Конспект занятия: "Познавательное развитие. Овощи"

Федорова Анна Михайловна,

учитель-логопед

Конспект логопедического занятия. Тема: Овощи.

Цель : работать над речевым материалом по теме «Овощи», учить составлять предложения, формировать навыки словообразования.

Задачи:

Образовательные:

Учить основным названиям овощей, где они растут.

Учить, как за ними ухаживают, что из них готовят, что в них много витаминов.

Обучать словообразованию.

Развивающие:

Развивать слуховое внимание и память, мышление;

Развивать умения согласования и управления;

Расширять словарный запас;

Развивать мелкую и артикуляционную моторику;

Воспитательные:

Воспитывать наблюдательность к языковым явлениям, речевую активность, доброжелательные отношения;

Формировать взаимопонимание, навыки сотрудничества.

Оборудование:

Постановочные зонды для коррекции звукопроизношения;

Картинки или муляжи;

Альбом с заданиями.

Ход занятия:

Организационный момент:

Сегодня на занятии мы поговорим об овощах.

Артикуляционная гимнастика:

Упражнения для губ, щек и языка

Основная часть:

Работа над звукопроизношением

Коррекция звуков проходит индивидуально, в зависимости от нарушенного звука или группы звуков.

По показаниям с ребенком проводятся артикуляционные упражнения, направленные на развитие правильного артикуляционного уклада. Используются комплексы для постановки звуков. По необходимости используются постановочные зонды.

Автоматизация в слогах, словах, предложениях.

Дифференциация по показаниям.

Лексико-грамматические игры и упражнения

"Назови ласково". Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами (множественное число для детей 6-7 лет):

Огурец — огурчик — огурчики

помидор — помидорчик — помидорчики

картофель — картошечка — картошечки

баклажан — баклажанчик — баклажанчики

перец — перчик — перчики

тыква — тыковка (тыквочка) — тыковки

редис — редисочка — редисочки

морковь — морковка (морковочка) — морковки

свекла — свеколка (свеколочка) — свеколки

лук (луковица) — лучок (луковичка) — луковички

репа — репка (репочка) — репки

чеснок — чесночок — чесночки

петрушка — петрушечка — петрушечки

укроп — укропчик — укропчики

капуста — капусточка — капусточки

фасоль — фасолинка — фасолинки

«Что приготовим». Образование относительных прилагательных от существительных:

из картошки — картофельное пюре и т.д.

"Составь предложение". Ребенок должен закончить предложение, а затем повторить его полностью.

Помидор круглый, а морковка..

Огурец овальный, а тыква... Лук горький, а морковка... Огурец зеленый, а свекла... Редиска мелкая, а редька... Кабачок большой, а тыква... Помидор кислый, а чеснок... Морковка в земле, а помидор...

Дыхательная гимнастика

Чтобы красиво произносить звуки, необходимо не только выполнять упражнения для язычка, но и научиться правильному речевому дыханию.

Проводится гимнастика в спокойном состоянии.

Развитие связной речи

Рифмованный рассказ «Корзина с урожаем».

Собрала урожай

Зина и сложила его в корзину:

Вот помидор красный — овощ прекрасный,

Вот овальный огурец — зеленый молодец,

Вот морковка-краса — длинная коса,

Вот вкусная картошка — для супа и окрошки,

Вот крупная свеклушка — мы любим ее кушать

Логопед читает рассказ второй раз. Дети повторяют каждое предложение, разбивая его на две логические части.

Психоречевая и пальчиковая гимнастики

Развитие мелкой моторики

Игра "Спрячь слоги в ладошки".

Выхлопывание слоговой структуры слов:

по-ми-дор; ре-дис-ка; ка-ба-чок и т.д.

Речевая подвижная игра:

«Хлоп-хлоп-хлоп» (хлопки руками);

«Стук-стук-стук» (удары кулаками по столу);

«Шлеп-шлеп-шлеп» (удары ладонями по столу);

«Топ-топ-топ» (ногами левой—правой—левой).

" Один - много"

Помидор — помидоры — много помидоров

картофель — картофель — много картофеля (картошки)

баклажан — баклажаны — много баклажанов

перец — перцы — много перцев

кабачок — кабачки — много кабачков

тыква — тыквы — много тыкв

морковь — моркови — много моркови

свёкла — свёклы — много свёклы (свёкол — в значении «много штук»)

лук (луковица) — лук (луковицы) — много лука (луковиц)

репа — репы — много реп

редька — редьки — много редьки (редек — в значении «много штук»)

чеснок — чеснок — много чеснока (много головок чеснока)

петрушка — петрушка — много петрушки

огурец — огурцы — много огурцов

перец — перцы — много перцев (в значении «много штук»)

кочан — кочаны — много кочанов

горошина — горошины — много горошин

стручок — стручки — много стручков

"Поваренок"

Активизация словаря по теме, обучение правильному употреблению существительных в винительном падеже.

Логопед просит ребенка «приготовить» для него угощение (щи или салат). Ребенок выбирает нужные овощи для блюда, называет их. Затем объясняет, как он будет готовить это «угощение» (брать, мыть, чистить, резать, варить).

Игра "Скажи наоборот"

Кабачок большой, а огурец — маленький

картофель крупный, а редис — ... (мелкий)

перец внутри пустой, а морковь — ... (полная)

помидор мягкий, а огурец — ... (твердый)

Хорошая грядка — ……. плохая грядка

Старый картофель — …….. молодой картофель

Тяжелый мешок — …… легкий мешок

Большой урожай — ………. маленький урожай

Чистая морковка — ……… грязная морковка

Спелый помидор — …… неспелый помидор

Игра "Названия соков"

Сок из огурца — огуречный сок

Сок из свёклы — свекольный сок

Сок из лука — луковый сок

Сок из помидоров — томатный сок

Сок из капусты — капустный сок

Сок из тыквы — тыквенный сок

Сок из моркови — морковный сок

Развитие слухового внимания . Исправленные предложения надо проговорить целиком.

Картофельное пюре приготовим из моркови.

Свекольный салат приготовим из чеснока.

Морковный сок приготовим из лука.

Капустный пирог приготовим из кабачка.

Огуречный салат приготовим из помидоров.

Гороховый суп приготовим из редиски.

Тыквенное повидло приготовим из укропа.

"Убираем урожай"

Взрослый показывает картинки овощей и просит ребенка ответить на вопрос: «Как убирают этот овощ?». Ребенок составляет предложения — например: капусту срезают и т.д.

Морковь, свеклу, репу, редис — ... (дергают)

Огурцы, помидоры, горох — ... (срывают)

Капусту — ... (срезают)

Картофель — ... (выкапывают)

Обогащаем и активизируем словарный запас.

Закрепляем знание существительных: салат, суп, сок, огурец, помидор (томат), картофель, свекла, морковь, лук, репа, капуста, редиска, перец, чеснок, баклажан, кабачок, патиссон, зелень, петрушка, укроп, редька, тыква, бобы, фасоль, горох, стручки, ботва, корни, плоды, семена, клубни, листья, кочан, салат, свекольник, винегрет, сок, мешок, ящик, дорожка, урожай, огород, грядка, земля, посадка, полив;

прилагательных: разноцветный, большой, длинный, короткий, треугольный, овальный, спелый, неспелый, зрелый незрелый, сырой, вареный, твердый, мягкий, горький, сладкий, кислый, соленый, сочный, полезный, легкий, тяжелый, свежий, крупный, мелкий, красный, зеленый, желтый, спелый, неспелый, вкусный, невкусный, сладкий, кислый, горький, соленый, маринованный, консервированный, сырой, вареный, полезный, большой, маленький, круглый, овальный, вытянутый, продолговатый, гладкий, созревший, душистый, ароматный, сочный, овощной;

глаголов: сажать, ухаживать, расти, сеять, рыхлить, зреть, поливать, поспевать, собирать, брызгать, выдергивать, выкапывать, срезать, мыть, натирать, варить, тушить, жарить, кушать, хрустеть, заготавливать, солить, квасить, консервировать, мариновать, выращивать, расти, зреть, поливать, полоть, убирать, копать, срывать, выдергивать, собирать, сушить, выжимать, тереть, угощать, чистить, делиться;

наречий: высоко, низко, вкусно, невкусно, полезно, вредно.

Итог: - Какая тема занятия была у нас сегодня? Что нового вы узнали? Как ты думаешь, у нас хорошо прошло занятие? С каким настроением ты уходишь с занятия?

Конспект занятия по развитию речи на тему «Овощи»

Білім беру/Образовательная область: Коммуникация

Бөлімдері/Раздел: Развитие речи

Тақырыбы/Тема: «Овощи»

Мақсаты/Цель: Научить составлять рассказ-описание об овощах

Міндеттер/Задачи:

1) учить детей описывать предметы; образовывать множественное число имен существительных; использовать уменьшительные суффиксы; согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию.

2) развивать память, чувство ритма, мелкую моторику кистей рук, координацию движений; активный словарь детей по теме «Овощи».

3) воспитывать терпение, усидчивость, стремление доделывать все до конца.

4) вызвать интерес к окружающему миру, к учебно-познавательной деятельности.

Оборудование: муляжи овощей, чудесный мешочек, игрушки по количеству детей (зайчики), аудиозапись «Урожай».

Сөздік/Словарь: морковь, картофель, лук, огурец

Ход занятия:

I. Мотивационно-побудительный этап деятельности

Педагог приветствует детей и предлагает встать в круг

1.Круг радости «Солнышко»

Здравствуй, небо голубое! (поднимают ручки)

Здравствуй, солнце золотое! (встают на носочки, тянутся к солнышку)

Здравствуйте, мои друзья! (берутся за руки и образуют круг)

Очень рад вас видеть я! (раскачивают ручками)

II. Организационно-поисковый этап деятельности

1.Сюрпризный момент «Чудесный мешочек»

Педагог привлекает внимание детей к мешочку, лежащему на столе.

Вот у меня мешочек. Не простой он, а чудесный. В него руку опускайте и быстро доставайте.

(Дети достают зайчат)

2.Проблемная ситуация

На нашем огороде (на столе лежат муляжи овощей) выросло много овощей. А зайчата сами не справятся. Давайте поможем нашим гостям собрать урожай.

3.Дидактическая игра «Собери урожай»

Дети собирают урожай в тарелки.

4.Игра «Покорми зайчат»

Возьмите свои овощи, положите с тарелочки и покормите зайчат.

(Дети стараются аккуратно накормить своих зайчат )

5.Пальчиковая гимнастика «У Лариски - две редиски»

Ребята, а давайте расскажем нашим гостям стишок про овощи, а заодно поиграем с пальчиками.

У Лариски – Две редиски.

У Алешки – Две картошки.

У Сережки – сорванца – Два зеленых огурца.

А у Вовки – Две морковки.

Да еще у Петьки - Две хвостатых редьки.

(По очереди разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого, на одной, а затем на другой руке.)

6.Дидактическое упражнение «Один-много»

На магнитную доску педагог крепит картинку с изображением овоща, остальные картинки раздает по одной детям.

У меня один овощ. А сколько у вас? У тебя, Данил, одна морковка. А у тебя, Саша, один огурец. Прикрепите свои овощи рядом с моим на доске. Сколько стало овощей? (Много ). Повторите хором!

7.Словарная работа «Один-много»

Воспитатель берет в руки овощ и называет его в единственном числе, затем передает его ребенку и просит назвать множественное число.

Одна морковка, а как сказать, если их много? Много … морковок .

Один огурец - много … огурцов .

Один помидор - много … помидоров .

Один перец - много... перцев .

Одна картошка - много … картошки .

Одна капуста - много … капусты .

8.Физминутка «Мы капусту режем, режем»

Сколько овощей мы с вами сегодня собрали? (Много ). Верно, а что делают с овощами наши мамы и бабушки? (Солят ). Молодцы! Ребята, я предлагаю вам сейчас посолить капусты на зиму, присоединяйтесь и вы зайчата!

Есть у нас капуста, Больша-ая капуста. (Изображаем размер капусты)
Мы капустку режем, режем, (Ребром ладони постучать по столу)
Мы капустку солим, солим, (Показать, как солим)
Мы капустку трем, трем, (Потереть ладошки друг об друга)
Мы капустку мнем, мнем. (Показать, как мнем капусту)

9.Упражнение на развитие памяти «Что съел зайка?» (каждый раз овощи меняются)

Вот у зайки капуста, огурец и морковка. (Прячется морковка) . Что съел зайка? (Зайка съел морковку .) Что осталось? (Осталась капуста и огурец .) Какого цвета капуста? (Зеленого ). А огурец какого цвета? (Зеленый).

Рефлексивно-коррекционный этап деятельности

1.Словарная работа «Большой и маленький»:

Ребята, овощи у нас какие бывают? (большие и маленькие ). У нас есть большой огурец и маленький огурчик, а еще у нас есть…

Картошка - картошечка .

Капуста – капустка .

Помидор - помидорчик .

Лук - лучок .

Чеснок – чесночек .

Морковь – морковочка .

Свекла - свеколка .

2.Музыкально-ритмическое упражнение «Урожай»

Под одноименную песню дети отбивают ритм на металлофоне.

3. Обсуждение занятия

Ох, ребята, какие мы молодцы! Мы столько сегодня сделали! Ну-ка, что наши зайчики шепчут? Они спрашивают, какие овощи вы сегодня собирали? А что еще мы делали? Вам понравилось занятие? (ответы детей)

Зайчикам тоже понравилось у вас в гостях. Но теперь им пора. Они желают вам крепкого здоровья и успехов на занятиях. Попрощайтесь с гостями.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Овощи и фрукты – полезные продукты»

Енина Светлана Николаевна, воспитатель МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида", г. Воронеж.
Описание материала: предлагаю вашему вниманию конспект НОД для детей старшей группы (5-6 лет) на тему: "Овощи и фрукты полезные продукты". Это конспект интегрированного занятия, будет полезен для воспитателей старших групп. Занятие состоит из теоретической части, закрепления знаний детей о полезных и вредных продуктах, и практической, приготовления из фруктов блюда, для праздничного стола.

Цели :
Закрепить знания детей о полезных и вредных продуктах, о разнообразии овощей и фруктов и их значении для организма.
Познакомить детей с приготовлением полезного блюда для праздничного стола.

Задачи:
Познание:
Продолжать формировать представления детей о фруктах и овощах, о полезных и вредных продуктах питания; развивать логическое мышление, внимание память. Развивать у детей познавательный интерес к окружающему миру через различные виды деятельности.
Здоровье:
Воспитывать стремление к здоровому образу жизни. Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
Коммуникация:
развивать связную речь детей, развивать умение отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.
Безопасность:
Научить детей правилам безопасного пользования ножом.
Труд:
Помочь развить способность самостоятельно выполнять трудовые поручения – от поставленной цели до получения результата и уборки рабочего места.
Социализация:
Учить общаться детей в диалоге с воспитателем. Вызвать положительные эмоции от полученного результата.

Методы и приёмы:
Словесный – беседа;
Наглядный – рассматривание схемы приготовления блюда;
Игровой;
метод контроля и стимулирования – одобрение, похвала.

Средства:
Письмо от сказочного героя, картинки с изображением продуктов; фланелеграф; фрукты (бананы, яблоки, груши, виноград); «чудесный мешочек» на каждого ребёнка; алгоритм приготовления блюда «фруктовая пирамидка»; доски разделочные, нож столовый, салатники, блюдо, зубочистки.

Предварительная работа:
Непосредственно организованная образовательная деятельность по разным образовательным областям: беседы по теме: «Овощи и фрукты», разгадывание загадок и чтение стихотворений по заданной теме, рисование овощей и фруктов; Д/и.: «Что где растёт», «Что полезно, а что нет», «Что лишнее?», «Весёлый повар», «Хорошо или плохо?», «Чудесный мешочек». Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришло письмо. Сейчас я его вам прочитаю: «Здравствуйте ребята! Я совсем разболелся. У меня кружится голова, болит живот. Доктор говорит, что надо правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и конфеты. Это моя любимая еда. Но мне стало только хуже. Что же мне делать? Ваш Карлсон».
Воспитатель: ребята, правильно ли Карлсон составил меню?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Он ест продукты, которые вредят здоровью.
Воспитатель: Давайте поможем выбрать для него продукты действительно полезные.
Проводится игра: « Самые полезные продукты». (Дети сортируют картинки с изображением различных продуктов на полезные и не очень полезные и вредные.)
Воспитатель: Почему вы выбрали именно эти продукты?
Дети: В этих продуктах содержаться белки, углеводы, жиры, витамины, минеральные вещества необходимые человеку для полноценного роста и развития.
Воспитатель: Среди выбранных вами продуктов есть овощи и фрукты. Это не случайно. В них содержится большое количество витаминов и других полезных веществ. Поэтому они должны быть в нашем рационе регулярно.
Воспитатель: Какие вы знаете основные витамины?
Дети: А, Б, С.
Воспитатель: А вы знаете для чего нам нужны эти витамины?
Дети: Витамин «А» - это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранить зрение, а зубам быть крепкими и здоровыми.
Воспитатель: Где можно найти этот витамин?
Дети: В помидорах, бананах, капусте, морковке, зелёном луке, яблоках.
Воспитатель: для чего на нужен витамин «В»?
Дети: Витамин «В» даёт нам силу, хороший аппетит. Он не даёт огорчаться и плакать по пустякам. Найти его можно в яблоках, свекле, редиске, зелени салата, картофеле, винограде.
Воспитатель: А что вы можете рассказать о витамине «С»?
Дети: Витамин «С» даёт бодрость и при болезни помогает побыстрее выздороветь. Прячется в луке, апельсине, сливе, капусте.
Воспитатель: Какие блюда можно приготовить из овощей и фруктов?
Дети: Варят компоты, варенье, джемы, муссы, пюре, сушат, консервируют, делают соки, салаты, пекут пироги.
Воспитатель: Ребята, а хотите, я вас тоже научу готовить одно очень полезное и вкусное блюдо. Называется оно «Фруктовая пирамидка». (Получаю согласие детей.)
Воспитатель: А что бы узнать какие фрукты нам будут нужны, я предлагаю вам поиграть со мной в игру «Чудесный мешочек». (Детям раздаются непрозрачные мешочки с фруктами. Дети на ощупь определяют какой фрукт спрятан в мешочке; проверяем правильность ответов, фрукты скрадываем на поднос).
Воспитатель: Прежде чем мы приступим к работе, давайте посмотрим, что нам для этого нужно. (Рассматриваем алгоритм приготовления).
Дети: Сначала нужно помыть руки с мылом, надеть фартуки, помыть фрукты, приготовить нужное оборудование, затем нарезать фрукты на разделочной доске и собрать на зубочистку из кусочков фруктов пирамидку.

Приступаем к практической работе. В процессе уточняем правила пользования ножом. Задаются вопросы детям: если засушить виноград, что получится? (изюм) А яблоки и груши? (сухофрукты). Сливы? (чернослив). Абрикосы? (курага) и т.д.




После приготовления, дети убирают рабочее место и дегустируют приготовленное блюдо.

Таня Богданова
Конспект занятия «Овощи» для детей старшего дошкольного возраста

Конспект для детей старшего дошкольного возраста по теме "Овощи "

Образовательные задачи :

Закрепление представлений об овощах ;

Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Овощи »

Совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными, с уменьшительно-ласкательным значением);

Учить употреблять глаголы.

Развивающие задачи :

Развитие связной речи (составление описательного рассказа) ;

Зрительного внимания и восприятия;

Артикуляционной и тонкой и общей моторики;

Творческого воображения;

Развивать внимание, память.

Воспитательные задачи :

Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, умение выслушивать ответы сверстников;

Учить отвечать полным ответом.

Оборудование :

Атрибуты овощей (капуста, морковка, лук, огурец, свекла, морковь, помидор) ;

Листочки (из бумаги для дыхательной гимнастики) ;

Костюм огородника;

Свежие овощи для угощения .

Предварительная работа :

Рассматривание овощей ;

Беседа о пользе овощей ;

Знакомство со схемой "Овощи ";

Составление рассказов по схеме;

Разучивание пальчиковой гимнастики;

Ход занятия

I. Организационный момент

Ребята, какое сейчас время года? (Осень)

Сядет, тот, кто назовет приметы осени (птицы на юг улетают, люди собирают урожай и т. д.)

II. Дыхательная гимнастика

Дети выполняя дыхательную гимнастику и дуют на листочки

Дует легкий ветерок – ф-ф-ф

И качает так листок – ф-ф-ф

(Спокойный выдох)

Дует сильный ветерок – Ф-Ф-Ф

И качает так листок – Ф-Ф-Ф

(Активный выдох)

Дует ветер, качаются листочки и поют свои песенки :

Осенние листочки на веточках висят

Осенние листочки детям говорят :

Осиновый – а-а-а

Рябиновый – и-и-и

Березовый – о-о-о

Дубовый – у-у-у

Дети хором поют «а-а-а» , «и-и-и» , «о-о-о» , «у-у-у»

III. Упражнение «Наша грядка»

Ребята, вы сказали, что осенью собирают урожай овощей . Сейчас мы вспомним, что растет на нашей грядке.

«Наша грядка»

Что растет на нашей грядке?

Огурцы, горошек сладкий,

Помидоры и укроп

Для приправы и для проб.

Есть редиска и салат –

Наша грядка просто клад.

Шесть овощей на нашей грядке

Перечисли по порядку.

Если слушал ты внимательно,

Назовешь их обязательно.

Назовите одним словом, что выросло на грядке? (Овощи )

IV. Введение в тему

Правильно овощи , они растут в огороде на грядке. А как растут овощи ? (растут в земле, над землей, на кустах….)

А одинаковые ли они? (нет)

Чем они отличаются? (по цвету, форме, величине, вкусу)

Как их собирают? (срывают, выкапывают, выдергивают, срезают, срубают)

Что можно приготовить из овощей ? (пюре, суп, сок, салат, голубцы, котлеты, икру овощную )

Какие овощные соки можно приготовить (морковный, томатный, свекольный, огуречный)

Скажите, как готовят овощи ? (моют, режут, жарят, варят, тушат, солят, маринуют, замораживают, запекают)

Вы так много знаете об овощах , а не хотите ли отправиться в путешествие? (Да)

Я приглашаю вас отправиться в страну Огородную. Вы уже догадались, кто там живет? (Овощи ) А вы помните, кто ухаживает за овощами ? (огородник)

Я сейчас, превращусь в огородника, не простого, а в волшебного. Закройте глаза и сосчитайте до пяти.

Здравствуйте ребята. Вы готовы к путешествию, тогда нужно сказать волшебные слова : «Вокруг себя повернись, в семена превратись»

Дети поворачиваются вокруг себя и надевают маски овощей .

V. Релаксация

Я превращаю вас в маленькие семена овощей . Присядьте. Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли и стали растениями. Медленно поднимайте руки, растения тянуться к солнышку. Почувствуйте напряжение. Сильно припекало солнышко, завяли растения. Расслабтесь, уроните голову, опустите плечи и туловище. Полил дождик, ожили растения, тянутся к солнышку. (Повторить расслабление)

Упражнение «Толстушки – худышки»

Тыква (надувают щеки) – огурец (втягивают щеки) и т. д.

VI. Игра «Собираем урожай»

Поздним летом в огороде

Собирается народ

Зрел все лето урожай!

Что собрали? Отгадай?

1. Здесь весною было пусто.

Летом выросла …. (капуста - капустка)

2. Собираем мы в лукошко

Очень крупную…. (картошку-картошечка)

3. От дождя земля намокла –

Вылезай толстушка…. (свекла - свеколка)

4. Из земли – за чуб плутовку!

Тянем сочную…. (морковку-морковочка)

5. Помогает деду внук –

Собирает с грядки …. (лук - лучок)

6. Вкусно выглядит синьор,

Ярко-красный (помидор - помидорчик)

7. Под листом укрылся молодец

Зеленый, длинный ….(огурец - огурчик)

Вот и все! Хоть и устали,

Урожай мы весь собрали!

VII. Физминутка

Решил огородник похвастаться своими овощами и устроил парад .

«Марш овощей »

Плавно идет капуста

(Шаг с носочка)

Важно шагает помидор

(На всей стопе)

Осторожно идет лук

(На носочках)

Не спеша вышагивает картошка

(На пятках)

Вприпрыжку спешит морковка

(Подскоки)

Маршируют молодцы – огурцы

(Шаг марша)

VIII. Составление описательного рассказа по схеме

Овощи , а сейчас я хочу, чтобы вы рассказали мне о себе. А поможет вам в этом схема. Давайте вспомним, что обозначают эти символы. (цвет, форма, вкус, где растет, как растет, что готовят)

Дети составляют рассказ про свой овощ по схеме .

Какие же вы молодцы.

А закончим мы наше путешествие приготовлением «овощного супа » .

IX. Пальчиковая гимнастика

«Хозяйка однажды с базара пришла» Ю. Тувим

Хозяйка однажды с базара пришла

(Шагают на месте)

Хозяйка с базара домой принесла

(Загибают пальцы на руках)

Петрушку и свеклу

Вот овощи спор завели на столе

Кто лучше, вкуснее всего на столе

(Попеременно ударяют кулачками)

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу

(Загибают пальцы на руках)

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала

(Стучат ребром ладони по другой раскрытой ладони)

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу

(Загибают пальцы на руках)

Накрытые крышкой, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке

(Складывают руки накрест)

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу

(Загибают пальцы на руках)

И суп овощной получился , не плох!

(Показывают, как едят суп)

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Раз, два, три, четыре, пять – вижу снова я ребят.

Где мы с вами были? Чем занимались?

Посмотрите, огородник нам оставил подарок, свежие овощи . Угощайтесь.

закрепить представление об основных свойствах овощей (вкус, форма, цвет, величина);

обогатить речь детей новыми словами (свекольный, оранжевый, хрустит); формировать умение различать геометрические фигуры (круг, треугольник, прямоугольник);

учить размещать предметы в соответствии с расположением заместителей;

составлять целое из частей;

закрепить понятие «один», «много».

Воспитывать любознательность, интерес к занятиям по математике.

МАТЕРИАЛ: тыква, капуста, морковь, лук, свекла, доска, нож, наборное полотно, геометрические фигуры, карточки с цифрами от 1 до 3. Рисунки на отдельных карточках (солнце, дождь, грунт, человек, лейка). Листы картона, разделены на 4 части на каждого ребенка.

Ход занятия:

Воспитатель: К нам в гости пожаловал Тыква - хозяин огорода, и принес нам целую корзину каких-то вещей. Давайте посмотрим, что же нам принес Тыква в корзине. (Морковь, свекла, помидоры, лук, капуста). Как все это назвать одним словом? (овощи). Давайте очень тихо скажем: «Овощи», теперь громче, и очень громко. Сколько гостей к нам пришло? А сколько овощей? Давайте посмотрим, какие овощи нам принес Тыква. (Дети по очереди достают овощи, и вместе с воспитателем определяют их форму, величину). Какого цвета капуста? Белого? А помидор? Он такого же цвета как и капуста? (Нет, они разного цвета. Помидор красный. Капуста белого цвета.)

Воспитатель: Капуста белого цвета, а помидор красный (Так же дети сравнивают цвет моркови с цветом помидора и закрепляют новое слово (оранжевый) в индивидуальных и хоровых ответах. Затем воспитатель уточняет, где именно растут овощи, какие нужны условия для их роста). Где растут овощи? (овощи растут на огороде). Что помогало овощам расти? Что их согревало? (Солнышко). Найдите картинку с рисунком солнышка. Какое оно?

Воспитатель: А что поливало овощи? (водичка). Найдите картинку с рисунком дождика. А теперь давайте представим, как солнышко грело овощи, а дождь их поливал. (потянуть руки к солнышку, коснуться щечек...) А когда дождя не было, кто поливал овощи? (люди) Чем поливали? (лейка). Найдите картинку с рисунком лейки. А в чем росли овощи? (В земле). Найдите картинку с рисунком земли. Сколько помощников помогало овощам расти? (Много). Давайте еще раз их вспомним. (Солнце, дождь, люди, земля). Теперь давайте вспомним, как мы помогали сажать огород.

Проводится игра «Посадим огород».

(Воспитатель раздает детям карточки и предлагает карточку с заданием - помидор заменить красным кружочком, морковь - оранжевым кружочком. Затем предлагает малышам показать, как они помогали взрослым на огороде).

Проводится игра «Что делали мы не скажем, а лучше покажем».

Воспитатель: Дети, а зачем Тыква принес овощи? Так, чтобы мы о них больше узнали. А вы хотите узнать, на что похожи овощи, когда их разрезать пополам? (Воспитатель разрезает капусту пополам). На что похожа половинка капусты? (На круг). Найдите у себя на тарелке круг, которым можно заменить капусту. (Дети выбирают самый большой круг и кладут перед собой. Затем воспитатель разрезает свеклу.) На что похожа половинка свеклы? (На круг). Найдите у себя на тарелке круг, которым можно заменить свеклу. (Дети выбирают круг среднего размера, показывают и кладут перед собой). Какой он большой или маленький? Он больше или меньше чем этот круг? (Меньше). Что заменит круг, оставшийся на тарелке? (Лук). (Воспитатель берет морковь и режет вдоль, показывает детям). На что похожа половинка моркови? (На треугольник). Найдите треугольник на тарелке и положите рядом с кругами. Сколько кругов? Треугольников? Какой цифрой мы обозначим количество треугольников? (цифра один). (Закрепить, что большой круг - это капуста, меньше - свекла, маленький - лук, треугольник - это морковь).

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Угадай на вкус».

(Задание: определить на вкус овощ и показать соответствующую геометрическую фигуру)

Дети, что мы делали с овощами? (резали пополам, пробовали). А что мы можем из них сделать? Конечно, приготовить разные блюда. Назовите, какие блюда готовит ваша мама. А чем полезны овощи? В них много витаминов? Может кто-то прочтет стихотворения о пользе овощей? (Чтение стихов).

И мне, и Тыкве понравилось, как вы отвечали сегодня, работали. Тыква угощает вас яблочно - морковным соком.

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх