Сценарий 23 февраля в доу подготовительная группа. Сценарий развлечения в подготовительной группе "23 февраля - день защитника Отечества"

Конспект мероприятия посвящённого празднику 23 февраля в подготовительной группе: «День Защитника Отечества!»

Участники: Воспитатель, музыкальный руководитель, дети и их папы и дедушки.

Цель: Воспитание чувства патриотизма, гражданственности, физической и нравственной культуры у дошкольников, создать праздничное настроение у детей и их родителей.

Задачи:
- Развивать позитивное отношение к службе в рядах Российской Армии, умения дружить, беречь дружбу.

Воспитывать у детей патриотизм, чувство ответственности за благополучие своей Родины.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций о боевых действиях с военной техникой.

Рассматривание иллюстраций о военных профессиях.

Разучивание стихотворений, пословиц и поговорок на военную тему и к празднику.

Отгадывание загадки о военной технике, о военных профессиях.

Приготовление подарков папам и дедушкам.

Приготовление атрибутов к празднику.

Приглашение пап и дедушек на праздник.

Оформление: Зал украшен в соответствии с темой праздника.

Оборудрвание: мешки, маленькие мячи, автомат, военная форма для детей, пилотка, сумка разведчика.

Ход мероприятия:

Восп: Дорогие наши мужчины! Поздравляем вас с Днём Защитника Отечества! Ваши дети гордятся вами и хотят поздравить вас с этим замечательным праздником!

Стихи:

1 ребёнок:

Праздник есть у нас один

Это праздник – день мужчин,

День защитников, солдат,

В этот день пройдёт парад!

2 ребёнок:

Мы увидим вертолёты,

Пушки, танки, самолёты,

Все пройдут военным шагом

Про большим Российским флагом!

3 ребёнок:

Папин праздник – главный праздник

Всех мальчишек и мужчин

И поздравить пап любимых

Мы сегодня так спешим!

Песня «Наша Родина сильна»

1 реб.

Мой папа красивый

И сильный, как слон.

Он самый любимый,

И ласковый он.

Я жду с нетерпением

Папу с работы.

Всегда он с собою

Приносит мне что-то.

2 реб.

Мой папа находчивый,

Умный и смелый.

Ему по плечу

Даже сложное дело.

Ещё он - шалун,

Озорник и проказник.

С ним каждый мой день

Превращается в праздник.

3 реб.

Мой папа весёлый,

Но строгий и честный.

И играть интересно.

И скучно без папы

На санках кататься.

Никто не умеет

Так громко смеяться.

4 реб.

Мой папа – волшебник,

Он самый хороший.

Он вмиг превращается

В то, что попросишь.

Он может стать клоуном,

Тигром, жирафом.

Но лучше всего

Он умеет быть папой.

5 реб.

Его обниму я

И тихо шепну:

Мой папочка, я тебя

Крепко люблю!

Ты самый заботливый,

Самый родной,

Ты добрый, ты лучший

И ты только мой!

Песня «Папа может!»

Восп: Сегодня, накануне праздника – 23 февраля, мы поздравляем наших пап, дедушек, братьев, дядей, ну и конечно же наших мальчиков – будущих защитников нашей страны. Папы солдатами уже были, а наши мальчики ими только будут. Поэтому мы решили сегодня немного потренироваться и поиграть в военных. Дорогие наши мальчики, а вы знаете какими качествами должен обладать солдат?

Дети: Смелостью, решительностью, отвагой, стойкостью и т. д.

Восп: Правильно! Но я хочу добавить – ещё солдат должен быть сообразительным и уметь проявить смекалку, когда будет нужно. Хотите, мы сейчас проверим как у вас обстоят дела со смекалкой?

Дети: Соглашаются.

Восп: Ну тогда давайте поиграем.

Игра: «Доскажи словечко»

От страны своей вдали,

Ходят в море …. корабли.

Льды морские расколол

Острым носом …. ледокол.

Кто там вырулил на взлёт

Реактивный …. самолёт.

К звёздам мчится птица эта,

А зовут её …. ракета.

Восп: Молодцы, ребята! А ещё солдат должен быть послушным. Для солдата слово командира – закон! Приказ он выполняет с первого слова и никогда не капризничает. А как наши детки умеют слушать своего воспитателя и выполнять приказы они сейчас нам сами покажу.

Физ. минутка (дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Ровно встали! Подтянулись!

Руками к солнцу потянулись,

Руки в стороны, вперёд,

Делай вправо поворот,

Делай влево поворот,

Приседаем и встаём,

Руками пол мы достаём!

И на месте мы шагаем,

Ноги выше поднимаем!

Дети, стой! Раз! Два!

Вот и кончилась игра!

Восп: Вот так вот у наших детей обстоят дела с дисциплиной в детском саду. А теперь свою дисциплину и слаженность движений покажут наши папы и дедушки.

Игра повторяется с родителями.

Восп : Молдцы! А сейчас наши ребята покажут, что же у них происходит с наведением порядка.

Игра: «Почисти палубу»

Восп: Ребята, вы отлично справились с заданием, и теперь я точно уверена в том, что когда вы вырастите – станете смелыми, отважными и сильными, как ваши папы, защитниками нашей с вами Родины. Будете такими же настоящими бравыми солдатами, о которых вы сейчас нам споёте.

Песня «Бравые солдаты»

Восп: Пока наши бравые солдаты отдыхают от строевой песни, я предлагаю посоревноваться нашим гостям.

Аттракцион «Отдай честь»

(Нужно одну руку поднести к виску «отдавая честь», а другую вытянуть вперёд и поднять вверх большой палец. По сигналу положение рук нужно поменять. Выполнять нужно быстро.)

Восп: В армии можно научиться многому. Вот например, быстро одеваться и застилать свою постель. Когда среди ночи разносится «Тревога!», то солдатам нужно очень быстро одеться. А для этого вся одежда должна лежать аккуратно сложенной. Не каждый солдат до армии умел складывать свою одежду. Пришлось им учиться. А вы умеете?

Игра «Тревога»

(По сигналу дети одеваются, а затем быстро раздеваются и складывают свою одежду и «оружие»)

Восп : Конечно же сегодня нам хочется уделить особое внимание нашим мальчикам. И сейчас я предоставляю слово нашим девочкам.

Девочки поют частушки

1 девочка

Пропоем мы вам частушки,
Навострите ваши ушки.
Про мальчишек вам споем
И аплодисментов ждем! У-ух!

2 девочка

В нашей группе все мальчишки
Носят разные штанишки.
Но когда пойдут служить
Будут формой дорожить! У-ух!

3 девочка

Кто-то хочет быть танкистом
Кто-то просто летчиком.
Кто-то станет моряком
Или пулеметчиком! У-ух!

4 девочка

В нашей группе каждый мальчик
Восхитительный красавчик!
Мы их очень бережем,
В армию за них пойдем! У-ух!

5 девочка

23 февраля
Праздничный совсем не зря.
Мы мальчишек поздравляем
От окраин до Кремля!

Девочки дарят подарки мальчикам.

Восп: Вот такие у нас подрастают смелые и отважные мальчишки. Настоящие защитники нашей Родины, будущие солдаты и командиры нашей армии. Они умеют не только читать стихи, петь песни, но и танцевать очень динамичные танцы. Сейчас сами всё увидите!

Танец «Топ паркету»

Восп: Да, героизма нашим ребятам не занимать, но вот какие слова они хотят нам ещё сказать?

Мальчики по очереди рассказывают пословицы

Нет друга - так ищи, а нашёл - так береги.

Жить – Родине служить.

Смелый боец в бою молодец.

Старый друг лучше новых двух.

Если армия сильна – непобедима и страна.

Чем крепче дружба, тем легче служба.

Восп: Вот и подошёл к концу наш праздник. Сегодня здесь прозвучало много слов о мужестве и отваге. Мы рады тому, что эти качества неразрывно связаны с вами, дорогие наши мужчины. Ведь вы – наша гордость!

6 девочка

Мы хотим, чтоб птицы пели.

Чтоб весной ручьи звенели,

Чтобы солнце землю грело,

Чтоб берёзка зеленела.

Чтоб у всех мечты сбывались,

Чтобы все вокруг смеялись.

Чтобы детям снились сны,

Чтобы не было войны!

Восп: Дорогие папы и дедушки! Примите подарки к празднику от своих детей и внуков. Ещё раз, всех с праздником!


23 февраля. Сценарии для дошкольников

В сценарии есть всё: подготовка к мероприятию, игры, конкурсы и музыкальное сопровождение.

Этапы подготовки мероприятия

1. Подбирается фонограмма песни «Богатырская сила» А. Пахмутовой.

2. Готовятся два колчана, стрелы — для подведения итогов; две лошадки на палочке; иллюстрации оружия и одежды богатырей — копья, рогатины, меча, ножа, кольчуги, щита, шлема; доспехи богатыря (щит, меч, ножны, шлем) — два комплекта; два детских лука со стрелами; канат; стол для армрестлинга; Змей Горыныч (Змея Горыныча можно сделать из большой картонной коробки, обтянутой темно-зеленой тканью. К коробке крепятся три головы из маленьких коробок); амулет-оберег (маленький мешочек на веревочке) — каждому мальчику; ножницы.

3. Педагог читает детям былины о богатырях.

4. Дети рассматривают картину «Богатыри» В. Васнецова.

5. Педагог рассказывает о старинном оружии и доспехах русских воинов.

6. Девочки дома с мамами шьют для мальчиков амулеты-обереги.

7. Подбираются пословицы и поговорки о воинах (домашнее задание).

Действующие лица

Взрослые: Ведущий и Богатырь

Ведущий . Сегодня мы собрались, чтобы поздравить всех русских воинов, защитников нашей Родины. Нам не нужна война. Русский народ всегда любил и уважал воинов. Кто главный герой русских былин? Богатырь. О ком сложено много сказок? О русском солдате, который и воюет отлично, «дымом греется, шилом бреется», и кашу из топора может отличную сварить. Про кого поют песни, складывают поговорки и пословицы? Все про него, храброго солдата. Даже есть памятник простому бойцу — солдату Василию Теркину. Вот и сегодня к нам в гости пришел русский Богатырь.

Звучит фонограмма песни «Богатырская сила» А. Пахмутовой. В зал входит Богатырь.

Богатырь. Здравствуйте, ребята, девицы-красавицы да мальцы-удальцы! В стародавние времена на Руси существовал обычай: как только мальчики подрастали да в силу входили, их посвящали в воины. А для этого проводили соревнования, чтобы мальчишки могли удаль свою, отвагу да смекалку показать. Смотрю я на ваших ребят и вижу: большие они уже, сильные да смелые. Пора уже им воинами становиться, к защите нашей Родины готовиться. Готовы ли вы, добры молодцы, к богатырским состязаниям?

Мальчики . Да!

Богатырь. Ну, коли так, делитесь-ка на две дружины. А вы, девицы-красавицы, за молодых богатырей радейте, словом добрым помогайте, коли надо — выручайте.

Дети делятся на две команды. Для подсчета очков перед каждой командой ставится колчан. За каждое выигранное соревнование команда получает стрелу, которую туда кладет.

У каждого богатыря есть верный помощник — могучий и выносливый богатырский конь. Сейчас мы с вами проверим, смогут ли наши юные богатыри быстро проскакать на коне.

Эстафета «Проскачи на коне»

Участвуют две команды по четыре человека. Участники строятся друг за другом. Первые мальчики получают коня на палочке. На расстоянии 6—7 м от команд ставят по стулу. Каждый играющий должен проскакать на коне прямым галопом до стула и обратно и передать коня следующему участнику. Побеждает команда, первой выполнившая задание. Богатырь вручает ей стрелу, которая кладется в колчан.

Богатырь. Перед битвой каждый богатырь должен приготовить свое оружие и доспехи. А знаете ли вы, как выглядели и назывались оружие и одежда богатырей? Я сейчас проверю. Вот у меня карточки, на которых изображены и оружие, и богатырские доспехи. Первая дружина выберет карточки с колющим и ударным оружием, а вторая — с доспехами и режущим оружием. Это задание трудное, поэтому на помощь дружинникам могут прийти девицы-разумницы.

Дети разбирают карточки и называют оружие: колющее — копье и рогатина, ударное — палица и булава, режущее — меч и нож, доспехи — кольчуга, щит, шлем с бармицей (сеткой из колец).

Ребята, для чего богатырю были нужны доспехи?

Дети отвечают.

Правильно, доспехи защищали воинов. Кольчуга прикрывала грудь и спину, а шею закрывала бармица — сетка из металлических колец. Щитом богатырь отражал удары мечом и укрывался от стрел. Какие вы молодцы! Как много знаете о старинных воинах! Награжу я обе команды стрелами. (Дает стрелы.)

Шлем на голове,

Щит и меч в руке,

Кольчугой опоясан

Богатырь на коне.

Вызываю двух молодых богатырей. Пусть покажут, как могут они быстро в поход собраться.

Игра «Надень богатырские доспехи»

Два мальчика надевают перевязь с мечом, шлем, берут в руки щит, вытаскивают из ножен меч и поднимают его вверх. Побеждает ребенок, первым выполнивший задание.

Богатырь . Еще у богатыря всегда под рукой меткий лук. Обычно богатыри долго тренируются в умении далеко и метко стрелять. Вызываю на соревнование лучников. Посмотрю, далеко ли они стреляют.

Игра «У кого дальше улетит стрела»

Вызываются несколько пар мальчиков. Они по очереди стреляют из лука. Каждый мальчик, чья стрела улетает дальше, получает для своей команды стрелу-очко.

Богатырь. Много пословиц и поговорок сложено о храбрости русских воинов. А вы какие знаете?

Команды по очереди называют пословицы. Им могут помочь девочки.

Пословицы и поговорки о русских воинах

Храброму смерть не страшна.

Или грудь в крестах, или голова в кустах.

Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит.

Крепка рать воеводою.

За совесть, за честь хоть голову снесть.

С родной земли умри — не сходи.

Богатырь . Испокон веку славились богатыри своей силою. Давайте проведем конкурс силачей.

Эй, силачи, выходите,

Удаль свою покажите.

Конкурс силачей

Дети выполняют следующие задания:

— кто больше отожмется от пола (по два человека от команды);

— кто, сидя за столом, прижмет руку противника (по одному человеку от команды);

— перетягивание каната (вся команда).

Богатырь. Вижу я, что вы готовы к самому главному богатырскому испытанию. В старинных сказках кто нападал на Русскую землю, кто похищал девиц-красавиц? Конечно, Змей Горыныч. Вот он вас поджидает, пасть огненную разевает. Найдутся ли у вас смельчаки, которые смогут ему голову снести?

Игра «Победи Змея Горыныча»

Один участник от каждой команды садится на коня на палочке, берет в руки меч и скачет к Змею Горынычу. Ударяет мечом по головам. Головы обтянуты тканью вместе с туловищем, поэтому они только опускаются, а не падают.

Богатырь . Молодцы! Победили Горыныча. Вон он как головы повесил. Долго теперь не будет нападать на нашу землю, не будет похищать наших девушек. А девицы-красавицы своих богатырей дома ждали, в поход провожали да после битвы встречали, веселье начинали.

Хороводная игра Архангельской области «Вася-утеночек» (см. приложение)

Богатырь . Ну, давайте поглядим, какая дружина больше стрел получила.

Дети пересчитывают стрелы в колчанах.

Ну и мальчики! Молодцы! Настоящие богатыри.

1-й мальчик

На лбу бывают шишки,

Под глазом — фонари.

Уж если мы мальчишки,

То мы — богатыри.

2-й мальчик

Царапины. Занозы.

Нам страшен только йод.

Тут, не стесняясь, слезы

Сам полководец льет.

3-й мальчик

Пусть голова в зеленке

И в пластырях нога,

Но есть еще силенки,

Чтоб разгромить врага.

4-й мальчик

Упрямые, с утра мы

Опять на бой, в дозор...

От тех сражений шрамы

Остались до сих пор.

Богатырь . Вижу, можно вас посвятить в воины. Девочки для мальчиков приготовили амулеты-обере- ги. Надевайте, девчата, амулеты мальчикам.

Девочки надевают мальчикам амулеты-обереги. Богатырь посвящает ребят в воины: отрезает прядь волос и кладет ее в амулет, чтобы они росли сильными, смелыми и честными.

Вспомним, братцы, Русь и славу

И пойдем врагов разить.

Защитим свою державу,

Лучше смерть, чем в рабстве жить.

Богатырь и мальчики под звучание песни «Богатырская сила» А. Пахмутовой делают круг почета и выходят из зала. Девочки им хлопают.

Приложение

«ВАСЯ-УТЕНОЧЕК» Хороводная игра Архангельской области

1. Ну-ко, как Вася-утеночек

По бережку гулял.

Вася эдак, Вася так,

Вася эдак и вот так.

Движения: Дети, взявшись за руки, идут по кругу. В кругу противоходом ходит солист - Вася-утенок.

2. Ну-ко, как Вася-утеночек

Кудерышки чесал.

Вася эдак, Вася так,

Вася эдак и вот так.

Движения: Вася показывает, как причесывается

3. Ну-ко, как Вася-утеночек

Во зеркальце смотрел.

Вася эдак, Вася так,

Вася эдак и вот так.

Движение: Вася показывает, как смотрится в зеркало.

4. Ну-ко, как Вася-утеночек

Невесту выбирал.

Вася эдак, Вася так,

Вася эдак и вот так.

Движение: Вася идет по кругу, приглашает девочку и выводит ее в центр круга.

5. Ну-ко, как Вася-утеночек

С невестою плясал.

Вася эдак, Вася так,

Вася эдак и вот так.

Движение: Вася и девочка произвольно пляшут парой.

6. Ну-ко, как Вася-утеночек

Невесту целовал.

Вася эдак, Вася так,

Вася эдак и вот так.

Движения: Вася и девочка берутся за руку («лодочкой»). Вася целует ее то в одну, то в другую.

7. Ну-ко, как Вася-утеночек

Цель : Создать в детском саду радостную атмосферу праздника, воспитать чувство уважения к Российской армии, любви к Родине; способствовать закреплению навыков выполнения основных видов движений; развивать физические, волевые качества, целеустремлённость.

Инвентарь : по 2 флага на каждого ребенка, предметы ФИЗО, подарки для пап, подарки для мальчиков.

(Ребята под песню Газманова «Москва звонят колокола» входят и исполняют танцевально-ритмическую композицию.

Ведущий:

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле,

Легкая поземка.

Поднимаясь, мчатся вдаль

Самолётов звенья.

Это празднует февраль,

Армии рожденье!

Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые взрослые! Сегодня мы отмечаем День Защитника Отечества и хотим всех поздравить с Днём Рождения Российской армии. Этот праздник посвящен мужчинам всех возрастов нашим папам, дедушкам, дядям и конечно же нашим мальчикам, они хоть ещё и небольшие, но уже будущие наши защитники. Когда они подрастут, будут служить в нашей армии, защищая и нас и нашу Родину. Немало наша Родина знает героев, которые проявили себя в годы Гражданской и Отечественной войнах, наша армия воспитала замечательных солдат, которые воевали в Афганистане и Чечне именно им мы обязаны миру на нашей Родине. В честь нашей армии мы начинаем праздник «День защитника Отечества».

Дети:

Здравствуй, праздник!

Здравствуй, праздник!

Праздник мальчиков и пап!

Всех военных поздравляет

Наш весёлый детский сад!

Слава армии любимой!

Слава армии родной!

Наш солдат отважный, сильный,

Охраняет наш покой.

Пусть сияет солнце,

И пусть пушки не гремят,

Мир, людей, страну родную

Защитит всегда солдат!

Ведущий : Наши ребята приготовили подарки для наших пап, ребята можете пройти подарить подарки.

Ведущий : А вот сегодня мы и узнаем, какие наши мальчики герои и готовы ли они нас защищать:

Время даром не теряйте,

В круг сейчас же все вставайте,

Не ленитесь, не зевайте,

Все за мною повторяйте!

(Проводится разминка с родителями).

Игра: Я, Ты, ОН, ОНА - вместе дружная семья!

В этом зале – все друзья!

Посмотрите на себя, на соседа справа, на соседа слева.

В этом зале все друзья!

Я, ты, он, она – вместе дружная семья!

Ущипни соседа справа, ущипни соседа слева.

В этом зале все друзья!

Я, ты, он, она – вместе дружная семья!

Обними соседа справа, обними соседа слева.

В этом зале все друзья!

Я, ты, он, она – вместе дружная семья!

Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева!

Я, ты, он, она – вместе дружная семья!

Посмотрите на себя – вместе мы сто тысяч «Я»!

Ведущий:

Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Военные учения». По сигналу свистка меняем задание:

1) Лежат в дозоре пограничники, зорко смотрят в бинокли. Ложитесь на живот, « Смотрите в бинокль». Передвигаться можно только перекатом. Держа бинокль у глаз, перекатывайтесь на спину и снова на живот. (Повторить 4-6 раз в разные стороны).

2) Сапёры наводят «переправу». Ложитесь на живот лицом друг к другу. Возьмитесь за руки, поднимайте их повыше, держитесь прогнувшись как можно дольше.

3) А теперь мы стали «моряками» (идут, словно раздвигая руками волны).

4) «Лётчики» завели моторы, полетели самолёты (руки в стороны) На посадку.

5) «Разведчики» пошли на боевое задание (ходьба на цыпочках, тихо, осторожно).

6) По переправе движутся танки. Танкисты приготовились (сядьте лицом друг к другу, согните ноги, упритесь ступнями встык, руки в упоре сзади. Сгибайте и выпрямляйте ноги попеременно)после слова поехали начинают перебирать ногами.

7) А теперь все на парад (ходьба парадным шагом)

8) Взлетают вверх «Ракеты» - салют защитникам Отечества! (после слова салют громко хлопайте в ладоши высоко над головой)

Ведущий:

Вот мы и увидели, что военные учения вы прошли все на отлично, а вот как вы умеете петь песни мы сейчас посмотрим…

(Дети поют песню «Наша армия» )

Ведущий : Замечательно вы умеете песни петь, а сейчас мы посмотрим какие вы ловкие, сильные, умелые, предлагаю проверить все ваши качества, вы согласны? Дети: Да.

1. Игра эстафета «Кавалеристы» (участвуют дети с родителями). Нужно срочно доставить в штаб важный пакет. Какой эскадрон сделает это быстрее? Командиры седлайте коней! (3 команды с одинаковым числом участников становятся колоннами на одной стороне площадки. Стоящие впереди – «на конях». По сигналу « Конники» скачут галопом, объезжают условный знак на противоположной стороне, возвращаются передают коня следующему в своей команде и становятся в конец.

2. Эстафета «Переправа». (Участвуют дети с родителями) Необходимо перебраться до ориентира передвигаясь на 2 плотах (обручах) до назначенного места (конуса), взять обручи в руки и вернуться к команде предать эстафету.

3. Эстафета «Снайперы». По сигналу нужно взять гранату (мяч) пролезть через туннель и попасть в мишень.

4. Эстафета «Строим крепость». (7 человек в команде) Взять мягкий модуль перепрыгнуть через препятствие (конус с палками) вместе с модулем пролезть в обруч, добежать до черты поставить модуль и так пока башня не будет готова.

5. Эстафета «Прыжки в мешках» (Участвуют родители). Прыгают до ориентира и обратно.

Ведущий: А сейчас девочки нашей группы приготовили номер и хотят подарить его мальчикам, встречаем наших девочек…

6. Эстафета «Медсестра» (Участвуют мамы с девочками) Мама берёт девочку, ставит её в обруч, везёт до поста бинтует ей руку или ногу, затем также в обруче перевозит обратно, передают эстафету следующей паре.

7. Эстафета «Достань важный код» (участвуют дети и по одному папе в команде, всего 3 команды) На гимнастическую лестницу привязаны ленточки на каждой прикреплено слово или слог пословицы на военную тему: (Чем крепче дружба, тем легче служба; Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей; Смелого пуля боится, смелого штык не берёт; Нет друга - так ищи, а нашел, так береги; Старый друг, лучше новых двух.) Необходимо добежать до лесенки, достать ленточку со словом и принести её в штаб (на финиш), передать эстафету следующему участнику, задача папы собрать все слова и помочь составить правильно пословицу, и соответственно детей (кто какое слово принёс, тот его и держит, а папа расставляет по порядку) У каждой команды своя лесенка.

8 . Эстафета «Запасаемся патронами». (участвуют дети с родителями) Команды выстраиваются в три колонны, перед направляющим лежит обруч в котором лежат мячи (патроны), задача капитана снабдить всю команду «патронами» предавая мячи, только сверху опрокинув руки назад, сначала мяч отдаём самому последнему, затем предпоследнему и т.д. пока не останется один мяч который возьмёт капитан команды.

Ведущий: Ребята, а теперь попрошу всех встать в одну шеренгу, наш праздник подошёл к концу, сегодня вы все проявили ловкость, силу, выносливость, показали и доказали что готовы нас защитить (Девочки читают стихи):

В февральский день, морозный день

Все праздник отмечают.

Девчонки обязательно

Мальчишек поздравляют.

Мы не подарим вам цветов:

Мальчишкам их не дарят.

Девчонки много теплых слов

У вас в сердцах оставят.

И все преграды на пути

Преодолеть вам дружно,

Но вот сначала подрасти

И повзрослеть вам нужно.

Мы желаем вам навек,

Чтоб в жизни не робелось.

Пусть будет с вами навсегда

Мальчишеская смелость.

Ведущий: А мы нашим мальчикам тоже приготовили подарки. Девочки дарят подарки мальчикам. Звучит праздничная музыка родители и дети фотографируются и проходят в группу.


Сценарий игровой программы, посвящённой празднику 23 февраля - Дню защитника Отечества .

Сценарий игровой программы «Колесо истории» в подготовительной группе ДОУ

Этапы подготовки мероприятия

1. Подбираются фонограммы песен: «Несокрушимая и легендарная» Ан. Александрова, «Аты-баты, шли солдаты» В. Мигули, музыкальной «отбивки» — «Смелый наездник» Р. Шумана.

2. Готовятся игровое поле — «Колесо истории», на котором расставлены большие пластмассовые солдатики — богатырь, стрелец, солдат Петра Первого, солдат А. Суворова, гусар, красноармеец, летчик, пехотинец, моряк; игрушечный конь; портрет А. Суворова; эмблемы с изображением самолета, корабля, боевой машины пехопы (БМП) — каждому ребенку; карты с изображением оружия современного и русских ратников — четыре-пять карт, столько же белых квадратов; разрезные картинки «Стрельцы» — три комплекта; буденовка; три куба, игрушки — БМП, самолет, корабль.

Действующие лица

Ведущий (взрослый).

Ход мероприятия

На центральной стене — изображение трех воинов: богатыря в доспехах, солдата суворовских войск, современного бойца. Над ними надпись: «Слава армии!»

В зал, маршируя под песню «Несокрушимая и легендарная» Ан. Александрова, входят дети и садятся на места. У каждого ребенка на груди эмблема с изображением самолета, корабля или БМП.

Ведущий . Дорогие ребята! Прекрасна наша родная земля. Она дарит нам хлеб и воду из родников. Мы любуемся ее красотой. Но защитить себя она не может. Поэтому защита родной земли — обязанность всех, кто ест ее хлеб и пьет воду, любуется ее красотой. Это очень высокое звание — защитник Родины. Люди веками помнят имена отважных воинов. Сегодня мы отмечаем праздник нашей армии, наших защитников.

1-й ребенок

Российская армия —

Мира оплот.

Слава о ней

По планете идет.

2-й ребенок

Ряды автоматов

На солнце блестят,

Красные звезды

На касках горят.

3-й ребенок

Походной колонной

Проходят бойцы —

Юность свою

Вспоминают отцы.

4-й ребенок

Выходят из дома

Внучек и дед,

Шлют армии мира

Песня «Наша Родина сильна» А. Филиппенко

Ведущий

Ничего нет лучше, краше

Милой Родины твоей!

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней.

Вспоминай их добрым словом.

Слава им, бойцам суровым!

Слава нашей стороне!

Слава нашей старине!

Сегодня мы повернем колесо истории, и оно покажет нам защитников нашей страны от глубокой древности до наших дней.

Звучит музыкальная отбивка — пьеса «Смелый наездник» Р. Шумана.

Наш конь скачет через года, через века и останавливается в Древней Руси. (Ставит коня около богатыря.) Ребята, кто охранял в те далекие времена русскую землю?

Дети. Богатыри.

Ведущий. Назовите их вооружение.

Дети . Меч, боевой нож, копье, боевой топор-чекан, булава, палица, дубина, кистень, лук и стрелы.

Ведущий. Сейчас мы с вами закроем на карточках оружие или доспехи, не относящиеся к богатырскому вооружению.

Дети закрывают белым квадратом оружие, не относящееся к вооружению дружинников Древней Руси. Например, на картах могут быть изображены копье — автомат — булава; кистень — лук -пистолет; современная каска — кольчуга — щит и т.д.

Молодцы, ребята, все правильно угадали. А наш конь скачет дальше по колесу истории и останавливается во времена правления царя Ивана Грозного.

Звучит музыкальная отбивка. Ведущий останавливает коня около стрельца.

Тогда появилось стрелецкое войско. Стрельцы служили всю свою жизнь. Они были вооружены не только копьями, саблями, бердышами, но и первым огнестрельным оружием пищалями. (Показывает иллюстрации.) Попробуйте приготовить стрельца к битве.

Двое-трое детей складывают разрезные картинки, изображающие стрельцов. Пока дети работают, остальные танцуют.

Русский танец «Сударушка»

Ведущий . Посмотрите, ребята, стрельцы во всеоружии, готовы к боевому походу. А наш конь бьет копытом. Ему не терпится скакать дальше, в Петровскую эпоху. (Ставит коня около солдата Петра Великого и солдата А. Суворова.) При царе Петре Первом появилась в России регулярная, т.е. постоянная, армия. Служил солдат долгие годы. Вся его жизнь проходила в учениях, походах и битвах.

Сколько же гостей незваных

Побывало на Руси!

Их рубить не уставали

Наши русские мечи!

И Суворов, и Кутузов

Пешим строем, на конях

Били турок и французов,

Славу получив в боях.

Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов в детстве был очень болезненным мальчиком. Но он поставил перед собой цель: быть военным. Каждое утро он начинал с гимнастики, купался в студеной воде, даже в холодное время надевал легкую куртку, много ездил верхом. И добился своего — стал крепким, не болел и служил своему Отечеству верой и правдой целых 50 лет. (Показывает портрет А. Суворова.) Во многих сражениях принимали участие солдаты полководца.

Учил Суворов в лихих боях

Держать во славе Российский флаг.

Отцом и братом Суворов был,

Сухарь последний с бойцом делил.

В дыму походов, в огне боев

Ковал победу, громил врагов.

Много пословиц и поговорок об армии было сложено в то время. Проверим, как вы знаете военные пословицы. Я начинаю, а вы их заканчиваете.

Пуля дура... (штык молодец).

Тяжело в ученье... (легко в бою).

Худой мир лучше... (доброй драки).

Кто смел... (тот и на коня сел).

Не копьем убивают, а... (умом).

Лучше умереть... (чем рабство терпеть).

Меч — туп, меченосец — ... (глуп).

Звучит музыкальная отбивка. Конь останавливается около гусара.

Наш конь скачет дальше. Останавливается около кавалеристов, боевых конников — гусар и улан. Гусары — люди отважные. Часто повторяли они такие слова: «Пусть покинет меня все! Только бы не покинуло мужество!» (И.Г. Фихте.) Посмотрите, какие нарядные мундиры у гусар. Недаром говорили: «Хочешь быть красивым — поступай в гусары!» (К. Прутков.) А как барышни любовались гусарами.

Танец «Барышни и гусары» под песню «Аты-баты, шли солдаты» В. Мигули

Танцуют три-четыре пары.

Звучит музыкальная отбивка. Конь останавливается около красноармейца.

Ведущий . Шло время. В России свергли царя. На смену царской армии пришла Красная Гвардия. (Показывает детям буденовку.)

Когда-то много лет назад

Вот этот шлем носил солдат.

Был верною защитой всем

Солдатский краснозвездный шлем.

Он и сейчас, как красный щит,

Ребят российских защитит.

Песня «Буденовец» Я. Дубравина

Исполняет мальчик.

Звучит музыкальная отбивка. Конь останавливается около солдат Великой Отечественной войны.

Ведущий

Сорок первый год военный

Грянул снова над страной,

И на фронте воевали

Генерал и рядовой.

Вспомнить, кто защитил нашу Родину от фашистов, нам помогут загадки.

Для солдат своих пример —

Бравый, храбрый... (офицер).

Нет тельняшки без полос,

Кто в тельняшке, тот... (матрос).

Истребитель наш ведет

Смелый командир... (пилот).

Ребята, посмотрите на эмблемы у вас на груди. Сейчас мы узнаем, кто более ловкий — летчики, моряки или пехотинцы.

Игра «Чей кружок быстрее соберется»

На кубы ставят корабль, самолет и БМП. Дети разбегаются по залу, с изменением характера музыки встают около своих кубов. Побеждает команда, первой вставшая в круг.

Ведущий

Наказ своих отцов и дедов —

Беречь тебя, Отчизна-мать, —

Мы пронесли через столетья,

И помнить надо нам об этом,

И должен каждый это знать:

Что Родину в любое лихолетье

Должны всегда мы защищать.

Песня «Будем в армии служить» Ю. Чичкова

Задачи: совершенствовать двигательные способности детей; воспитывать любовь и уважение к профессии военного, чувство гордости за нашу Родину; доставить детям чувство радости.

Оборудование : два мяча; два мешочка с песком; четыре куба (два - для ориентира и два - для перепрыгивания); два шеста; двенадцать малых квадратов (по 6 на команду); две дуги (высота - 50 см); конверт с донесением (рисунки детей на военную тему); аудиозапись с музыкой к кинофильму «Улицы разбитых фонарей»; две гимнастические палки; дипломы.

Центральная стена зала украшена флагами различных родов войск, плакатами (танк, самолёты, корабли). Дети одеты в разные футболки: «Летчики» - в футболки цвета хаки, «Десантники» - в камуфляжные.

Ход праздника

Дети входят в зал под музыку и строятся полукругом.

Инструктор . Ребята, сегодня мы собрались в этом зале, чтобы отметить День защитника Отечества вместе со всей страной.

Празднуют свой день моряки!

Дети. Салют им!

Инструктор . Празднуют свой день танкисты!

Дети . Салют им!

Инструктор. Празднуют свой день лётчики!

Дети. Салют им!

Инструктор . Празднуют свой день артиллеристы!

Дети. Салют им!

Инструктор. А в день защитника Отечества самый главный салют всем солдатам, офицерам и генералам, всем храбрым защитникам Нашей Родины!

1-й ребёнок.

Мимо сада, мимо дома

Он шагает раз-два, три!

2-й ребёнок.

На российского солдата

С уважением смотри!

3-й ребёнок.

Российский воин бережёт

Родной страны покой и славу.

4-й ребёнок.

Он на посту, и наш народ

Гордится армией по праву.

5-й ребенок.

Спокойно дети пусть растут

В Российской солнечной Отчизне.

6-й ребенок.

Он охраняет мир и труд,

Спокойный труд во имя жизни.

7-й ребёнок.

Наша армия родная

И отважна, и сильна.

8-й ребёнок.

Никому не угрожая,

Охраняет нас она.

9-й ребёнок.

Жаль, что мы пока не можем

На параде выступать.

10-й ребёнок.

Но сегодня будем тоже

Славный праздник отмечать.

11-й ребёнок.

Очень любим все мы с детства

Этот праздник в феврале.

12-й ребёнок.

Слава армии Российской!

Самой мирной на земле!

Все . Слава! Слава! Слава!

Инструктор . Чтобы стать защитником Отечества, нужно быть очень сильным, смелым, ловким! Наши ребята тоже хотят стать защитниками Родины, да? И уже сейчас тренируют свою силу, ловкость и выносливость! В колонны по три, шагом марш!

Разминка «Спецназ» (под музыку из кинофильма «Улицы разбитых фонарей»),

1 . И. п. - ноги на ширине плеч, руки у пояса сжаты в кулаки.

1 - полуприсед, правая рука в ударе вперед - «Ха!»;

3 - полуприсед, левая рука в ударе вперёд - «Ха!»;

4 - и. п. (6 раз).

2. И. п. - ноги на ширине плеч, руки сжаты у пояса в кулаки.

1 - полуприсед, правая рука в ударе вправо;

3 - полуприсед, левая рука в ударе влево;

4 - и. п. (6 раз).

3. И. п. - ноги вместе, руки сжаты в кулаки у пояса.

1 — поднять правую ногу, согнуть ее в колене, разбить о колено воображаемый кирпич;

То же левой ногой (6 раз).

4. И. п. - ноги на ширине плеч, руки внизу.

1-2 - перенести вес туловища вправо, руки на колени;

5-6 - перенести вес туловища влево, спина прямая, руки на колени;

7-8 - и. п. (6 раз).

5. И. п. - ноги на ширине плеч, руки сжаты в кулаки на уровне пояса.

1-2 - выпад вперёд правой ногой, правую руку - в кулаке вперёд;

5-6 - выпад вперёд левой ногой, левую руку в кулаке вперёд,

7-8 - и. п. (6 раз).

6. Упражнение на дыхание.

Вдох через нос-руки к себе («тянем» воздух на себя).

Выдох через рот - руки от себя, ладони раскрыты («отталкиваем» от себя) (2 раза).

Построение в одну шеренгу.

Инструктор. Вот мы провели военную подготовку. А теперь приступим к соревнованиям.

На первый-второй рассчитайсь! В две колонны шагом марш!

Расчет, перестроение в две колонны.

Инструктор . У нас сегодня две команды: команда «Лётчики» и команда «Десантники».

Команды, к приветствию приготовились! Команда «Лётчики» приветствует команду «Десантники».

«Лётчики».

Мы лётчиками смелыми быстрее стать хотим!

И скажем мы уверенно, что мы вас победим!

Инструктор. Команда «Десантники» приветствует команду «Лётчики».

«Десантники».

Десантники, десантники, мы Родине верны!

Мы - сильные, отважные! И победить должны!

Инструктор. Итак, приступим к нашим соревнованиям. А оценивать результаты будет наше уважаемое жюри (в жюри - представители от военной части).

Эстафеты.

1. «Тренируем ноги».

Ходьба «гусиным» шагом до финиша (расстояние - 3 м), обратно - бегом.

2. «Кто быстрее».

Ползание по-пластунски до финиша, обратно - бегом.

3. «Проведи мяч».

Провести мяч рукой до финиша, обратно - бегом с мячом в руках.

Метание мешочков с песком на дальность по очереди.

5. «Пройди над пропастью».

Пройти по шесту приставным шагом вперёд, руки в стороны, сохраняя равновесие, обратно - бегом.

6. «Пробеги по болоту».

Пробежать на носочках по маленьким квадратам до финиша, обратно - бегом.

7. «Словесная дуэль».

Чья команда назовёт больше слов на военную тему.

8. «Доставить донесение».

Дети по очереди с пакетом в руках должны:

а) проползти под дугой (высота - 50 см);

б) пройти по гимнастической палке, сохраняя равновесие;

в) перепрыгнуть через куб.

Последний игрок вручает члену жюри «донесение» - конверт с рисунками детей на военную тему.

Инструктор . Вот и подошли к концу наши соревнования. Слово предоставляется жюри.

Подведение итогов.

Награждение.

Дети проходят круг почёта и выходят из зала под музыку.

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх