Открытое занятие для родителей с детьми старшей группы ЗПР на тему «Путешествие в лес. Конспект открытого занятия для родителей в старшей группе «Семь цветов радуги

Цели занятия:

  • Закреплять у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10. Умение называть соседей цифр, находить несколько одинаковых цифр и обводить.
  • Умение сравнивать числа, пользоваться знаками для сравнения; составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание.
  • Развивать логическое мышление.
  • Закрепить умение рисовать по точкам, название геометрических фигур, дней недели, части суток, месяцев года.

Программное содержание:

  • Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей. Закрепить название диких животных.
  • Воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.
  • Воспитывать умение работать в группе, воспитывать самостоятельность, активность, развивать творчество.
  • Продолжить работу по звуковой культуре.

Материал:

На каждого ребенка листы бумаги с геометрическими фигурами (нарисованные точками); с обратной стороны – цифра; на другом листе геометрические фигуры; карандаши; мел; сюрприз – конфеты.

Атрибуты:

Деревья, пруд, зеленая полянка. Как можно лучше дать представление о лесе. Ствол дерева и листья из бумаги. Пение птиц в записи.

Методические приемы:

Сюрпризный момент; худ. слово; игровые приемы; рисование по точкам; индивидуальная работа; вопросы; использование музыки

Ход занятия.:

Здравствуйте ребята!!! как я рад вас видеть Как у вас тут красиво …

Ребята, а хотите побывать в моем лесу

Для этого я произнесу волшебное слова и мы очутимся в моем лесу

Готовы ребята

Крибли крабси бум

Посмотрите ребята вот мы и в лесу. Посмотрите ребята как здесь красиво

Только вот беда, посмотрите на дерево. Скажите, какое оно

Д Ау Нужно помочь расколдовать это дерево. А для этого нужно выполнить задания.

Так что же ребята поможем дереву ….

Ой смотрите здесь цветок, ребята вы знаете его название

Ответ детей …

Правильно ромашка. Но эта не простая ромашка, на каждом лепестке есть задание. За каждый правильный ответ вы будете получать листочек, а полученный листочек будете крепить к стволу дерева, что бы наше дерево было с листочками.

Молодцы! А сейчас внимательно послушайте меня.

Вы готовы?

Ответы детей

Тогда удачи!

1 лепесток:

  • Ребята, назовите времена года.
  • Какое время года сейчас? (весна).
  • Какими словами можно описать весну? (теплая, солнечная, дождливая, пасмурная, долгожданная, красивая, душистая, звенящая, журчащая, шумливая, грозовая, цветущая, веселая, желанная…)
  • Какой месяц сейчас? (май).
  • Сколько месяцев в году? (12).
  • Назовите по порядку.
  • Назовите весенние месяцы.
  • А сколько дней в неделе? (семь).
  • Какой день сегодня?
  • Назовите по порядку дни недели.
  • Какие части суток вы знаете?
  • Назовите по порядку части суток.

2 лепесток:

Игра «Загадки – отгадки».

1) «Летом бродит без дороги между сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос».

(медведь).

2) «Серый, зубастый, по угодьям рыщет. Кого съесть ищет».

3) «Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета, для зимы – другого цвета».

4) «Хвост пушистый, мех золотистый.

В лесу живет, в деревне кур крадет».

(когда отгадают загадку, выставить соответствующую картинку).

– А как можно назвать всех этих животных одним словом?

Ответы детей:…

правильно – дикие животные).

3 лепесток:

Игра « Из какой сказки».

– А сейчас давайте вспомним в каких сказках встречаются эти персонажи: медведь, волк, заяц, лиса.

(дети называют сказки).

4 лепесток:

Задание на звуковую культуру речи:

  1. Разделить слова на слоги (Карандаш, ручка, тетрадь, стол), сколько слогов? как определили?
  2. Определить место звука вы слове, где находится звук «С» в слове сорока, пылесос, костюм (В начале в середине)
  3. Придумать слово на заданный звук « р » « с » « а »

5 лепесток:

Игра сказочная путаница

Ход игры:

Если я говорю правильно, вы отвечаете «Да» , если неправильно – «нет» . Если нет то доказываете почему

Готовые фразы:

Золушка носила красную шапочку (нет) Почему? Снежная королева заколдовала мальчика по имени кай (Да) Дюймовочка спала в ящике с золой (нет) Почему? Крошечка – хаврошечка поехала на бал в карете из тыквы ()нет Почему?

Д Ау: Ох ребята надо нам разомнутся. Мой сосед Заяц покаал мне такую хорошию и полезную гимнастику. А я хочу свами с вами ее сделать.

А вы хотите?

Ответы детей…

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы – серые клубочки

Прыг – скок, прыг – скок –

Встал зайчонок на пенек

Прыжки вперед – назад

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.

6 лепесток:

Игра «Назови соседей».

  • У вас на столе есть листочки на них написана цифра, подумайте и скажите рядом стоящею цифру.
  • Порядковый счет и обратный счет (от 1 до 10; от 10 до 1). 1 ребенок – порядковый счет, 2 ребенок обратный счет считают.
  • Переверните листочки, скажите, что там изображено?
  • А чтобы точно узнать давайте соединим точки (геометрические фигуры). Закрепить название геометрических фигур.

7 лепесток:

А еще какие геометрические фигуры знаете? (ромб, трапеция).

8 лепесток:

Сейчас будем решать задачи. Слушайте внимательно.

1) «Семь малюсеньких котят, что дают им – все едят, а один сметаны просит. Сколько же котяток?» (восемь).

– Как получилось число 8? (к семи прибавить один будет восемь). (1 ребёнок работает у доски – пишет решение задач).

2) «Четыре овечки на травке лежали,

Потом две овечки домой убежали.

А ну-ка, скажите скорей:

Сколько овечек теперь?» (две).

(четыре минус два равняется двум).

9 лепесток:

3) «Поставь нужный знак» >; <; = (работа у доски).

Молодцы! Вы справились с заданиями. И посмотрите на дерево, вот это чудо благодаря Вам ребята у дерева появились листья. Какое оно красивое.

Вам понравилось расколдовывать дерево украшать его листочками и выполнять задания?

Ответы детей: Да

Какие задания больше понравились? (ответы детей).

А мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.

И у меня для вас ребята есть сюрприз. Ой, а где же он, что то стар я стал, подождите ребята сейчас я вспомню (Шепчет) сделать 2 шага вперед, 3 шага направо ну конечно, давайте вместе..

(дети находят сюрприз).

А теперь ребята пора нам возвращаться в ваш детский сад.

Татьяна Райская

Непосредственная образовательная деятельность с детьми старшей группы на открытом занятии для родителей на тему : «Развивающие игры » в детском саду № 32 Василеостровского района города Санкт Петербурга, воспитателя-Райской Татьяны Владимировны.

Цель : Развитие познавательных способностей у детей.

Задачи :

1 Развивать у детей : внимание, восприятие, память, мышление.

2 Продолжать развивать у детей графические навыки, умение ориентироваться в тетрадях в клеточку.

3 Закрепить : порядковый счет, знания соседей числа и дни недели.

4 Упражнять в отгадывании загадок.

Материал к занятию :

Мячик, карточки с цифрами;

Тетради в клеточку, простые карандаши;

Загадки, пиктограмма о зиме,

Школьная доска, цветные мелки, магнитики,

Графический диктант (елочка,

-«Монгольская игра» на каждого ребенка,

Схемы демонстрационные на доске, для всех развивающих игр ,

-«Танграмм» на каждого ребенка,

-«Сложи узор» на каждого ребенка.

1 часть :

Ребята, сегодня мы с вами поиграем в разные интересные игры . И ваши мамы посмотрят, чему вы уже научились, что умеете.

1) Вставайте в круг. У меня мяч. Я его передаю следующему. А

он – начинает считать по порядку до команды-«СТОП» . За ним продолжает считать следующий также до команды «СТОП» итак дальше по кругу передавая мяч друг другу. Задание понятно? Начинаем! Закончили. Вы молодцы, уже хорошо умеете считать по порядку.

2) Теперь внимательно послушайте задание. Я покажу вам карточку с цифрой, а любого из вас попрошу назвать «Соседей числа» . Внимательно слушайте ответы ребят, если кто - то ошибся, то тогда я любого из вас попрошу его исправить. Показать цифры : 5 и 8. Умницы, вы знаете соседей любого числа!

3) А теперь я вам тоже буду показывать карточки с цифрами. Но вы должны будете назвать день недели тот человек, кого я попрошу. Слушайте ответы ребят, смотрите внимательно на цифры. Вспомните, какой это день недели по порядку и при неправильных ответах у других, помогите их исправить. Показываю в разнобой цифры от 1 до 7. Дети – называют день недели, который соответствует, показываемой цифре. Хорошо! Скажите : «сколько всего дней в неделе?» , «сколько выходных дней?» Ребята вы неплохо запомнили дни недели и их последовательность.


2часть :

1) Садитесь за столы. Откройте ваши тетради на странице с точечкой. Поставьте свой карандаш в точку. Сейчас я буду диктовать, и мы с вами начертим по клеткам – «ёлочку» . Внимательно отсчитывайте клетки и помните, что влево – это значит, чертим к окну. (Дети выполняют задание) . Молодцы, почти у всех получилась ёлочка! У кого не вышло, мы ещё будем чертить, и научитесь, не расстраивайтесь.


Физ. минутка :

«Мы писали, мы писали - наши пальчики устали, а теперь мы отдохнём и опять писать начнём».

2) Теперь мы с вами будем «разведчиками » : будем в маленьких рисунках зашифровывать слова. Помним, что рисуем мелко и начинаем от полей слева направо.

Диктую слова, а дети зарисовывают в своих тетрадях.

(Солнце, снежинка, лыжи, дерево, шарф, лёд, мороз, горка, санки, кормушка).


Сейчас проверяем, что у вас получилось? Любого из детей прошу начать «расшифровывать» свои рисунки последовательно слово за словом. Следить по своим рисункам за ответами других детей и с любого места продолжить ответы другого или исправить его ошибку. Хорошо, закончили, закрыли тетради и убрали их и карандаши на край стола.

Встали за своими стульчиками, делаем Физ. минутку :

Мы руками хлопаем

Хлоп, хлоп, хлоп.

Мы ногами топаем :

Топ, топ, топ.

Мы руки поднимаем,

Мы руки разведем ,

Мы руки опускаем

И бегаем кругом

И на стульчик упадем.


3 часть :

Дети, сейчас мы поиграем в «Монгольскую» игру. Возьмите конверты и достаньте из них все геометрические фигуры. Посмотрите на доске на схему, кто это? Совершенно верно это «человек» . Он ходил по еловому лесу и пришел к нам. Из каких частей состоит его голова? (прямоугольник и 2 треугольника маленьких - ответы детей) . А из каких фигур его тело? (верно : из 2 больших треугольников) . Какие у него руки? (правильно : маленькие треугольники) . Из каких фигур состоят его ноги? (да, из 4 прямоугольников) .

Собирайте человечка в шляпе.


Все справились! Погладьте себя по умным головкам и по умелым ручкам.

2) Возьмите конверты с «Танграммом» .

Выставить на доске схему «Домика с башенками» .

Посмотрите, из каких деталей составлены башенки. Человек пришел в свой замок.

Выкладывайте!

Человека в доме ждал его верный друг – «собака» .

Посмотрите, из каких деталей состоит тело, из каких шея и голова, ноги и хвост?

Выкладывайте!

Сложите фигуры в квадрат, кто забыл, как это делать - посмотрите на схему-подсказку.


Физ. минутка :

Если слева будет мяч, слева хлопаю 6 раз,

Если мячик над чертой, хлопаю над головой 8 раз.

Сколько ёлочек зеленых? Столько сделаем наклонов.

Сколько бабочек у нас? Столько приседаю раз.

3) Садитесь. Послушайте внимательно и отгадайте загадку.

«Все подарки получают!

Он любимый! И не зря –

Ну, а что ещё бывает

Веселее (января) .

Сейчас январь. Скажите, какая первая буква в слове – январь

Возьмите коробки с кубиками «Сложи узор» ! Достаньте схемы и найдите букву «Я» или посмотрите на схему на доске.

Мамы могут помочь своим детям выкладывать из кубиков букву.

4) Посмотрите и отгадайте загадку : «Вот какая цифра есть – перевёрнутая шесть.»


Верно, это цифра 9. Найдите её на схеме и выложите. Если у кого то не получается мамы вам помогут.

Спасибо! Мы хорошо поиграли! Теперь убираем все игры , тетради и карандаши на место.

Конспект интегрированного итогового занятия для родителей в старшей группе «Заколдованные острова»

Интегрированное итоговое занятие для родителей в старшей группе «Капельки»
Тема: «Заколдованные острова»
Цель: привлечь родителей к коррекционно – развивающей работе с детьми.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать умение детей в дифференциации гласных и согласных звуков;
Формировать умение выполнять звуковой анализ трех звуковых слов;
Упражнять в делении слов на слоги;
Учить чертить схему составленного предложения;
Учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картинок, отвечать на вопросы;
Подбирать имена прилагательные к именам существительным;
Закреплять знания о цифрах, упражнять в раскладывании их по порядку;
Закрепить количественный,порядковый и обратный счет.
Закрепить знания о геометрических фигурах.
Формировать умение различать предметы по ширине.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность;
Развивать умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к образовательной деятельности.
Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
Ход НОД:
Сюрпризный момент: - Ребята, посмотрите, попугай сидит на ветке ярко – красочной расцветки! Давайте послушаем, что он нам скажет!
«Дорогие ребята! Злые пираты заколдовали наши острова. И мы вас просим освободить жителей наших островов от злых чар пиратов»
Воспитатель обращает внимание, что к лапкам попугая прикреплена карта, которая поможет найти путь к каждому острову.
I. Первый остров- остров Говорящих попугаев. (слайд)
Теперь на острове - тишина. Птицы не поют и не летают.
- Как же мы можем помочь попугайчикам?(предложения детей)
1.Д/игра «Клювики» Воспитатель перечисляет звуки: А, М,С,О…
Дети ладошками показывают есть преграда во рту или нет при произношении данного звука и хором говорят слово это гласный или согласный звук
2.Д/игра «Назови гласный звук в слове»
- Вместе со мной отправятся на остров только те дети, кто ответит: какой гласный звук спрятался в слове жук? (мак, сок, суп, рис, кот, кит).
3. Звуковой анализ слова «Рома»
-Ребята попугая зовут Рома. Мы его расколдуем, если выложим имя РОМА - звуками.
Дети выкладывают слово фишками, последовательно выделяя каждый звук в слове и давая ему характеристику.
4.Д/игра «Составь предложение»
А все остальные птицы оживут, если мы составим про них предложение и запишем его.
Дети чертят в тетрадь предложение: Птицы сидят на ветке.
СЛАЙД
Ребята, посмотрите, мы расколдовали жителей острова. Попугайчики нам говорят: «Спасибо!» - присаживаюсь вместе с детьми на стульчики.
II. Нас ждет остров Заколдованных обезьян.
(обратить внимание детей на карту)

1.Упражнение "Ответьте на вопросы"
- В путь отправляются дети, ответившие на вопросы:
А какой сегодня день недели?
Вспомните сколько рабочих дней в неделе?
Сколько выходных дней?
А какой день недели пятый по счету?
Какой день недели третий по счету?
А какой день недели седьмой по счету?
Воспитатель: Ребята на чём можно совершить столь далёкое путешествие?
2. Упражнение "Постройте плот"
До острова можно добраться на плоту. Только дружной команде улыбнётся удача!
(изображение плота).
Воспитатель: Что ж, остров виден вдалеке, а плота нет. Вам надо его построить самим, из бревен разной ширины: от самой узкой, до самой широкой. (Построили плот, «поплыли»)
Воспитатель: Однако знайте: вам предстоит выполнять разные задания, чтобы расколдовать наш остров.
3. Упражнение "Сосчитайте"
Воспитатель:На двух рядом стоящих столах разложены карточки с животными и цифрами.
- Вам нужно взять одну карточку с животнымии подсчитать количество их, а потом найти нужную цифру и вложить её в кармашек под животными.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, обезьянки скачут на пальмах. Давайте каждый про себя посчитает сколько обезьян?
Ребенок: семь
Воспитатель: Посчитай...
Ребенок: Одна обезьяна, две обезьяны пять обезьян и т.д.
Воспитатель: Молодцы! А сколько пальм?
Ребенок: восемь. Одна пальма, две пальмы и т.д.
Воспитатель: Молодцы! А как сделать, чтобы обезьян стало столько же, сколько и пальм?
Ребенок: Нужно добавить одну обезьяну
Воспитатель: Молодцы! Сколько их стало?
Дети: Поровну. Пальм восемь, и обезьян восемь.
Воспитатель: А как можно еще уравнять количество пальм и обезьян.
4. Д/ игра "Расколдуй"
Воспитатель: Ребята, чтобы расколдовать жителей нужно поиграть с обезьянками. Обратите внимание у них разные по форме бантики.
-А которая по счету стоит обезьяна с красным бантиком, в форметреугольника? (синего цвета в форме трапеции, зеленого цвета в форме прямоугольника…).
Так как вы выполнили все задания, наш остров ожил!
III. Обратите внимание на карту. У нас еще не расколдован «Остров потерянных друзей»
Воспитатель: - Скажите, чем, правда, лучше лжи?
1.Вспомните пословицы и поговорки о правде и лжи.
«Правда в огне не горит и в воде не тонет»,
«Правда, дороже золота»,
«Правда, светлее солнца»,
«Правда со дна моря выносит»,
«Правдой мир держится»,
«Вранью короткий век»,
«Ложь света боится»,
«Ложь человека не красит».
Воспитатель показывает детям красивую чашку.
- Посмотрите, какая чашка появилась у нас на острове. Она поможет нам понять, чем правда лучше лжи. Расскажите, какая она.
2. Словесная игра: «Какая чашка»
(Чашка (какая?) – хрупкая, красивая, новая, большая, широкая, тяжелая, белая, скользкая.)
Воспитатель: - С одной из подружек этой красивой хрупкой чашки произошла удивительная история. Давайте с ней познакомимся.
3.Работа над рассказом.
1.Рассмаривание картинок, ответы на вопросы.
- Кто нарисован на первой картинке? Придумайте, как зовут мальчика, собаку. Что случилось с чашкой?
- Кто нарисован на второй картинке? Что лежит на полу? Как вы думаете, о чём спросила мама мальчика? Что он ответил?
- Посмотрите на третью картинку, скажите, как мама поступила с Бобиком? - Какая погода стояла на улице?
- Кто нарисован на четвертой картинке? Что делает собака?
- Рассмотрите пятую картинку, где сидит собака? Кто выглядывает в окно?
- Посмотрите на шестую картинку, кто пришел к маме? Для чего сын пришел к маме?
Воспитатель смешивает картинки, предлагает детям расставить их в правильном порядке. Дети расставляют картинки, затем отвечают на проблемные вопросы.
- Правильно ли сделал Дима, когда сказал, что это Бобик разбил чашку?
- Почему он так поступил?
- Что почувствовала мама, когда узнала, что собака разбила чашку?
- Бобик понял, за что его наказали?
- Что он чувствовал, когда сидел под окном?
- Что почувствовал Дима, когда выглянул в окно?
- Это хорошо – обманывать?
- Как вы думаете, Бобик простил Диму?
- Давайте поиграем так, как это делает Бобик, когда у него хорошеенастроение.
4. Физминутка
Бобик
Вот он крутится волчком.
Бобик, Бобик, хвост крючком.
Вот летит во весь опор,
То на речку, то во двор.
То дежурит у ворот –
Словом дел не впроворот.
(Дети выполняют движения соответственно текста)
-А сейчас послушайте рассказ, потом вы будете его пересказывать:
«Саша разбил чашку. Рядом на коврике лежал Шарик. Мама услышала звон чашки и пришла в комнату.
- Кто разбил чашку – спросила мама.
- Это Шарик – ответил Саша.
Мама рассердилась и выгнала Шарика на улицу. На дворе стояла холодная погода. Шарик жалобно выл и просился обратно домой.
Саша увидел Шарика из окна и сказал маме:
- Это я разбил чашку.
5.Составление рассказов детьми.
Воспитатель предлагает детям рассказывать индивидуально, парами, по цепочке.
6. Подведение итогов.
- Молодцы, ребята. У вас получились хорошие рассказы. Я надеюсь, вы поняли, почему, правда, лучше лжи.
-Посмотрите, все наши острова расколдованы. Жители островов благодарят вас и дарят вам сувениры.

Презентация на тему: Интегрированное итоговое занятие для родителей в старшей группе

Открытое занятие по самопознанию с элементами тренинга для родителей и детей.

Тема: Мы и наши дети.

Цель : формирование навыков сотрудничества взрослого с ребенком на основе развития доверительных отношений в семье; привлечь внимание взрослых и ребят друг к другу, дать им возможность почувствовать радость сотрудничества; развивать коммуникативные навыки детей; развивать внимание.

Ход занятия:

Круг радости «Мы вместе»

Вступительное слово: Добрый день, уважаемые родители, дети и гости! Сегодня мы собрались, чтобы лучше узнать друг друга, почувствовать любовь, тепло и поддержку своих близких.

1 упражнение «Знакомство»

Цель: знакомство детей и родителей между собой, установление дружелюбной атмосферы в группе, активизация коммуникаций в семье.

Каждый ребёнок знакомит участников тренинга со своей мамой, называя свое имя, имя мамы и рассказывает о ней.

· Какая моя мама?

· Что она любит делать?

· Что ей нравится, что ей не нравится?

2. Разминка «Поменяйтесь местами».

Цель: снять напряжение, неловкость первой встречи, создать свободную от барьеров и страхов атмосферу в группе.

Участникам предлагается поменяться местами, если утверждение им подходит:

Поменяйтесь местами те, кто…

Вместе с ребёнком читают книжки;

Рисует вместе с мамой;

Имеют общее увлечение с ребёнком;

Помогают маме мыть посуду;

Говорят ласковые слова ребёнку;

Помогают маме выносить мусор;

Вместе путешествуют;

Те, кто не слушает маму;

Те, кто любит наш детский сад;

Те, кто усердно занимается воспитанием своего ребёнка;

Те, кто любит и ценит свою семью.

3 Упражнение «Угадай ладонь».

Цель: освоить активный стиль общения и развить в группе отношения партнёрства, готовность к созданию и поддержанию отношений. Это упражнение проводится с завязанными глазами. Сначала дети пытаются на ощупь (по лицу и фигуре) найти свою маму. Затем родители находят с завязанными глазами, ощупывают руки детей, стараясь определить своего ребенка.

4 упражнение «Дом счастья»

Родителям совместно с ребенком предлагается нарисовать рисунок, который соответствовал бы их семье, после этого предлагается раскрыть смысл нарисованного.

5 упражнение «Пирамида любви»

воспитывать уважительное, заботливое отношение к миру и людям; развивать коммуникативные способности.

Ход игры:

Каждый из нас что-то или кого-то любит, всем нам присуще это чувство, но все мы по-разному его выражаем «Я люблю свою семью, своих детей, свой дом, свой город, свою работу.

Расскажите и вы, кого и что любите вы!

А сейчас, давайте построим «пирамиду любви» из наших с вами рук. Я назову что – то любимое и положу свою руку, затем каждый из вас будет называть своё самое любимое и класть руку (выстраивают пирамиду).

Вы чувствуете тепло рук?

Вам приятно это состояние?

Посмотрите, какая высокая получилась пирамида. Высокая, потому что, мы любим и любимы сами. Я хочу пожелать вам, чтобы это чувство тепла, любви, нежности к вашим близким никогда вас не покидало.

Рефлексия.

Воспитатель дает в руки мяч участникам занятия. Участники занятия делятся своими впечатлениями, передавая мяч по кругу и по очереди коротко отвечают на вопросы:

Что вам запомнилось из сегодняшнего занятия?

Что показалось необычным?

Что для вас было особенно трудно выполнить?

Ритуал: обняться друг с другом в паре и сказать несколько добрых слов, за что – то похвалить. Принимающий говорит: «Спасибо, мне очень приятно!».

Вера Трубецкая
Конспект открытого занятия для родителей в старшей группе «Семь цветов радуги»

Конспект интегрированного итогового занятия для родителей в старшей группе «Семь цветов радуги »

Разработала : воспитатель МДОУ детский сад «Солнышко» в р. п. Сурское В. В. Трубецкая

Цель : обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности; привлечь родителей к работе с детьми .

Задачи :

Обучающие :

Расширять и уточнять знания детей о весенних изменениях в природе;

Закрепление счёта количественных и порядковых числительных в пределах 10,

Закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели, сутки;

Упражнять называть сказки по картинкам;

Упражнять подбирать к существительному несколько прилагательных;

Упражнять в умении слышать определенный звук и находить первую букву своего имени;

Упражнять в определении количества слогов;

Упражнять составлять рассказ, используя опорные картинки;

Обобщить знания детей по темам - звук, буква, слог, слово, предложение.

Развивающие :

Расширение словарного объёма детей, диалогической речи;

Развивать речь, память, логическое мышление;

Развивать моторику рук.

Форма работы - фронтальная, индивидуальная

Материал : опорные картинки, листы-задания, цветные карандаши

Предварительная работа : беседы, рассказы, чтение стихов о весне, наблюдение за природой.

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, сегодня к нам пришли гости - ваши родители . Давайте поздороваемся с ними. Они посмотрят, чему вы научились в этом году и готовы ли перейти в подготовительную группу . Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу ?

Воспитатель : А теперь отгадайте загадку.

Разноцветным коромыслом

В небе голубом повисла,

Семицветная дуга ,

Несомненно, (радуга )

Что за чудо - чудеса

В гости радуга пришла

И дорожки принесла,

Все дорожки не простые, а волшебные такие!

По дорожке кто пройдет - тот играет,

Много знает, всегда красиво говорит,

В подготовительную группу перейти спешит !

Воспитатель : Ой, что-то произошло, все цвета радуги исчезли !

Как же мы теперь перейдем в подготовительную группу ? Придется, наверно, остаться в старшей группе , так как я не смогу больше нарисовать такую же радугу , не помню порядок расположения цветов . Что же делать? Ребята может, вы мне поможете, вспомнить расположение цветов радуги .

Дети : Да, поможем.

Воспитатель : Хорошо. А сколько цветов у радуги ? радуги 7 цветов )

Ребята смотрите, у меня есть цветные конверты . Давайте посчитаем, сколько? (7 конвертов) Интересно, что это означало бы. Кто догадался?

Дети : это цвета радуги .

Воспитатель : Правильно. В каждом конверте задания, которые необходимо выполнить, но сначала нужно выбрать конверт в определённой последовательности, чтобы радуга восстановилась правильно. Трудная задача стоит перед нами. Ребята, вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги , проверить свои знания, чему мы с вами научились за год, и перейти в подготовительную группу .

Дети : Да, готовы!

Воспитатель : Но прежде чем приступить к выполнению заданий, нам с вами нужно вспомнить, все цвета радуги . (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый) .

Воспитатель : Давайте, скорее, откроем 1 конверт с заданием! Ой, я что-то даже не знаю какой выбрать, вдруг опять ошибусь, перепутаю цвета . Помогите мне, какой цвет конверта выбрать первым?

Дети : Красный!

(открывают красный 1 конверт «Ранняя весна» )

Воспитатель : Читает задание

Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,

Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,

Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?

Дети : это время года весна.

Воспитатель : Давайте опишем словами, какая бывает весна

Дети : Весна бывает долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая, мокрая, грязная, праздничная

Воспитатель : Сколько месяцев у весны? (У весны 3 месяца) . Как называется первый месяц? (Первый месяц называется март) . Как называется второй месяц? (Второй месяц называется апрель) А как называется третий месяц весны? (Третий месяц называется май) . После какого времени года наступила весна? (После зимы пришла весна) . А какие пословицы вы знаете про весну?

Грач на горе – весна на дворе.

Весна красна цветами , а осень пирогами.

Весною сверху печет, а снизу морозит.

Кто спит весною – тот плачет зимою.

Воспитатель : Молодцы, ребята. Вот появилась первая дорожка радуги . Давайте прикрепим ее на доску.

А теперь какой конверт нужно нам выбрать?

Дети : Оранжевый конверт.

(выбирают оранжевый 2 конверт) .

II. В городе Звукинске поселились необычные жители-невидимки. Их назвали (звуки) .

а) Д/и “Как меня зовут? ” (Назвать свое имя, определить первый звук, назвать какой он : гласный или согласный)

б) Д/и “Сколько слогов в слове? ”

Если звуки встанут вместе, то получаться (слоги)

(Весна, капель, проталины, облако, солнце, грач, март, апрель, май, ласточка и т. д)

в) Д/и “Составь предложение” со словом Ласточка.

Воспитатель : Молодцы, ребята. И с этим заданием вы справились. Вот и вторая оранжевая дорожка радуги появилась . Прикрепляем ее на доску.

Воспитатель : Ребята, а какого цвета будет следующая дорожка радуги ?

(выбирают 3 конверт) . Правильно, желтый конверт.

III. Сказки просят узнать сказочных героев, но загадки не простые, это Загадки-обманки.

1. С голубыми волосами

И огромными глазами.

Эта кукла-актриса,

И зовут ее (Мальвина)

2. Потерял он как-то хвостик,

Но его вернули гости.

Он ворчлив, как старичок .

Этот грустный (Ослик)

3. Он большой шалун и комик,

У него на крыше домик.

Хвастунишка и зазнайка,

А зовут его (Карлсон)

4. Много дней он был в пути,

Чтоб жену свою найти,

А помог ему клубок.

Его звали (Иван-царевич)

5. В Простоквашино он жил

И с Матроскиным дружил.

Простоват он был немножко.

Звали песика (Шарик)

6. Он гулял по лесу смело.

Но лиса героя съела.

На прощанье спел бедняжка.

Его звали (Колобок)

Воспитатель : Молодцы ребята, справились, и вот появилась желтая дорожка радуги . Выбираем следующую дорожку. Открываем зеленый конверт . Ребята, в этом конверте физминутка «Скоро в школу.» . Мы немножко отдохнем, и я думаю, должна появиться следующая дорожка радуги . А следующая у нас дорожка… (Зеленая)

IV. Скоро в школу.

Ты давай-ка, не ленись!

Руки вверх и руки вниз.

Ты давай-ка, не ленись!

Взмахи делай чётче, резче,

Тренируй получше плечи. (Обе прямые руки подняты вверх, рывком опустить руки и завести за спину, потом рывком поднять - вверх-назад.)

Корпус вправо, корпус влево -

Надо спинку нам размять.

Повороты будем делать

И руками помогать. (Повороты корпуса в стороны.)

На одной ноге стою,

А другую подогну.

И теперь попеременно

Буду поднимать колени. (По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше.)

Отдохнули, посвежели

И на место снова сели. (Дети садятся.)

Воспитатель : Вот и зеленая дорожка у нас появилась. Какая же будет следующая? (голубая) . Открываем голубой конверт .

Воспитатель : Для того чтобы выполнить задание, вам нужно пройти за столы. У каждого будет свое место, а какое вы сейчас найдете по этим карточкам. Я раздам вам карточки. Посмотрите, на них нарисовано, сколько и каких фигур должно быть на вашем месте, будьте внимательны. (Дети ищут свои места.) Итак, все заняли свои места .

V. а) Д/и «Сколько предметов»

У вас на столах лежат числовые веры. Задание будет следующим. Вам нужно сосчитать предметы на картинке и показать мне соответствующую цифру.

б) Упражнение "Сосчитайте"

Ребята, посмотрите,бабочки прилетели на цветы . Давайте каждый про себя посчитает сколько бабочек?

Ребенок : 9

Воспитатель : Посчитай.

Ребенок : Одна бабочка, две бабочки,. пять бабочек и т. д.

Воспитатель : Молодцы! А сколько цветочков ?

Ребенок : восемь . Один цветок , два цветка и т . д.

Воспитатель : Молодцы! А как сделать, чтобы бабочек стало столько же, сколько и цветов ?

Ребенок : Нужно добавить один цветок .

Воспитатель : Молодцы! Сколько их станет?

Дети : Поровну. Бабочек 9, и цветов 9

Воспитатель : А как можно еще уравнять количество бабочек и цветов .

Дети : Нужно убрать одну бабочку.

Воспитатель : Молодцы! Сколько их станет?

Дети : Поровну. Бабочек 8, и цветов 8 .

в) Упражнение «Дорисуй нужное количество точек»

Посмотрите, к нам заглянуло солнышко. Из каких геометрических фигур оно состоит? Сколько у солнышка кружочков, сколько лучиков.

Вам нужно в лучиках дорисовать нужное количество точек, чтобы их получилось, как и лучиков – 8.

Возьмем в руки карандаш.

Карандаш в руке катаю,

Между пальчиков верчу,

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

г) Упражнение «Расставь знаки больше, меньше, равно»

Перед вами лежат карточки с цифрами, вам нужно сравнить цифры и расставить знаки «больше, меньше, равно» .

д) «Задание на сообразительность» . Если услышите правильный ответ, то нужно хлопнуть в ладоши, если неправильный топнуть ногами.

Утром солнышко встает

По утрам нужно делать зарядку

Нельзя умываться по утрам

Днем светит луна

Утром дети идут в детский сад

Ночью люди обедают

Вечером вся семья собирается

В неделе пять дней

За понедельником следует среда

После субботы наступает воскресенье

Перед пятницей был четверг

Всего семь времен года

Сегодня воскресенье?

В неделе 5 рабочих дней?

В неделе 3 выходных дня?

Вторник пятый день недели по счету?

Среда третий день недели по счету?

Пятница седьмой день недели по счету?

Воспитатель : Молодцы, с этими заданиями вы тоже справились, и у нас появилась голубая дорожка. Вот у нас осталось уже только 2 цветных конверта , какой цвет выбираем ? Верно, синий. Какое же задание нам приготовлено?

VI. Читает задание : чтобы выполнить это задание нам нужно взять мяч и вспомнить правила гигиены.

Игра с мячом «Правила гигиены» . Какие правила гигиены вы знаете?

По необходимости стричь ногти

Нежно чистить зубы два раза в день, утром и вечером

Одеваться по погоде

Нельзя пользоваться чужими предметами гигиены

Нужно закаляться

Нельзя трогать животных на улице и на дороге

При чихании и при кашле нужно прикрывать рот ладонью

Мыть руки перед едой или после туалета

Ежедневные купания

Перед едой нужно мыть фрукты и овощи

Опрятный внешний вид, необходимость переодевания

Уход за волосами

Воспитатель : Молодцы, ребята! И с этим заданием успешно справились! Появилась следующая, синяя дорожка радуги .

Воспитатель : Итак, нам осталось выполнить лишь 1 задание. Открываем мы с вами уже , какой конверт? (Фиолетовый конверт) Какое же задание внутри?

VII. Воспитатель показывает детям красивую чашку.

Посмотрите, какая чашка появилась у нас на экране. Расскажите, какая она?

а). Словесная игра : «Какая чашка»

(Чашка (какая) – хрупкая, красивая, новая, большая, широкая, тяжелая, белая, скользкая.)

Воспитатель : - С одной из подружек этой красивой хрупкой чашки произошла удивительная история. Давайте с ней познакомимся.

б).Работа над рассказом.

1. Рассмаривание картинок, ответы на вопросы.

Кто нарисован на первой картинке? Придумайте, как зовут мальчика, собаку. Что случилось с чашкой?

Кто нарисован на второй картинке? Что лежит на полу? Как вы думаете, о чём спросила мама мальчика? Что он ответил?

Посмотрите на третью картинку, скажите, как мама поступила с Бобиком? - Какая погода стояла на улице?

Кто нарисован на четвертой картинке? Что делает собака?

Рассмотрите пятую картинку, где сидит собака? Кто выглядывает в окно?

Посмотрите на шестую картинку, кто пришел к маме? Для чего сын пришел к маме?

Воспитатель смешивает картинки, предлагает детям расставить их в правильном порядке. Дети расставляют картинки, затем отвечают на проблемные вопросы.

Правильно ли сделал Дима, когда сказал, что это Бобик разбил чашку?

Почему он так поступил?

Что почувствовала мама, когда узнала, что собака разбила чашку?

Бобик понял, за что его наказали?

Что он чувствовал, когда сидел под окном?

Что почувствовал Дима, когда выглянул в окно?

Это хорошо – обманывать?

Как вы думаете, Бобик простил Диму?

Давайте поиграем так, как это делает Бобик, когда у него хорошее настроение.

4. Физминутка

Вот он крутится волчком.

Бобик, Бобик, хвост крючком.

Вот летит во весь опор,

То на речку, то во двор.

То дежурит у ворот –

Словом дел не впроворот.

(Дети выполняют движения соответственно текста)

А сейчас послушайте рассказ, потом вы будете его пересказывать :

«Дима разбил чашку. Рядом на коврике лежал Бобик. Мама услышала звон чашки и пришла в комнату.

Кто разбил чашку – спросила мама.

Это Бобик – ответил Дима.

Мама рассердилась и выгнала Бобика на улицу. На дворе стояла холодная погода. Бобик жалобно выл и просился обратно домой.

Дима увидел Бобика из окна и сказал маме :

Это я разбил чашку.

5. Составление рассказов детьми.

Воспитатель предлагает детям рассказывать индивидуально, парами, по цепочке.

6. Подведение итогов.

Молодцы, ребята. У вас получились хорошие рассказы. Я надеюсь, вы поняли, почему, правда, лучше лжи.

Посмотрите, вот и появилась последняя дорожка радуги . Нет больше конвертов, а это значит, что мы собрали нашу радугу . Теперь, мы можем со своими знаниями смело перейти в подготовительную группу !

Воспитатель : Ребята, А что случилось сегодня с радугой ? Как мы собрали радугу ? Что показалось сложным? Кто из ребят был самым активным?

Воспитатель : А я за ваши знания хочу всех ребят похвалить и вручить всем памятные значки, которые будут напоминать о нашей встрече.

Звучит музыка (Н. Овсейчик «Радуга » )

Воспитатель :

Мы по дорожкам радуги шагали , все сложные задания выполняли.

В подготовительную группу нам идти пора , до свидания друзья!

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх