень интересные сказки у вас получились!

Что же еще лежит в конверте?

Воспитатель достает из конверта картинку с изображением лисы из сказки «Заячья избушка».

Воспитатель: Кто это? Из какой она сказки? Как вы догадались, что она именно из это сказки? Какая она? Что же там еще у нас в конверте?

Воспитатель достает картинку с изображением козы из сказки «Волк и семеро козлят».

Воспитатель: Кто это? Из какой она сказки? Как вы догадались, что она именно из это сказки? Какая она? Почему такая беда случилась с козлятами? Чему она учила козлят?

А что же еще в конверте?

Воспитатель достает картинку, не показывая детям читает загадку:

Кто в корзине Машу нес,

Кто садился на пенек?

И хотел съесть пирожок?

Сказку эту знаешь ведь?

Кто же это был? (Медведь)

Воспитатель показывает картинку с медведем из сказки « Маши и медведь».

А как называется сказка?

Воспитатель достает следующую картинку, читает загадку:

Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла! (Мышка)

Воспитатель показывает картинку с мышкой из сказки « Репка»

Воспитатель:

Воспитатель показывает ключ.

Воспитатель: Давайте попробуем открыть первый замок.

Воспитатель: Посмотрите какого цвета второй замок?

Какая фигура на нем изображена?

Давайте найдем в группе конверт зеленого цвета, с изображением прямоугольника.

В конверте записка

Воспитатель: Посмотрите на экран, и расскажите, что за героев вы там увидите.

В первом отрывке дети видят лису из сказки «Колобок».

Воспитатель: Откуда эта лиса? Как вы это поняли?

Во втором отрывке дети видят волка из сказки «Волк и семеро козлят».

Воспитатель: Откуда этот волк? Как вы это поняли?

В первом отрывке дети видят зайца из сказки «Теремок».

Воспитатель: Откуда этот заяц? Как вы это поняли?

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла в конверте!

Воспитатель показывает второй ключ.

Воспитатель: Давайте попробуем открыть второй замок.

Воспитатель подходит к сундуку и открывает.

Физкультминутка «Репка»

Звучит музыка

Воспитатель : Ребята, а давайте мы с вами вспомним сказку «Репка»

Воспитатель: Молодцы, хорошая сказка у нас получилась!

Подходим к сундуку

Воспитатель: Посмотрите какого цвета третий замок?

Какая фигура на нем изображена?

Давайте найдем в группе конверт синего цвета, с изображением овала.

Воспитатель: Что же у нас в этом конверте?

Ребята, у нас здесь карточки, с их помощью мы будем сами сочинять свои сказки.

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, у вас получились очень интересные сказки. Посмотрите, что я нашла в конверте!

Показываем третий ключ.

Воспитатель: Давайте попробуем открыть третий замок.

Подходим к сундуку и открываем.

Воспитатель: Посмотрите какого цвета четвертый замок?

Какая фигура на нем изображена?

Давайте найдем в группе конверт желтого цвета, с изображением круга.

Воспитатель: Ребята, в этом конверте у нас лабиринт. Давайте вместе поможем найти мышке дорогу к теремку.

Воспитатель: Молодца ребята, все помогли своим мышкам попасть к теремку. А что у нас в конверте? Последний ключ.

Подходим к сундуку, открываем замок, затем сундук.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у нас в сундуке. Это книжки с вашими любимыми сказками. Вы все молодцы, эти книги для вас, в них много сказочных героев новых и уже хорошо вам знакомых! Можете сесть за столы и посмотреть их!

Сценарий театрализованного досуга, в средней группе по мотивам произведений К.И. Чуковского "Наши любимые сказки"

Подготовили и провели воспитатели ГБОУ Школа № 1935 ДО№1 Губанова М.В., Агаева С.Р. и музыкальный руководитель Иночкина Г.Н.

Цель:

  • создать радостное настроение, увлечь детей выразительностью сказочных героев.
  • подарить радость общения с любимыми героями.
  • познакомить с произведениями К.И. Чуковского.
  • работать над выразительностью речи, мимики, жеста.

Атрибуты:

Книга с произведениями К.И. Чуковского, костюмы: Муха-Цокотуха, бабочки, жука, Федоры,

Доктора Айболита, шакала. шапочки насекомых, самовар, шапочки посуды (стаканчики и тарелочки) , Сова.; разрезные карточки с изображением посуды, музыкальное сопровождение.

Дети под музыку входят в зал (" В гостях у сказки")

На сцене посередине стоит дерево, под деревом сидит сова. Она что-то увлеченно делает.

Вос-ль: ребята, мы с вами пришли в сказочный лес, но мы здесь не одни, посмотрите возле волшебного дерева сидит умная сова. Давайте спросим у нее, что она делает? (Дети здороваются с совой и спрашивают у совы, что она делает) .

Сова: Здравствуйте, ребятки. Я лечу книги с произведениями К.И. Чуковского. В моей библиотеке завелись мыши и они испортили все книги.

Вос-ль: Уважаемая, сова мы хотим Вам помочь починить книги. Если вы конечно разрешите.

Сова: Буду очень рада вашей помощи. Помогите мне собрать все раскиданные листы.

Вос-ль:

Посмотрите, ребята на занавесе висит лист от книжки. (снимает его и на нем написана подсказка из какой он книги) . Интересно из какой он книжки?

Сходив однажды на базар, она купила самовар
Друзей к себе всех пригласила, кормила, их поила
Трусливы гости оказались, помочь в беде ей отказались
Но тут влетел в окно герой, и за нее он встал горой

Закончилась свадьбой вся заворуха, невесту зовут:

Дети (хором) : Муха-Цокотуха

Дети встают у стульчиков и поют песню о Мухе -Цокотухе.

(после садятся на стульчики)

Сова: Костюмы одеваем, в гости к мухе попадаем (звучит музыка, дети одевают шапочки-маски и выбегают на середину)

Дети хором:

Муха, Муха-Цокотуха
Позолоченное брюхо
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла (муха ходит важно и находит денежку)

Пошла муха на базар и купила самовар. (подходит к столу и покупает самовар)

Муха:

Познакомимся, я Муха позолоченное брюхо.
Именины отмечаю всех зову на чашку чаю.
Я ходила на базар и купила самовар
Приходите ко мне в дом поболтать о том, о сем.

(Накрывает на стол: ставит чашки, самовар, корзинки с угощением)

Звучит музыка выходит жук.
Жук: Об этом знать в лесу должны
На праздник все приглашены.
Полечу, расскажу всем об этом (улетает)

Звучит музыка вылетают бабочки

  1. бабочка: Прилетели к мушке бабочки подружки
  2. бабочка: Тебе хотим мы пожелать всегда

Как бабочка всегда порхать.
Появляется жук с букетом цветов
Жук: А я хочу вам пожелать
Гостей почаще приглашать

Чтоб здесь нам веселиться и в танце покружиться.

(Дети танцуют танец жучков)

Сова: Все танцуют и поют
Дружно, весело живут!
Пора нам с Мухой прощаться
В другую сказку отправляться.

Воспитатель с детьми находит еще один листок из книги.

Долго хозяйка посуду не мыла

И наказанье за то получила

Утварь домашняя вся разбежалась

Лишь с тараканами баба осталась.

Сова: Ребята, как зовут персонажа этой сказки?

Дети: Федора.

Под музыку выходит Федора, поднимает и роняет посуду, садиться по середине зала.

Федора:

Села ба баба за стол
Да стол за ворота ушел
Сварила бы баба щи
Да кастрюлю поди поищи!

И чашки ушли и стаканы
Остались одни тараканы.
Дети: Ой, горе Федоре, горе!
Федора: Что же мне делать, ребята?

Ответы детей

Вос-ль: Ребята, а давайте поможем Федоре убраться?

(Дети исполняют танец " Стирка")

Федора после танца, хочет собрать посуду, а она разлетается по частям (разрезные карточки)

Федора:

Сладу нет опять с посудой!
Разлетелась по частям
Помогите-ка, ребята
Всю посуду мне собрать

Ни одну не потерять. (Дети собирают разрезные картинки с изображением посуды)

Федора: Молодцы ребята, всю посуду мне собрали.

Вос-ль или дети:

И обрадовались блюдца
Дзынь-ля-ля
И танцуют и смеются
Дзынь-ля-ля

А на белой табуреточке
Да на вышитой салфеточке
Самовар стоит
Словно жар горит

И пыхтит, и на бабу поглядывает.
" Я,Федорушку прощаю,
Сладким чаем угощаю
Кушай, кушай, Федора Егоровна!"

Танец посуды и самовара.
Сова: И с Федорой мы прощаемся
В путь дорогу собираемся.
Мы пойдем в волшебный лес

Много разных в нем чудес
Посмотрите-ка, ребята
Кто под деревом сидит.
Дети: Это очень добрый Доктор Айболит.

Вос-ль: Ребята, а вы помните, кого лечил Доктор Айболит (ответы детей)

После ответов детей раздается стук в дверь, вбегает шакал

Шакал: Вот вам телеграмма от гиппопотама.

Айболит: Ой -ё-ёй, телеграмму мы не сможем прочесть. Она написана на непонятном языке.

Ребята, может кто-нибудь из вас помнит, что же написал гиппопотам? (Ответы детей)

Айболит: Спасибо, ребятки. Надо быстро мне собраться и в дорогу отправляться. (Айболит уходит) .

Вос-ль: Доктор Айболит поехал лечить бедных зверят, а мы отправляемся дальше.

С дерева вос-ль снимает страничку из книги со следующим произведением.

" Мяу"-говорил утенок
"Му" - говорил котенок
А заинька -был паинька.
Перепутали все звери

Потому что так хотели.

Вос-ль: Как название этого произведения? (ответы детей)

Инсценировка из произведения " Путаница"

Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!»

А за ними и утята:
«Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать!»

Свинки замяукали:
Мяу, мяу!
Кошечки захрюкали:
Хрю, хрю, хрю!

Уточки заквакали:
Ква, ква, ква!
Курочки закрякали:
Кря, кря, кря!

Воробышек прискакал
И коровой замычал:
Му-у-у!
Прибежал медведь

И давай реветь:
Ку-ка-ре-ку!
Только заинька
Был паинька:

Не мяукал
И не хрюкал -
Под капустою лежал,
По-заячьи лопотал

И зверюшек неразумных
Уговаривал:
«Кому велено чирикать -
Не мурлыкайте!

Кому велено мурлыкать -
Не чирикайте!
Не бывать вороне коровою,
Не летать лягушатам под облаком!»

Но весёлые зверята -
Поросята, медвежата -
Пуще прежнего шалят,
Зайца слушать не хотят.

Вос-ль: Вот какие непослушные зверята, жили в сказке К.И. Чуковского.

Дети садятся на стульчики, в это время в зале гаснет свет.

Сова:

Что случилось? Почему стало темно?
Выбегает заинька
Заинька: Горе, горе крокодил
Солнце в небе проглотил

Наступила темнота, не ходи за ворота.
Дети (хором) : За ворота не пойдем
Лучше танцевать начнем.
Дети исполняют танец "Тучка"

Вос-ль: На этом наше путешествие заканчивается, мы помогли Сове собрать книжку со сказками К.И. Чуковского. (отдает ее Сове)

Сова: Благодарю, вас, ребята за помощь.

За вашу работу получите награду, сладкое угощение от тетушки совы.

Дети получают угощение и под музыку выходят из зала.

Регина Николаевна Рыбак
Занятие по социально-личностному развитию детей в средней группе «Мои любимые сказки»

Цели :

Учить детей определять свои предпочтения по отношению к сказкам и сказочным героям ;

Развивать творческое воображение ребенка, способствовать освоению образных движений.

Оборудование :

Ноутбук;

Записи со звуком леса;

Мяч «Колобок» ;

Альбомы и цветные карандаши для каждого ребенка.

Ход занятия

Социальный педагог : Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие. Мы все вместе погуляем по сказочному лесу , послушаем, какие звуки слышны в этом необычном лесу, и, может быть, кого-нибудь там встретим. А может быть, они будут добрыми и веселыми - те, кого мы найдем в загадочном лесу, - и тогда веселые игры и интересные занятия ждут впереди . Вы согласны отправиться со мной в это увлекательное путешествие? Тогда приготовьтесь - мы отправляемся.

ПРИСКАЗКА

Летела сова - веселая голова. И опять полетела.

Вот она летела, летела и села, Летала, летала и села.

Хвостиком повертела Хвостиком повертела.

Да по сторонам посмотрела. Да по сторонам посмотрела.

Это присказка . А сказка ?

Сказка вся впереди .

(Русское народное творчество)

Социальный педагог : Мы отправляемся в сказочный лес (включает музыку с записью звуков леса) .

Добрый лес, старый лес!

Полон сказочных чудес !

Мы идем гулять сейчас

И зовем скорее вас!

(Н. Воронова)

Социальный педагог : Посмотрите, кто нам повстречался.

Игра-упражнение «Колобок»

Социальный педагог : Кто это? (Колобок) Мы с вами встаем в круг и будем катать друг другу мяч – «Колобок» . Тот, к кому попадает «Колобок» , должен сказать ему несколько слов или задать вопрос, т. е. спросить о чем-либо. Например :

Как тебя зовут?

Колобок, я знаю, из какой ты сказки .

Колобок, давай с тобой дружить.

Приходи ко мне в гости, Колобок. и др.

Социальный педагог : После того как вы сказали слова Колобку , передавайте его соседу.

Дети садятся в круг и играют. Педагог помогает тем, кто затрудняется в выборе.

Социальный педагог : А теперь садитесь на стульчики. Колобок хочет спросить, есть ли у вас любимые сказки ?

Рассказы детей «Моя любимая сказка »

Социальный педагог : Назовите сказку . В сказках у нас живут разные звери, птицы, люди. Они называются «сказочные герои » . Назовите своего любимого героя .

Дети вспоминают названия сказок и рассказывают , о чем они.

Социальный педагог : А сейчас Колобок расскажет вам, кого он повстречал, гуляя по сказочному лесу .

Игра-имитация «Лесная зверобика»

Социальный педагог : Мы будем слушать и этих зверей изображать. Вставайте каждый на свою тропинку леса.

Мышка, мышка, Мягкий, пружинистый шаг, спина слегка

Серое пальтишко. прогнута вперед, «лапки» перед грудью

Мышка тихо идет,

В норку зернышко несет.

А за мышкой шел медведь, Ноги слегка расставлены, колени чуть

Да как начал он реветь : согнуты, корпус прямой. Пружинистый

«У-у! У-у! шаг на всей ступне. Руки перед

Я вразвалочку иду !» грудью слегка согнуты в локтях, словно

мишка держит бочонок с медом.

А веселые зайчата - Легкие прыжки, ноги мягко пружинят в

Длинноухие ребята - коленях, руки перед гридью, кисти

Прыг да скок, прыг да скок свободно опущены.

Через поле за лесок.

Шел по лесу серый волк, Широкий пружинистый шаг с чуть

Серый волк - зубами щелк! наклоненным вперед корпусом. Руки

Он крадется за кустами, попеременно выносятся вперед.

Грозно щелкает зубами.

Вот лягушка по дорожке Прыжки из положения «вприсядку» ,

Скачет, вытянувши ножки, колени разведены .

По болоту скок-скок-скок,

Под мосток - и молчок.

Птички В гнездышках Легкий бег врассыпную; птички

проснулись, чистят крылышки; машут хвостиком

Улыбнулись, встрепенулись : (руки сзади, ладошками друг к другу) ;

«Чик-чирик, всем привет! легко прыгают.

Мы летаем выше всех.

Социальный педагог : И полетели птички на свои места и превратились опять ребят. И вот пора нам прощаться со сказочным лесом и его сказками .

До свидания, старый лес,

Полный сказочных чудес !

По тропинкам мы гуляли,

На полянке поскакали.

Подружились мы с тобой,

Нам теперь пора домой.

Социальный педагог : А на прощанье давайте нарисуем тех, кто нам повстречался в нашем путешествии. С кем мы встречались? (Колобок, мышка, медведь, зайчик, волк, птицы.) Откройте альбомы и нарисуйте одного из этих сказочных героев .

Рисование на тему «Сказочный герой » (Колобок)

Дети рисуют в альбомах.

Социальный педагог : О чем мы сегодня говорили?

Ответы детей .

Социальный педагог : Дома выберите с мамой книжку с любимой сказкой и прочитайте ее . До встречи!

Домашнее задание для родителей

1. Вместе с ребенком отберите 2-3 сказки , желательно русские народные, которые вы ему читали. Например : «Курочка Ряба» , «Колобок» , «Теремок» «Репка» , «Лиса, заяц и петух» , «Маша и медведь» , «Кот, петух и лиса» , «Петушок и бобовое зернышко» .

2. Спросите у ребенка, какая сказка нравится ему больше всего. Перечитайте сказку , рассмотрите картинки. Спросите, кто живет в этой сказке (какие животные, люди) . Ребенок должен назвать героев этой сказки . Выясните у ребенка, кто из героев ему нравится больше всего.

3. Нарисуйте вместе с ребенком этого наиболее симпатичного ему героя. Раскрасит его ребенок сам. Подпишите название сказки . По готовому рисунку составьте вместе с ребенком описание этого сказочного героя . Например : это Колобок, он круглый, желтый, румяный, веселый.

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх