Конспект ООД в средней группе по рисованию с использованием нетрадиционной техники. Ветка рябины

Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования.

Задачи: учить использовать монотипию: наносить краску только на одну сторону листа, складывать пополам, прижимая пальцами, чтобы изображение получилось зеркальным; продолжать знакомить детей с элементами рисования свечкой, накладывать краску поролоновой губкой; формировать умение пользоваться «пальцевой живописью» , ритмично располагать узор на листе бумаги; совершенствовать композиционные умения; развивать в ребенке чувство красоты, творческое воображение, фантазию, наблюдательность, внимание, эстетический вкус, чувство цвета; воспитывать аккуратность в работе.

Материал: костюм феи, акварельные краски, кисточки, подставки под кисточки, баночки с водой, салфетки: сухие и влажные, поролоновые губки; картинки, нарисованные свечкой, свечка, бумага для рисования пальцами, силуэты бабочек; открытки с изображением бабочек; следы, ребристая доска.

Воспитатель: Я - фея. Я пришла к вам из сказочной страны бабочек. А пришла я потому, что этим бабочкам понадобилась помощь.

Послушайте, что с ними случилось.

  • .. Жили-были бабочки в своей стране дружно и весело, их крылышки были разукрашены яркими красками. Каждый день они собирались на любимой цветочной поляне, чтобы порадоваться теплому весеннему солнышку.

Но однажды злой колдун позавидовал беззаботности и красоте милых бабочек и начал колдовать. И после его злого колдовства пропали все яркие краски на крылышках бабочек.

Я хоть и волшебница, но самой мне бедняжкам не помочь. Вот я и пришла к вам за помощью. Мы должны вернуть яркие краски бабочкам.

Итак, вы готовы?

Дети становятся друг за другом.

Задание: «Узкая тропинка» - ходьба по следам, разложенным на полу: дети должны пройти по следу.

Воспитатель: Мы попали в гости к волшебной свечке...

Глазодвигательная гимнастика: дети прослеживают взглядом за свечой: вправо - влево, вверх - вниз.

Воспитатель: Свечка, свечка, не пролетали ли здесь бабочки из сказочной страны? Волшебная свечка разрешает здесь их поискать. Давайте с помощью поролоновой губки и краски закрасим листочки и посмотрим, кто в нем спрятан.

Работа детей за столами (на листах бумаги проявляются картинки разных насекомых)

Воспитатель: Нет, не видно здесь ни одной бабочки. Нужно торопиться дальше.

Задание: «Прейти болото» - ходьба друг за другом по ребристой доске.

Воспитатель: Вот мы и вышли на поляну цветов - любимую поляну бабочек.

А вот и бабочки. Ждут, не дождутся помощи. Мы должны срочно им помочь. Рисунок на крылышках бабочек одинаковый на двух крылышках, как будто отпечатанный.

А для того, чтобы нарисовать симметричный узор я возьму кисточку, разведу нужную краску водой, наберу ее на ворс, лишнюю сниму о край банки и нанесу на крылышко бабочки густой слой, сложу бабочку пополам, прикрою салфеткой и прижму пальцами, чтобы рисунок отпечатался на другом крылышке. Приступаю к следующей краске…

Садитесь за столы.

Пальчиковая гимнастика.

Наши бабочки летали.
И немножечко устали.
Пусть немного отдохнут
И опять летать начнут.

Работа детей за столами.

Воспитатель: Какие замечательные бабочки получились в нашей стране. Им очень нравится новый наряд. А еще для бабочек мы приготовим сюрприз: нарисуем цветочную полянку с помощью наших пальчиков.

Рисование пальчиками.

Воспитатель: Я, фея - волшебница, благодарю всех детей за оказанную помощь в «Стране бабочек» . Вы были добрыми и умелыми, чуткими и отзывчивыми, не оставили бабочек в беде. И помогли вернуть им былую красоту. И в благодарность я вас награжу: примите подарки (раздаются открытки - бабочки) .

Подготовила: Пономарева О. Н., воспитатель МБДОУ №12

Цель: Воспитание патриотических чувств.

Программные задачи:

Обучающие:

1. Создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной войны.

2. Расширить представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы; побуждать уважительно относиться к подвигу наших соотечественников.

3. Закрепить навыки речевой, музыкальной и продуктивной деятельности на патриотическом материале; активно участвовать в диалоге с воспитателем.

Развивающие:

1. Развивать художественные и творческие способности.

2. Развивать мелкую моторику рук, формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов.

3. Развивать композиционные навыки, пространственные представления: выделять в рисунке главное и второстепенное.

Воспитательные:

1. Воспитывать уважение к памяти воинов-победителей, любовь к Родине; традиции преемственности поколений.

2. Воспитывать творческий подход к выполнению работы, аккуратность.

Предварительная работа:

Знакомство с событиями Великой Отечественной войны через чтение книг, рассматривание иллюстраций.

Оборудование и материалы: фотографии военных лет, ордена фронтовика, письмо с фронта, фотография "Могила неизвестного солдата", песни военных лет, альбомные листы, кисточки, краски.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям сесть в кружок в затемненном помещении и зажечь свечу.

Горит дрожащая свеча.
Не дунь на пламя сгоряча.
А ты, волшебный огонек,
О чем бы нам поведать мог?

Воспитатель: Посмотрите на горящую свечу и рассказать, какие чувства она вызывает. На что похож огонек пламени?

В каких еще ситуациях вы могли смотреть на пламя и думать о чем-то далеком и таинственном, о важном и глубоком? (В храме, где горят свечи; в походе у костра; у бабушки в деревне, когда она топит печку.)

Но есть огонь, который вызывает у людей особые чувства и особые воспоминания. Это огонь на могиле Неизвестного солдата.

Свечка гаснет. Подойти к стенду где висят фотографии с изображением могилы неизвестного солдата.

Кто из вас был когда-нибудь у такого огня? С кем? По какому случаю? (Выслушиваются ответы детей.)

Почему могила называется могилой Неизвестного солдата? (Дети высказывают свои предположения.)

Много таких могил на нашей земле. В этих могилах похоронены останки солдат, павших на поле битвы во время последней большой войны. Она называлась Великой Отечественной войной. Это была война с фашистами, которые хотели захватить нашу страну, бомбили наши города, жгли деревни и убивали людей. Много солдат погибло в боях на той войне. Не всех убитых могли опознать, не у всех находили документы. У Кремлевской стены в Москве захоронен прах одного из таких солдат. Поэтому на надгробном камне написано: «Имя твое неизвестно».

А что значит вторая часть надписи: «Подвиг твой бессмертен»? (Дети высказывают свои предположения.)

Эта надпись означает, что люди всегда будут помнить: похороненные здесь солдаты погибли, защищая Родину, своих родных и близких, своих детей и внуков.

Дети как вы думаете, почему на могиле Неизвестного солдата горит огонь? (Выслушиваются версии детей.)

А может, огонь зажигают на могилах, потому что он должен напоминать о вечной жизни души — как свечки в храме? Или, чтобы он согревал души оставшихся в живых и тоскующих по своим родным, погибшим в годы войны?

Но главное, что огонь на солдатской могиле будит в людях воспоминания и не дает забыть погибших во имя Отечества.

У туляков есть обычай приезжать к Вечному огню в день свадьбы. Ведь это счастливое событие может сегодня состояться благодаря тому, что много лет назад кто-то отдал свою жизнь в бою.

Он горит зимой и летом, днем и ночью. И потому его называют вечным.

На нашу милую и горделивую,
На нашу Родину счастливую
На наш родимый, мирный край,
Напал фашистский негодяй!
Он осквернил всё дорогое,
Где только подлая нога
Ступала фрица-негодяя
Там пепел, смерть и нищета.

Имя этого страшного человека Адольф Гитлер. Посмотрите на фотографии. Он со своей армией напал на нашу страну. Все люди поднялись на защиту своей Родины. Много солдат полегло на поле боя. Но победа осталась за теми, кто защищал свою Родину от захватчиков.

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Сигнальные флажки»

Желтый флажок - топаем ногами.
Зеленый флажок - хлопаем руками.
Синий флажок - замираем на месте.
Красный флажок - кричим «Ура!»

День 9 мая 1945 года знает весь мир. Наша страна шла к этому дню 5 лет. Но какие это были годы. В этот день вся страна будет чествовать ветеранов Войны, и тех, кто не дожил до этого светлого дня.

Воспитатель: Давайте нарисуем Вечный огонь.

Дети переходят к рабочим местам, на которых приготовлено все для рисования красками.

Воспитатель: Проходите на свои места, присаживайтесь. А чтобы наши руки и пальчики хорошо работали, давайте сделаем для них разминку.

Разминка.

Вокруг все было тихо, Пальчики собраны в кулачки.

И вдруг- салют! Салют! Разжать пальчики.

Ракеты в небе вспыхнули Растопырить пальчики веерообразно.

И там и тут! Вновь сжать и раскрыть пальчики веером.

Воспитатель: Перед началом работы давайте еще раз вспомним образ горящего пламени свечи: на что оно походило, как оно дрожало, как менялись внутри него цветовые переходы. Закройте глаза и представьте себе Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата.

Затем дети приступают к работе. По окончании работы рисунки размещаются на выставке.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 34

станицы Ленинградской муниципального образования

Ленинградский район

Конспект ООД по рисованию в старшей группе на тему «Осеннее дерево»

Подготовила воспитатель

Пелих Оксана Николаевна

ст. Ленинградская

2016

Цели: Закрепление умения рисовать деревья. Развивать познавательный интерес к природе, развивать у детей фантазию, память. Любовь к Русской природе.

Программные задачи: 1. Образовательная: - Способствовать закреплению знаний об осени, вспоминая ее признаки; - развивать навык детей рисовать деревья с помощью красок; - стимулировать творческую активность детей, формировать умение развивать сюжет изображения на картине. 2. Развивающая: - Развивать художественно эстетический вкус детей. - тренировать память, внимание. - развивать умение сравнивать и обобщать, выделять существенные признаки осени, подбирать точно слова для обозначения явления. 3. Воспитательная - Формировать дружеские отношения детей, совместное взаимодействие, - Воспитывать любовь к Русской природе - Учиться замечать красоту. Материал. Иллюстрации с изображением деревьев с листвой. Кисти, краски, салфетки, баночки с водой, альбом для рисования.

Ход ООД.

На доске находятся иллюстрации с изображениями деревьев в разное время года. Воспитатель:

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник, и зарделись клёны,

В пурпуре осинки, - только дуб зелёный.

Утешает осень: «Не жалейте лета.

Посмотрите - роща золотом одета».

- Ребята-это одно из самых красивых времен года. Воспитатель:

- Правильно, осень. Обратите внимание на картинки. Чем отличаются деревья друг от друга? Выберете изображения которые подходят для нынешнего времени года. Воспитатель:

Сегодня мы будем рисовать осенние деревья. Посмотрите на рисунки, какие цвета вы видите. Что в них интересного. ( Дети дают свои ответы: листочки желтые, красные, зеленые, коричневые, очень красиво). Воспитатель:

- Посмотрите перед вами лежат краски.

Воспитатель на мольберте демонстрирует рисование дерева с помощью красок.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем листья собирать. Сжимают и разжимают кулачки.

Листья березы, листья рябины, Загибают пальчики, начиная с большого

Листики тополя, листья осины,

Листики дуба мы соберём

Маме осенний букет отнесем. «Шагают» по столу.

Воспитатель:

- А теперь попробуйте вы. Сначала нарисуем ствол. Для этого я наберу достаточно воды и краски на кисть. Нарисую на листе продолговатую палочку, от нее ветки. Каким цветом мы нарисуем ствол?

Дети:

- Коричневым.

Воспитатель:

- А теперь попробуйте вы.

(воспитатель оказывает индивидуальную помощь, всячески подбодряет) Воспитатель:

- Молодцы ребята. Какие вы молодцы. А теперь пока сохнет краска мы с вами поиграем в игру «Совушка» Воспитатель:

- Молодцы, давайте посмотрим высохла краска. (если да, то дети садятся на свои места).

Чтобы изобразить дерево с листвой, я набираю на кисть желтую краску и на ветках рисую листики. (точками наносим выбранный цвет). Так у дерева появляется крона (листва). Ребята, получается у меня дерево с листьями. Дети:

- Да.

Воспитатель:

- Молодцы, а теперь попробуйте вы.

Выберете каким цветом будет ваша листва. (Далее дети начинают работать самостоятельно. При необходимости воспитатель оказывает индивидуальную помощь. Дети самостоятельно выбирают цвет).

После того как дети нарисовали. Проводится смотр и обсуждение детских работ. Воспитатель отмечает, что все дети очень талантливы и старательны.

Конспект ООД в средней группе по рисованию с использованием нетрадиционной техники. "Кисть рябинки"

Конспект может быть полезен воспитателям, родителям для проведения занятий с детьми 3-5 лет

Формировать и расширять представление о дереве рябина, её роли в природе.
Закреплять навыки рисования ватными палочками(тычок).
Использование приёма рисования примакивание ворса кисти.
Развитие мелкой моторики рук, творческих способностей.
Воспитывать познавательный интерес,любознательность.
Материалы: Гуашь,белый лист бумаги размер А4, салфетка, кисти №2 и №5, непроливайка.
Предварительная работа: Рассматривание дерева рябины в природе, его строение, характерные особенности.
Организационный момент
Воспитатель:
Я по парку гуляла, где заря растёт узнала.
Поглядела вверх - она, сразу стала мне видна!
Ярко ягодки горят,на меня они глядят!
Что за чудная картина? Это дерево.....
Дети: - рябина!

Ход деятельности
Рябина известна с давних пор. На Руси считали, что рябина обладает магической силой. Веточки рябины приносили в дом в качестве оберега и защиты от порчи и сглаза.Вешали веточки рябины на входные двери, ворота чтобы злые духи не проникли в жилище.

Воспитатель : На столе лежит поднос с веточкой рябины. Давайте рассмотрим её.
Какие ягоды на ощупь?
Ответы детей.(гладкие, твердые)
Воспитатель: Какой формы?
Ответы детей.(круглой)
Воспитатель : Какого Цвета?
Ответы детей.(красного, оранжевого)
Воспитатель :Сколько ягодок на веточке?
Ответы детей.(много)
Воспитатель: Если на веточке много ягодок, как можно назвать её?
Ответы детей.(гроздь,кисть)
Воспитатель :
Красненькую ягодку мне дала рябина.
Я думала что сладкая, а она как хина.

Дети все ли слова вам знакомы.
Ответы детей.(хина)
Воспитатель: Хина -горькое лекарство. Сок и плоды рябины улучшают зрение, используют в изготовлении лекарств. Ближе к зиме ударят морозы, ягоды станут слаще.

Ягоды не сладость, зато глазу радость.
И лесам украшение, и птицам угощение!


Ребята, ягоды рябины являются пищей птицам суровой зимой, когда всё покрыто большим слоем снега.

Мы познакомились с красивым и полезным деревом рябина.
Давайте с вами сделаем физкультминутку " Рябина"

На холме стоит рябинка, держит прямо, ровно спинку.
(Потягивание-руки вверх)
Ей не просто жить на свете-ветер крутит, вертит ветер.
(Вращения туловищем вправо-влево)
Но рябинка только гнётся, не печалится-смеётся.
(Наклоны в стороны)
Вольный ветер грозно дует на рябинку молодую.
(Машут руками, изображая ветер)

Дети, а хотите нарисовать веточку рябины.
Ответы детей.(да)
Нам потребуется: лист бумаги,краски, ватные палочки, кисточки, непроливайка.


Сначала мы берем тонкую кисточку и коричневой краской проводим прямую или слегка вогнутую линию. От основной ветки рисуем маленькие веточки в стороны.


Затем берём ватные палочки,красной или оранжевой краской делаем тычки на концах веточек.


Берём кисточку побольше, зелёной краской делаем примакивания (парные, одно на конце веточки)


Чтобы немного оживить нашу веточку рябины, возьмём тонкую кисточку и коричневой краской наносим небольшие точки на каждой ягодке.


Вот что получилось у моих деток.



Рефлексия:
Чем сегодня мы занимались?
Что вы сегодня узнали?
Что вам понравилось больше всего?

Цель: формировать интерес к изодеятельности через нетрадиционные методики.

  • Расширять познавательную и исследовательскую деятельность.
  • Развивать мелкую моторику рук, чувство цвета, композиции.
  • Способствовать развитию изобразительного творчества детей, эмоциональной отзывчивости, побуждать к самовыражению.
  • Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
  • Продолжать вызывать интерес к рисованию.

Материально-технические ресурсы:

Панно: нарисованные контуры семи домов, возле домов деревья без листвы; бумажная дорога (35 см х 2м), конверт-письмо.

На столе №1 : кусочки пенопласта, влажные салфетки. Для игры «Волшебные катушки»: коробка, в которой лежат катушки. Коробка закрыта. На крышке расположены пустые катушки. Катушки в коробке и на крышке соединены между собой нитками разных цветов длиной 50 см. Цвет нитки не должен быть виден снаружи катушки.

На столе №2 (около панно): ватное палочки, поролоновые губки, краски для изображения туч, дождя, бумажные салфетки для волшебных комочков, влажные салфетки - на каждого ребенка.

Аудиозаписи.

Предварительная работа: беседа об осени, рисование осенних пейзажей, чтение стихотворений об осени.

Ход образовательной деятельности

Дети стоят полукругом.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!!!

Звучит музыка ветра.

Дети, что это за звуки? (Ответы детей.)

Если дети затрудняются определить природное явление по звуку, тогда воспитатель загадывает загадку:

Носится, свищет.

Мечется, рыщет.

Где пробежит -

Листик дрожит.

Где пронесётся -

Дерево гнётся. (Ветер.)

Правильно, дети, это ветер.

Посмотрите, что принес нам ветер. (воспитатель показывает письмо)

Хотите узнать, что в нем написано? (Ответы детей.)

Воспитатель открывает письмо.

Вы знаете, у наших друзей-красок в их волшебной стране случилась беда. Прилетел туда ветерок-озорник. Ему очень нравилось быстро летать, сдувать облака с неба, листья с деревьев. Он так увлекся своей игрой, что устроил полный беспорядок. Испугался того, что наделал и просит нас помочь ему навести порядок. Поможем ему? (Ответы детей.)

А как же нам попасть в волшебную страну красок? (Ответы детей.)

Мы знаем туда дорогу? (Ответы детей.)

А если не знаем, что надо сделать? (Ответы детей.)

А у кого можно спросить? Кто вам здесь может помочь? (Ответы детей.)

Я вам помогу!

Воспитатель подходит к дороге, которая лежит по направлению к стене, где находится панно. Эта дорога приведет нас в страну, где живут краски. Но чтобы попасть туда, нам необходимо выложить дорогу цветными камнями. (Обращает внимание детей на стол №1.)

Чтобы узнать, кто будет рисовать, какой краской, я Вам предлагаю поиграть в игру «Волшебные катушки».

Возьмите каждый в руки одну катушку и вытяните нитку. Какого она цвета, такой краской вы будете рисовать.

Ребята, посмотрите на свои ниточки, если их сложить рядом в определенной последовательности, что получится? (Ответы детей.)

Назовите, последовательность цветов радуги. (Ответы детей.)

После того как каждый ребенок найдет свой цвет, воспитатель предлагает подойти к дорожке и найти рядом с ней тарелку с краской того же цвета.

Теперь, когда у каждого есть краски, мы можем начать выкладывать дорогу цветными камнями. Любое изображение можно напечатать, используя для этого какой-либо предмет, например, пенопласт. Берем пенопласт, обмакиваем его в краску и делаем отпечаток. Итак, пока вся дорога не будет вымощена камнями. Отпечатки должны быть четкими.

Дети работают под музыку.

Ребята, мы с вами дошли до волшебной страны красок.

Я сейчас, чтобы в ней очутиться, я вам предлагаю немного «поколдовать».

Топ, топ, хлоп, хлоп,

Вокруг себя повернитесь,

В волшебной стране очутитесь.

Звучит волшебная музыка.

Воспитатель открывает панно.

Вот и страна красок. (Дети рассматривают панно.).

Что наделал ветер? (Нет листьев на деревьях, дома разрушены.)

С чего мы с вами начнем работу? (Ответы детей.).

Первое, что мы сделаем - восстановим дома.

У нас есть краски. С помощью чего мы можем прорисовать дом?

Пусть каждый выберет дом, который будет строить.

Берем ватную палочку, окунаем ее кончик в краску и прорисовываем контур дома и окно. Дети приступают к работе. Воспитатель помогает.

Дома мы восстановили, что еще не в порядке? (На деревьях и кустах нет листьев.)

Как можно изобразить листву? (Ответы детей.)

Я вам предлагаю, взять салфетку, оторвать от нее маленький кусочек, смять, скатать его в шарик, обмакнуть кусочек в клей и, приклеить к панно там, где нарисованы кроны деревьев.

Звучит музыка, дети выполняют работу.

Посмотрите на небо, там нет ни облачка, а деревьям необходима влага.

Воспитатель предлагает изобразить тучи с помощью поролоновых губок, а капли дождя нарисовать пальчиком.

Под музыку дети приступают к работе.

Вот и прошел дождик. Ожили деревья и кусты. Не хватает только травки. Давайте ее тоже нарисуем пальчиком.

Дети работают под музыку.

Воспитатель. Посмотрите, все ли теперь в порядке в стране красок? Как вы думаете, краски будут довольны нашей работой? (Ответы детей.)

Ну а нам пора в группу возвращаться,

И со сказкой расставаться.

Топ, топ, хлоп, хлоп,

Вокруг себя повернитесь,

В нашей группе очутитесь.

Звучит волшебная музыка.

Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие? (Ответы детей.)

Кому мы сегодня помогли? (Ответы детей.)

Кто нас просил о помощи? (Ответы детей.)

Чем помогли? (Ответы детей.)

А почему мы смогли помочь? (Ответы детей.)

Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей.)

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх