Планирование занятий по социализации. НОД по освоению воспитанниками образовательной области «Социализация» «В поисках дружбы
Анна Федонова
Занятие с детьми старшего дошкольного возраста (социализация)
КОНСПЕКТ занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Жить здорово!»
Составила : воспитатель Федонова А. Д.
Цель : укрепление психического здоровья дошкольников в процессе позитивного общения со сверстниками и взрослыми.
Оборудование :
демонстрационный материал : «волшебная палочка» , три ладошки - красного , жёлтого и синего цветов; лист ватмана к игровому заданию "теневой портрет"; демонстрационный набор из 6 пиктограмм; наклейки-стикеры для игры «Найди пару» , маркеры.
Ход занятия
Введение.
Игра "Ласковое имя" Цель игры : развивать фантазию, помочь ребёнку осмыслить ценность каждого из членов коллектива.
Здравствуйте, ребята!
Слева друг, справа друг
Получился ровный круг.
Давайте поиграем в игру "Ласковое имя". Сейчас будем называть ваши имена. Как? А вот так! (игроки придумывают новое имя каждому ребёнку, используя первую букву его настоящего имени. Например : Саша – светлый, Аня – аккуратная, Вика – весёлая, Имран – интересный. Педагоги помогают детям, затрудняющимся выполнять задания и создают ситуацию успеха)
А теперь, вспомните и назовите, как вас ласково называет ваша мама. А мы запоминаем.
Ласково мама вас называет, когда у неё какое настроение? (хорошее, весёлое, грустное)
"Азбука настроения"
(с использованием пиктограм)
А в стихотворении "Азбука настроения" мы узнаем, каким вообще бывает настроение.
Стихотворение "Азбука настроения"
Бывают чувства у зверей,
У рыбок, птичек и людей.
Влияет без сомнения, на всех
Нас настроение.
Кто веселится!
Кто грустит?
Кто испугался!
Кто сердит?
Рассеет все сомнения
Азбука настроения.
Посмотрите на меня. Как вы думаете, какое сейчас у меня настроение?
А теперь вспомним, какая пиктограмма подходит к такому настроению.
Правильно?
Изобразите такое же выражение лица.
Основная часть.
Появляется грустный клоун - Неумейка
Кто пришёл к нам, грустный и унылый?
Клоун здоровается с детьми , не проявляя ни каких эмоций.
А куда я попал? - говорит клоун (в детский сад)
Как у вас здесь хорошо, красиво. Вы, наверное, любите это место? - говорит клоун. (да)
А давайте расскажем клоуну стихотворение про детский сад и познакомимся с ним. Для начала пусть назовёт своё имя, а мы придумаем, что оно может означать (игра «Ласковое имя» Неумейка – нарядный, нежный, нужный)
Динамическая пауза "Девочки и мальчики"
(с использованием опорных символов : "кричалки" - красная ладонь, "шепталки" - жёлтая, "молчалки" - синяя)
Я люблю свой детский сад
В нём полным полно :
Мышат? – Нет
Цыплят? - Нет!
Утят? - Нет!
Бельчат? - Нет!
Ребят? - Да!
Хорошо, когда мы вместе
Девочки (произносят девочки)
Мальчики (произносят мальчики)
Чтение стихотворения сопровождается соответствующими движениями. Перед произнесением каждого ответа детей и последних двух строк, психолог демонстрирует красную, жёлтую или синюю ладошку . Детские ответы звучат в соответствии с показанной ладошкой - громко , тихо или показывается жестом, молча. Затем игра продолжается. В конце игры психолог показывает красную ладонь. Дети вместе с воспитателем произносят фразу : «Здесь нам жить весело и здорово!» .
Игровое задание "Кто я" Цель : помочь детям осмыслить собственные чувства и переживания, развивать умение концентрироваться и анализировать. Дать детям возможность взглянуть на себя с разных сторон, расширить представление о себе.
Дети по очереди дают ответы на вопрос клоуна : «Кто ты?» . Каждое предложение начинается местоимением «я» . Например : «я – девочка, я занимаюсь танцами, очень люблю рисовать» и т. д.
Уважаемый клоун, у наших детей много достоинств. Они могут рассказать о себе, радоваться, веселиться.
Игровое музыкальное задание «Найди пару» . Цель : развивать быстроту реакции и внимание, умение взаимодействовать друг с другом.
Под лёгкую музыку педагог наклеивает детям на ладошки стикеры разных цветов. Ребёнок должен найти себе пару по цвету. Затем пары танцуют под весёлую музыку.
Дети с одинаковыми стикерами могут быть партнёрами по играм в течение всего дня. Клоун принимает участие в игре.
Игровое задание «Отвечаем пальцами» . Цель : развивать умение детей использовать жесты для выражения эмоций.
Все вы умеете говорить, когда вам весело, грустно. Сейчас мы будем учиться разговаривать и выражать свои эмоции жестами. Я буду задавать вам вопросы, а вы будете отвечать очень быстро с помощью больших пальцев рук. Ответ «да» обозначает большой палец, «смотрящий» вверх. Ответом «нет» является большой палец, «смотрящий» вниз.
Примерные вопросы :
Любите ли вы смотреть мультфильмы?
Нравится ли вам кататься на аттракционах?
Любите ли вы кататься на санках?
На берёзах растут розы?
Рыбы по небу летают?
Собака умеет мурлыкать?
Кошка ходит в сапожках?
Клоун принимает участие в игре.
Динамическая пауза.
Вам весело? А настроение у вас какое? (веселое)
Как и в игре "Как живёшь?"
Как живёшь? - Вот так!
А плывёшь?
А бежишь?
Вдаль глядишь
Ждёшь обед
Машешь вслед
Утром спишь
А шалишь
(дети отвечают любыми жестами на вопросы психолога)
Игра «Волшебная палочка» Цель игры : упражнять в умении приветствовать партнёра по игре приветливой доброй улыбкой. Под песню «Улыбка» ведущий начинает передавать «волшебную палочку» с доброй, открытой улыбкой.
Волшебная палочка по кругу идёт
Добрую улыбку всем передаёт.
Клоун тебе понравилась игра? Чему ты научился у наших ребят?
Мне понравилось улыбаться, играть, я теперь обязательно найду себе друзей. Спасибо, вы мне очень помогли.
Клоун читает стихотворение :
Я не грустный и не злой
Я теперь совсем другой
Весельчак я озорной
Поиграйте все со мной!
Игровое задание «Теневой портрет» Цель : вызвать эмоциональный отклик на игру, создать радостную, таинственную атмосферу.
Клоун решил подарить детям подарок, нарисовать портреты детей необычным способом.
Каждый ребёнок подходит к стене так, чтобы его тень падала на бумагу. Клоун обводит контур каждого ребёнка на плакате.
Я нарисовал каждого из вас, но свои лица вы дорисуете сами, хорошенько рассмотрев себя в зеркале. Не забудьте нарисовать то, что сближает нас и помогает иметь друзей. Что это? (улыбка)
Как мы интересно, весело поиграли. Давайте поможем нашему Клоуну вспомнить что мы делали, во что играли.
Дети припоминают ход занятия , рассказывают о проделанной работе, делятся впечатлениями, говорят друг другу комплименты. Рассказывают, какие игры им понравились.
Всё это происходит сидя на ковре, передавая по кругу «волшебную палочку» .
Помните, в начале занятия , каждый сказал, как его ласково зовёт мама. Давайте, прощаясь, назовём друг друга ласково.
Каждый ребенок прощается с остальными ребятами, называя их ласково по имени.
Плакат дети забирают в группу, и там каждый, дорисовывает свой протрет. Общую картину можно украсить. Готовый коллаж «Жить здорово среди друзей!» воспитатель вешает на стене в группе.
Список литературы :
Детская практическая психология : Учебник / Под ред. проф. Т. Д. Марцинковской. - М.: Гардарики, 2004. - 255 с.
Соколова Ю. А.
Игры и задания на готовность к школе ребенка 6 - 7 лет. - м.: Эксмо. 2009. - 64с.
Куражева Н. Ю., Вараева Н. В.
Психологические занятия с дошкольниками "Цветик - семицветик". - СПб.: Речь, 2004. - 96с. Катаева. Л. И.
Работа психолога с застенчивыми детьми . - М.: Книголюб, 2005. - 56 с. Ткаченко Т. А.
Развиваем мелкую моторику. - М.: Эксмо, 2010. - 64 с. Салмина Н. Г.
Учимся думать. Пособие для детей старшего дошкольного возраста . - М.: Вента - Граф, 2005. - 80 с.
Учимся мыслить; Пособие для психологов и педагогов. - Ирина Коваль Книжный клуб Харьков, 2007г.
Цель: социализация детей в условиях детского коллектива.
Задачи:
— формировать у детей навык устанавливать хорошие доброжелательные отношения, навыки общения друг с другом;
— развивать у детей чувства эмпатии;
— развивать умение соотносить речь с движением в пальчиковой игре и хороводе;
— закреплять умение аккуратно намазывать клей на детали и приклеивать их.
Оборудование: куклы, оборудование для препятствий (канат, обручи и т.п.), круг из картона жёлтого цвета на синем фоне, трафареты ладошек детей, клей, кисточки, тряпочки, картинки с изображением различных ситуаций о дружбе и ссоре, аудиозапись песни «О дружбе».
Ход занятия.
(Дети входят в группу, встают полукругом, на стульчиках сидят куклы, отвернувшись друг от друга.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это случилось с нашими куклами?
(Ответы детей: они поссорились, отвернулись, поругались.)
Воспитатель: Я поссорился с дружком, мы с ним больше не играем
И друг с другом не болтаем, мы с ним больше не вдвоем.
Каждый со своей обидой целый день один сидит.
Каждый о своей обиде без умолку говорит.
Воспитатель: Ребята, вы хотите наших кукол подружить?(Ответы детей: да, хотим.) А у вас есть друзья в группе? Назовите, кто ваш друг (подружка). Что же такое дружба?
(Ответы детей: когда не ссорятся, играют вместе, держатся за руки, помогают друг другу, делятся игрушками, сладостями и т.п.)
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Да-нет». Я буду показывать вам картинки, а вы мне будете «да», если дети на картинке дружат и «нет», если не дружат.
Игра «Да-нет».
Воспитатель: Дружба — это когда люди хотят быть вместе рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем. Дружба – это улыбки друзей.
Игра — имитация «Настроение».
Воспитатель: Давайте с вами улыбнемся (дети улыбаются).
А теперь нам стало грустно, нахмуримся (дети хмурятся).
— Ребята, когда мы с вами хмуримся, то мы грустим, а когда улыбаемся, нам так хорошо, радостно. Улыбнитесь и нашим куколкам. Может им станет тоже радостно и они захотят помириться?
— А сейчас покажем нашим гостям, какие мы с вами дружные, и нам не страшны ни какие препятствия. У нас в группе появилась «дорожка дружбы». Надо, держась за руки, помогая друг другу, парами пройти её.
Подвижная игра «Друг без друга нам нельзя».
(Воспитатель ставит несколько препятствий на пути детей и показывает как пройти на примере с одним ребёнком. Дети, повернувшись лицом друг к другу, держат друг друга за ручки и преодолевают препятствия: перешагивают через кубики, прыгают из обруча в обруч и т.д.)
Воспитатель: Вот мы с вами поиграли, ноженьки у нас устали.
Мы на стульчики пойдем и немного отдохнем. (Дети садятся.)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, помирились наши куколки? (Ответы детей: ещё нет.) Тогда покажем им, что у нас в группе дружны не только девочки и мальчики, но дружны и наши пальчики.
Пальчиковая игра «Дружные пальчики».
Дружат в нашей группе (пальчики в замок, сгибать и
Девочки и мальчики. выпрямлять их)
С вами мы подружимся, (соединить кончики пальцев
Маленькие пальчики. обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять (похлопать каждой парой
Раз, два, три, четыре, пять (встряхнуть кистями)
Воспитатель: Вот и согрелись наши ручки и пальчики, как от солнышка. Тёплого, доброго, приветливого, как дружба. Посмотрите на это солнышко. Какое оно? (Ответы детей: жёлтое, круглое, большое…) А чего не хватает у солнышка? (Ответ детей: лучиков!) Правильно! А где же мы возьмём лучики? Может эти подойдут? (Показывает вырезанные трафареты ладошек детей.) Что это? (Ответы детей: наши ладошки.) Они похожи на лучики солнышка?(Ответ детей: да!) Давайте приклеим наши дружные ладошки к солнышку вместо лучиков.
Аппликация: «Протянем свои ручки навстречу солнышку».
(Коллективная работа по приклеиванию своих ладошек к солнышку. Дети выполняют работу, после оттирают руки салфетками.)
(Встаем полукругом, воспитатель обращает внимание на кукол).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, наши куколки улыбаются друг другу, они рады. Вот наши куклы и помирились! Теперь возьмемся за руки и сделаем большой дружный хоровод вокруг нашего солнышка и кукол, улыбнемся друг другу и станцуем.
(Дети в хороводе ходят по круг за руки, выставляют ножки, делают пружинку, фонарики.)
Воспитатель: Давайте же будем дружными, добрыми, и никогда не будем ссориться!
развитию общения, нравственному
воспитанию с детьми
старшего дошкольного возраста
На тему: «Я и мои друзья»
Воспитатель: Зубарева О.В.
Цель : развивать представления детей о дружбе; друге; высказывать суждения о дружбе; определять дружеские проявления людей.
Формировать дружеские взаимоотношения детей в игре. Воспитывать умение справедливо оценивать поступки друзей, разрешать споры и конфликты, сопереживать успехам и неудачам товарищей. Воспитывать умения и навыки общения: не обижать, прощать, сочувствовать.
Словарь : приветливо, сочувствовать.
Предшествующая работа : чтение рассказов, рассматривание картин.
Дидактический материал : нарисованные солнце и туча, разноцветные кружки, фланелеграф.
Перед занятием проводится этическая зарядка «Шкатулка добрых слов»
Ход занятия :
Входит в группу Крокодил Гена, здоровается и спрашивает:
«Куда он попал?»
Услышав ответ, что попал в детский сад в старшую группу, он говорит, что все перепутал, ведь шел он в салон фотографии, чтобы сфотографироваться со своими друзьями. Воспитатель спрашивает детей:
«Кто у Крокодила Гены друзья?»
(чебурашка, собачка, девочка)
Воспитатель предлагает Крокодилу Гене остаться и сфотографироваться с нашими детьми. Крокодил Гена радостно соглашается и говорит о том, что сфотографируется только с теми детьми, которые умеют дружить, тогда и фотографии получаться замечательными. Воспитатель уверяет его, что дети в этой группе самые дружные. Крокодил Гена недоверчиво смотрит на детей.
Воспитатель предлагает детям ответить на вопрос:
«Кого можно назвать своим другом?»
Ответы детей:
(кто никогда не дерется;
кто делится своими игрушками;
кто вместе дружно играет;
кто помогает друг другу;
кто заботится друг о друге;
кто умеет уступать друг другу)
Воспитатель:
«У каждого человека есть друг, я уверена, что у вас есть друзья. Назовите мне своих друзей? Почему вы считаете их своими друзьями? Расскажите, что вы любите делать вместе с друзьями?»
Воспитатель подводит итог:
- «Другом может называться тот, кто готов разделить и твою радость, и твое горе, отдать тебе все, что имеет сам»
Воспитатель предлагает послушать одну историю.
Чтение рассказа:
- « У Юры был день рождения. Пришли дети принесли подарки. А Оля самый лучший Юрин друг - забыла подарок дома. Она сказала об этом мальчику…» - дойдя до этих слов, воспитатель останавливается и просит детей подумать, что ответил девочке Юра. Дав детям высказаться, продолжает: - Юра улыбнулся и сказал: «Разве забытый подарок - повод для огорчения? Я же тебя ждал в гости, а не подарок!»
Воспитатель: как вы думаете, правильно ли поступил Юра, можно ли его считать другом? Каким надо быть другом?
Дети: (добрым, щедрым, великодушным, помогать друзьям в беде, радоваться их успехам).
Воспитатель:
«А бывает так, что вы сердитесь?»
- из - за чего вы сердитесь?
- Как вы миритесь?
(извинюсь, скажу - давай играть)
Дети, посмотрите на фланелеграф.
Серая туча закрыла солнце, потому что она решила: вы много сердитесь, соритесь. Разве это так? Здесь на подносе разные кружочки.
Красные для тех, кто умеет дружить, зеленые для тех, кто умеет мириться.
Выберите любые и приложите на фланелеграф. Посмотрите, что получилось: туча ушла, солнце осветило все кружочки. Много зленных вы умеете прощать. А красных сколько! Что это значит? Да мы дружные ребята!
Крокодил Гена предлагает детям встать в круг и поиграть в игру «Золотая звездочка».
Крокодил Гена: Есть у меня золотая звездочка. Если ее передать тому, кого любишь, она принесет этому человеку радость. Поделимся же радостью друг с другом.
«На ладошке я держу
Золотую звездочку.
И тому, кого люблю,
Я звезду передаю»
- «Нет друга, так ищи, а найдешь, так береги»
- «Друзья познаются в беде»
- «Новых друзей наживай, а старых не забывай»
Дети показывают Крокодилу Гене фотографии своих друзей, а Крокодил Гена достает свою фотографию, так как не имеет фото своих друзей. Воспитатель предлагает ему сфотографироваться вместе с детьми, чтобы Гена не забывал о своих друзьях и если ему будет грустно, он может прийти и поиграть с ними. Дети успокаивают Крокодила Гену, фотографируются с ним.
Крокодил Гена читает стихотворение С. Маршака «Пожелание друзьям»
«Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути -
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А все хорошее друзья,
Дается нам не дешево!»
Дети вместе с Крокодилом Геной исполняют песню под грамзапись «Песенка о дружбе» - Драгунского.
«Вступая в самостоятельную жизнь…»
Конспект беседы по социализации
Цель: рассмотреть проблемы выхода в самостоятельную жизнь.
Рассмотреть готовность к самостоятельной жизни и деятельности;
Дать понятие "жизнестойкости";
Рассмотреть ценностные ориентиры как гражданина страны;
Напомнить основные, базовые права несовершеннолетних;
Воспитание толерантности.
Ход занятия
Выпускники детского дома, перед выходом в самостоятельную жизнь, чаще всего находятся в состоянии психологического стресса, так как в детском доме вас полностью обеспечивали, о вас заботились, во всём вам помогали. Выходя из детского дома, вы должны сами о себе беспокоиться и обеспечить себе условия для нормальной жизнедеятельности. Вам предстоит выстроить и организовать своё жизненное пространство и сделать это вам намного сложнее, так как у вас отсутствует преемственность, опыт для подражания, нет точек опоры (семьи, друзей, вы "не встроены" в новую социальную структуру. Чувство одиночества и ненужности, к сожалению, часто являются постоянными спутниками вашей взрослой жизни. Это может толкнуть вас на жестокость по отношению к собственным детям, употреблению спиртного или наркотиков, совершению преступлений из чувства мести.
Жизненные испытания нелегко даются каждому человеку. Но есть категория людей, которые не поддаются им и выходят из них невредимыми и чистыми, словно ангел их оберегал. Такие дети называются жизнестойкими.
Специалисты выделяют пять общих качеств жизнестойкой личности:
1. Высокую адаптивность. Умеют расположить окружающих к себе, хорошо ладят с окружающими, социально компетентны.
2. Уверенность в себе. Легко преодолевают трудности.
3. Независимость. Мало подвержены внушению, не попадают под чужое влияние.
4. Стремление к достижениям. Успех доставляет им радость. Любят демонстрировать свои успехи. Хорошо развита "Я - концепция".
5. Ограниченность контактов. Разборчивы в связях. Связи необширны. Это способствует их безопасности и защищённости.
Таким качествам можно научиться. Это очень пригодится в жизни.
Вам придётся решать две насущные задачи:
1. Перейти на самостоятельное жизнеобеспечение.
2. Выстроить границы своего нового жизненного пространства.
Предлагаю вам небольшую анкету:
Чего ты больше всего боишься в жизни;
Твои ближайшие конкретные планы;
Твоё будущее;
Счастливый человек - это:
У вас должна быть сформирована готовность к самостоятельной жизни и деятельности. Это следующая совокупность:
Социальная готовность (сформированность навыков межличностного общения, коллективной деятельности, социально-бытовой ориентации, организация самостоятельной жизни и деятельности, адаптация к своему социальному статусу) ;
Трудовая деятельность (сформированность общих житейских умений и навыков, готовность к бытовому труду, труду в домашнем хозяйстве, профессиональное самоопределение, подготовка к будущей профессиональной деятельности) ;
Морально-волевая или психологическая готовность (самооценка, самоуважение, волевая организация личности, психологическая готовность к труду в современных условиях) ;
Физическая готовность (формирование индивидуального здорового образа жизни; развитие физических качеств, благодаря которым идёт успешная адаптация к труду) .
Очень важно в своей жизни уметь создавать атмосферу хорошего настроя, радости и добра в семье, на работе. Это поможет вам быть востребованными в жизни.
Какими ценностными ориентирами должен обладать выпускник?
(выслушать мнения всех, записать их) .
Итак, ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ:
Здоровый образ жизни,
Гуманизм,
Патриотизм,
Уважение,
Ответственность,
Активность,
Информированность,
Свобода,
Толерантность.
Вы, как граждане России, должны сформировать у себя эти нравственные ценности.
Давайте рассмотрим понятие "гражданин".
Г - горячо любит свою Родину;
Р - радуется успехам;
Д - дорожит именем "россиянин";
А - адаптируется в обществе, принимает его законы;
Н - нуждается в поддержке и защите государства;
И - использует свои знания и умения на пользу стране;
Н - находит пути выразить свою гражданскую позицию.
(Каждому выпускнику выдать) .
(Приложение 1) .
И ещё очень хочется познакомить вас с заветами Николая Константиновича Рериха - великого человека, гражданина, патриота, художника.
ЗАВЕТЫ Н. К. РЕРИХА:
1. Берегите старину.
2. Не знающий прошлого - не может думать о будущем.
3. Из древних чудесных камней сложите ступени будущего.
4. Зажигайте сердца.
5. Пылайте сердцем и творите любовью.
Как граждане вы обладаете основными, базовыми правами:
Какими? (выслушать и подвести итог) .
Итак, ваши основные, базовые права:
Право на жизнь,
Половую неприкосновенность,
Охрану здоровья и нравственности,
Нормального развития.
Важные правила в защиту своих прав.
Правило № 1:
Чтобы права человека были защищены, мало их написать на бумаге, надо, чтобы сам человек хотел и умел их защитить; права человека реализуются только через его волю.
Правило № 2:
Наши права кончаются там, где начинается нарушение прав другого человека. Если сегодня мы нарушаем права более слабого, завтра найдётся тот, кто нарушит наши права.
Правило №3:
Каждое право порождает определённую обязанность. Права без обязанностей приводят к беспределу, а обязанности без прав - произволу.
Правило № 4:
Каждый день столько прав, сколько может и хочет иметь.
Правило № 5:
человек и государство общаются друг с другом только письменно. Если вы пришли к чиновнику, Вы должны оставить ему заявление, на копии которого он должен расписаться. Если Вы этого не сделали, можете считать, что Вы у чиновника не были.
Разрешение споров, примирение враждующих сторон, восстановление социальной жизни в настоящее время один из самых сложных процессов человечества. Конфликты, проблемы нищеты, миграции требуют поддержания здоровой атмосферы в обществе, взаимопонимания между людьми различных культур. Этому необходимо учиться: и взаимопониманию и примирению. То есть вы должны учиться толерантности.
Важнейшая цель воспитания толерантности состоит в утверждении ценности человеческого достоинства и неприкосновенности каждой человеческой личности.
Толерантность - центральная ценность во всех теориях прав человека и во всех международных стандартах прав человека. Это полная противоположность нетерпимости.
Толерантность - неотъемлемая составляющая прав человека и мира.
Предлагаю заполнить вам "Карточку-представление". (прилагается, Приложение 2)
А сейчас предлагаю вам упражнение "Сердце".
Послушайте, пожалуйста, стихи чешского мальчика:
Дарю тебе сердце на листике белом,
Дарю тебе сердце, что хочешь с ним делай.
Гуляй, где придётся. Ходи с ним повсюду,
Рисуй, что угодно - сердиться не буду.
Но лучше на нём рисовать не учись ты,
Пускай моё сердце останется чистым.
Выдать листы с изображением сердца, фломастеры, цветные карандаши.
Литература.
1. Е. А. Байёр "У вас будет обучаться ребёнок - сирота, а у нас жить". ж. "Детский дом", № 3, 2009, с. 38-42.
2. "Семья и детство без жестокости и насилия" (по материалам областного межведомственного семинара - совещания 26 мая 2010 года, Мурманск, 2010.
3. "Твои права в самостоятельной жизни", Псков, "Возрождение", 2002
4. Б. Риэрдон "Зачем утверждать ценности толерантности? ".
5. Л. В. Строганова "Воспитание толерантности", М., "Педагогическое общество, 2007, с. 68-75.
Приложение 1.
Г – горячо любит свою Родину;
Р – радуется успехам;
Д – дорожит именем «россиянин»;
А – адаптируется в обществе, принимает его законы;
Н – нуждается в поддержке и защите государства;
И – использует свои знания, умения на пользу стране;
Н – находит пути выразить свою гражданскую позицию.
Приложение 2.
КАРТОЧКА - ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.
Я родился/родилась
Меня зовут
Характер у меня
Глаза у меня
Волосы у меня
Мне нравится:
Больше всего я люблю
Я хочу, чтобы у меня было:
Я думаю, что когда я стану
Я должен/должна
(подготовительная группа)
Цель:
Формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни.
Задачи:
1. Воспитывать ценностное отношение детей к здоровью, интерес к здоровому образу жизни.
2. Развивать мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей.
3. Обогащать и углублять представление детей о том, как поддержать, укрепить и сохранить здоровье.
4. Создать радостное настроение.
Оборудование: игра «Здоровые уши, зубы…», муляжи овощей, фруктов и «неполезных» продуктов (колбаса, чипсы, газ. вода, конфеты и т.д.), 2 корзины, для фруктового шашлычка: набор шпажек, салфетки, одноразовые тарелки, нарезанные фрукты.
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте, дети! Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. И мы сегодня собрались с вами для того, чтобы поговорить о здоровье. Здоровье – самое дорогое, что есть у человека. Что же такое здоровье? (Ответы детей).
Так как это самое дорогое и ценное, то его нужно беречь, заботиться о нем с ранних лет. Каждый человек может сам укрепить своё здоровье. Говорят: «я здоровье берегу, сам себе я помогу». Как мы можем себе помочь сберечь своё здоровье? (Ответы детей.)
Раздается стук в дверь. Появляется Баба-Яга.
Баба-Яга: Здравствуйте, ребятки! В гости к вам можно? Вот шла мимо, дай, думаю, зайду. Хорошо у вас тут, красиво. Может быть вы сможете мне помочь? Скоро праздник – Новый год, а у меня беда случилась. Заболела я, ни есть, ни пить не могу. Ничего меня не радует. А я хоть и стара, а что делать не знаю. А вы все такие здоровенькие, щечки румяненькие, наверное секрет какой-то знаете?
Воспитатель: Да, ребята, очень грустную историю рассказала Баба-Яга. Как вы считаете, сможем помочь? (Ответы детей.)
Воспитатель: Давайте Баба-Яге напомним еще раз поговорку: я здоровье берегу, сам себе я помогу.
Баба-Яга: Вот глаза мои стали часто уставать, плохо вижу. Что делать, подскажите?
Воспитатель: Ты, Баба-Яга, наверное, в избушке читаешь в темноте, морковку не ешь?
Баба-Яга: Нет, конечно! Морковки и не знаю… А сказки читать люблю!
Воспитатель: Давайте, ребята, скажем, что нужно делать, чтобы глаза наши не болели, хорошо видели. Как нужно правильно читать книги? (Ответы детей). Правильно, во время чтения нужно глазкам давать отдохнуть.
Например, с помощью гимнастики для глаз. Сейчас мы тебе, Баба-Яга, покажем с ребятами её.
Гимнастика для глаз «Лиса»:
Ходит рыжая лиса, Крепко зажмурить и
Щурит хитрые глаза, открыть глаза.
Смотрит хитрая лисица, вытянуть вперед правую руку,
Ищет, где бы поживиться. на которой все пальцы, кроме указательного,
сжаты в кулак. Вести рукой вправо-влево и
следить за движением указательного пальца
глазами, не поворачивая головы.
Пошла лиска на базар, поднять руку и опустить, прослеживая
Посмотрела на товар. взглядом.
Себе купила сайку, описать рукой круг по часовой стрелке и
Лисятам – балалайку. против неё.
Баба-Яга: Спасибо, обязательно буду делать такую гимнастику. А вот еще у меня уши да зубы частенько болят. Что с ними-то делать, подскажете, научите?
Воспитатель: Бедная Баба-Яга, мы тебе сейчас расскажем. Есть у нас игра волшебная, которая учит как правильно ухаживать, заботиться о них.
На столах карточки игры «Здоровые уши, зубы…». Дети разбиваются на пары, заполняют карточки, объясняют свой выбор.
Баба-Яга: Какие вы умненькие, буду, буду я всё выполнять, обещаю!
Воспитатель: А еще, Баба-Яга, каждый день полезно делать зарядку или небольшую разминку. Это тоже укрепляет здоровье. Давайте встанем на свободные кружки и покажем нашу разминку.
Под музыку проводится разминка.
Шаг на месте, два вперед,
А потом наоборот.
Руки вверх подняли выше,
Опустили – носом дышим.
Руки в боки, ноги врозь,
Так давно уж повелось.
Три наклона сделай вниз,
На четвертый поднимись!
Раз – направо, два – налево,
Укрепляем наше тело.
Приседанья каждый день
Прогоняют сон и лень.
Приседай пониже – вырастешь повыше!
В заключении разминки
Мы попрыгаем сейчас.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем весело скакать!
Баба-Яга: Ну, молодцы! Ой, устала, утомилась, сейчас бы отдохнуть немножко.
Воспитатель: Сядь, Баба-Яга, отдохни. А вы, ребята, устали? (Ответы детей)
Тогда я предлагаю вам поиграть.
Игра «Полезно – неполезно».
Дети отбирают полезные и вредные продукты в разные корзинки.
Воспитатель: В полезных продуктах содержится много витаминов, которые укрепляют наше здоровье. А эти (показывает другую корзину) только вредят нашему организму.
Баба-Яга: Спасибо, ребятки! Как много полезного я сегодня узнала от вас!
Пойду, расскажу всем в лесу, как важно беречь свое здоровье.
Воспитатель: Подожди, Баба-Яга, сейчас мы с ребятами приготовим фруктовый шашлычок. Ты попробуешь, да еще и возьмешь в дорогу.
В нем тоже очень много полезных витаминов.
Пойдемте, ребята, помоем руки и начнем готовить.
Дети в фартуках подходят к столам, на которых нарезанные фрукты и шпажки.
Воспитатель: Нанизываем на шпажки наши любимые фрукты. Назовите их.
(Ответы детей.)
Баба-Яга и воспитатель помогают и хвалят детей.
Воспитатель: Посмотрите какие красивые фруктовые шашлычки получились у нас.
Баба-Яга: Спасибо, деточки, за угощение. Вкусно-то как! Ну, мне пора.
Воспитатель: Подожди, Баба-Яга. Ты все советы наши запомнила?
Баба-Яга: Конечно запомнила!
Баба-Яга вместе с детьми вспоминают правила здорового образа жизни.
До свидания! В следующий раз и я приду к вам с подарками.