Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие на передачу «Моя семья. Открытое занятие для родителей в старшей группе по методике зайцева

Комплексное занятие для детей старшей группы (открытое итоговое занятие для родителей)

Цель: Закрепление у детей полученных знаний.


Программное содержание : создать условия для активности, самостоятельности, проявления субъектной позиции в познавательной деятельности; выявить уровень знаний детей по разделам: математика, познавательная деятельность, обучение грамоте, безопасность с опорой на критерии уровня развития детей в данных разделах.

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады Вас сегодня видеть на нашем итоговом открытом занятии и последнем в этом учебном году родительском собрании. Сегодня ваши дети продемонстрируют, чему же они научились за прошедший год и готовы ли они перейти в подготовительную к школе группу.

Воспитатель: Дети, вы у нас уже совсем взрослые, почти всем исполнилось 6 лет и скоро вы уже будете в подготовительной группе. Но, злая колдунья Ворчунья заколдовала ступени, по которым мы должны перейти в следующую группу и они стали невидимыми. А для того чтобы мы снова могли их видеть нам нужно выполнить все задания этой злючки. Ну что ребята, попробуем?

Вот 5 конвертов с заданиями, которые прислала нам колдунья. Откроем первый.

А в нём вот такое задание:

1 ЗАДАНИЕ - Игра «Скажи одним словом» (обобщение) с мячом.

Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).

Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).

Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).

Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).

Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).

Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).

Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).

Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).

2. Задание Игра «Из чего сделаны предметы?»

Мяч из резины – … резиновый.

Мяч из пластмассы – … пластмассовый.

Стакан из стекла – … стеклянный.

Матрёшка из дерева – … деревянная.

Утка из резины – … резиновая.

Игрушка из меха – … меховая.

Поделка из бумаги – … бумажная.

Гвоздь из железа – … железный.

Молодцы, первая ступень пройдена! Открываем следующий конверт. Слушайте следующие задания:

Что такое алфавит?

Что такое буква?

Из чего состоят слова ?(Из звуков)

Что такое звук?

На какие две группы делятся все звуки русского языка? (На гласные и согласные)

Как произносятся гласные звуки? (Легко, свободно, поются, тянутся)

Давайте назовём их .(А,О,У,И,Ы,Э)

Сколько их ?(6)

А какие препятствия встречает воздух во рту, когда мы произносим согласные звуки?

Какие бывают согласные звуки?( Твёрдые и мягкие)

Каким цветом обозначаются гласные звуки? (красные) Согласные твёрдые? (синие) Согласные мягкие? (зеленые)

Воспитатель: Молодцы, вот и вторая ступенька появилась! Откроем скорее 3 конверт! А в нём ребята, задания ещё сложней! Это задачи трудные, претрудные, как вы думаете, справитесь ли вы с ними? Так давайте пробовать!

Задачи

Пять цветочков у Наташи,

И ещё два дал ей Саша.

Сколько будет два и пять?

Привела гусыня – мать

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята, как клубочки,

Три сынка, а сколько дочек?

Четыре спелых груши

На веточке качалось

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось?

Внуку Диме добрый дед

Дал вчера семь штук конфет.

Съел одну конфету внук.

Сколько же осталось штук?

Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели,
Пять румяных, налитых,
Три с кислинкой.
Сколько их?

Два снегиря и шесть синиц.
Ребята, сколько всего птиц?

Воспитатель: Ой ребята, молодцы, вот уже и третья ступенька появилась!

Вот и 4 конверт открываем, а в нём такое задание – спойте мокрую песенку. Ребята, какую же мы можем спеть мокрую песенку? (песенку про капельки)

Воспитатель: А поёте вы просто замечательно, вот и 4 ступенька появилась! Осталось последнюю ступеньку расколдовать – и вот какое задание в 5 конверте -

Задание « Закончи предложение» (безопасность)

1.Дома острые ножи

Ты на полку… (положи) .

2.Если ножницы достал,

Убери, откуда… (взял).

3.Не раскидывай иголки,

Убери их все на… (полку) .

4.Упал на пол уголек,

Деревянный пол зажег,

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его… (водой).

5. Раскалился если вдруг

Электрический утюг

Что должны вы делать, детки?

Вынуть вилку из…. (розетки).

6. Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что должны вы предпринять?

Сразу спички…. (отобрать) .

7. Если вдруг пожар возник,

Ты обязан в тот же миг

В часть пожарным позвонить,

О пожаре… (сообщить) .

8. Кто с огнем неосторожен,

У того пожар возможен.

Дети, помните о том,

Что нельзя шутить с… (огнем) .

9. Если хочешь ты гулять,

Вскачь не надо убегать,

Закрывая в доме дверь,

Все ли выключил...(проверь)

Воспитатель: Вот и появилась последняя волшебная ступенька и вы ребята пойдёте по ним в подготовительную группу. Но не все дети хотят с нами туда идти – 4 наших мальчика и 1 девочка хотят идти ещё дальше – прямо в школу в 1 класс!!! И сегодня мы приготовили им добрые пожелания и наказы!

Воспитатель: Выходите наши дорогие выпускники, принимайте поздравления! Сейчас вас поздравят ваши друзья, которые остаются в детском саду, им еще нужно немножко подрасти. Мы хотим поздравить вас,
Вы идете в первый класс.
Нас не забывайте,
В гости прибегайте!

Мы пошли бы тоже,
Но пока не можем!
Пусть звонком веселым
Вас встречает школа!

Егора в школу провожаем
И от всей души желаем,
Чтоб уроки отвечал
Без запинки, без труда,
А учитель даже ахнул
И сказал: «Вот это да!»

Кира, от души желаем
Друзей хороших повстречать,
Быть такой же доброй, славной
И пятёрки получать.

Филипп красив, умён,

И хорошо воспитан он.

Дома маме помогает,

В детском саду на праздниках выступает.

Всё у Филиппа на отлично.

И если мы заглянем вдаль,

То увидим, как получит

Золотую он медаль.

Саша - классный парень!

Он нигде не пропадёт.

Ну, а если нужно будет,

За собою поведёт.

Быть всегда главнее всех

Он уже давно мечтал.

Знаем, вырастет наш Саша,

Точно будет генерал.

В спортзале Диме равных нет.
Желаем мы ему побед,
Лучше всех считать, писать
И "отлично" получать.

В детсаде ты сдружился с физзарядкой
И был весёлым играм очень рад.
Пусть жизнь твоя в дальнейшем будет сладкой,
Как самый толстый в мире шоколад!

А ещё в подарок вам пусть будет эта песня.

Песня «Учат в школе»

Дорогие ребята, вручаем вам дипломы об успешном окончании детского сада с правом перехода в школу! Аплодисменты нашим выпускникам! Наши будущие первоклашки тоже хотят сказать нам несколько слов.

Помните, как раньше мы-

крошки и малышки-

Не умели натянуть на себя

Штанишки.

По утрам без пап и мам плакали,

Рыдали,

И промокшие носы Вы нам вытирали!

Дни за днями проходили,

Было трудно и легко.

Вы всему нас научили,

И теперь мы о-го-го!!

Добрый сад наш! Скоро знаем,

Мы шагнём за твой порог

Счастья, радости желаем

Всем, кто нам расти помог!

До свиданья детский сад

И спасибо от ребят!

Вот и закончилось наше путешествие. Дети вам понравилось? Уважаемые родители, а Вам понравилось?


Открытое занятие по самопознанию с элементами тренинга для родителей и детей.

Тема: Мы и наши дети.

Цель : формирование навыков сотрудничества взрослого с ребенком на основе развития доверительных отношений в семье; привлечь внимание взрослых и ребят друг к другу, дать им возможность почувствовать радость сотрудничества; развивать коммуникативные навыки детей; развивать внимание.

Ход занятия:

Круг радости «Мы вместе»

Вступительное слово: Добрый день, уважаемые родители, дети и гости! Сегодня мы собрались, чтобы лучше узнать друг друга, почувствовать любовь, тепло и поддержку своих близких.

1 упражнение «Знакомство»

Цель: знакомство детей и родителей между собой, установление дружелюбной атмосферы в группе, активизация коммуникаций в семье.

Каждый ребёнок знакомит участников тренинга со своей мамой, называя свое имя, имя мамы и рассказывает о ней.

· Какая моя мама?

· Что она любит делать?

· Что ей нравится, что ей не нравится?

2. Разминка «Поменяйтесь местами».

Цель: снять напряжение, неловкость первой встречи, создать свободную от барьеров и страхов атмосферу в группе.

Участникам предлагается поменяться местами, если утверждение им подходит:

Поменяйтесь местами те, кто…

Вместе с ребёнком читают книжки;

Рисует вместе с мамой;

Имеют общее увлечение с ребёнком;

Помогают маме мыть посуду;

Говорят ласковые слова ребёнку;

Помогают маме выносить мусор;

Вместе путешествуют;

Те, кто не слушает маму;

Те, кто любит наш детский сад;

Те, кто усердно занимается воспитанием своего ребёнка;

Те, кто любит и ценит свою семью.

3 Упражнение «Угадай ладонь».

Цель: освоить активный стиль общения и развить в группе отношения партнёрства, готовность к созданию и поддержанию отношений. Это упражнение проводится с завязанными глазами. Сначала дети пытаются на ощупь (по лицу и фигуре) найти свою маму. Затем родители находят с завязанными глазами, ощупывают руки детей, стараясь определить своего ребенка.

4 упражнение «Дом счастья»

Родителям совместно с ребенком предлагается нарисовать рисунок, который соответствовал бы их семье, после этого предлагается раскрыть смысл нарисованного.

5 упражнение «Пирамида любви»

воспитывать уважительное, заботливое отношение к миру и людям; развивать коммуникативные способности.

Ход игры:

Каждый из нас что-то или кого-то любит, всем нам присуще это чувство, но все мы по-разному его выражаем «Я люблю свою семью, своих детей, свой дом, свой город, свою работу.

Расскажите и вы, кого и что любите вы!

А сейчас, давайте построим «пирамиду любви» из наших с вами рук. Я назову что – то любимое и положу свою руку, затем каждый из вас будет называть своё самое любимое и класть руку (выстраивают пирамиду).

Вы чувствуете тепло рук?

Вам приятно это состояние?

Посмотрите, какая высокая получилась пирамида. Высокая, потому что, мы любим и любимы сами. Я хочу пожелать вам, чтобы это чувство тепла, любви, нежности к вашим близким никогда вас не покидало.

Рефлексия.

Воспитатель дает в руки мяч участникам занятия. Участники занятия делятся своими впечатлениями, передавая мяч по кругу и по очереди коротко отвечают на вопросы:

Что вам запомнилось из сегодняшнего занятия?

Что показалось необычным?

Что для вас было особенно трудно выполнить?

Ритуал: обняться друг с другом в паре и сказать несколько добрых слов, за что – то похвалить. Принимающий говорит: «Спасибо, мне очень приятно!».

Цель: приобщение родителей к образовательному процессу, помочь родителям увидеть учебную проблему ребёнка или, наоборот, убедить в успешности освоения им знаний - за счёт ознакомления родителей с уровнем подготовки всех детей группы.

Задачи:

1.Ознакомление родителей с методами и приёмами обучения и развития детей.

2. Закрепление изученного материала:

Умение ориентироваться по плану, закрепить знание цифр от 1 до 10,умение решать задачи в пределах 10, считать на ощупь,знание геометрических фигур.

3. Развитие логического мышления, внимания, наблюдательности. Формирование навыков работы в ситуации помех.

Материал: загадки про цифры,задачи в стихах на сложение и вычитание в пределах 10,карточки с выпуклыми цифрами,геометрические фигуры,план-карта леса с тропинками.

Ход.

В зале два стола:за одним-дети,напротив стол-родители.

Воспитатель:Мы рады приветствовать вас,дорогие гости,участники игры,болельщики.Сегодня мы собрались здесь на необычный праздник-праздник ума и смекалки,находчивости и сообразительности,соревнования и взаимопомощи.

Сейчас здесь встретятся две команды:дети и их родители.Это будут команды не соперников,а друзей,людей,которые любят друг друга и готовы помочь друг другу.

Наше соревнование назовём –шоу,это будут игры,загадки,шутки.А также это будет повод,чтобы побыть родителям вместе с детьми,посмотреть,как они занимаются,что знают и умеют,и просто провести вместе приятное время.

(Представить детей и родителей гостям)

Предлагаю назвать команду детей «Юные математики»,а родителей-«Мудрецы».За правильный ответ-фишка.Если ребёнок не справился с заданием,ему помогает его родитель заработать фишку.

1-ое задание.Загадки про цифры.В ответ на загадку дети поднимают соответствующую цифру.(перед каждым ребёнком набор цифр от 0 до 10)

Могу назвать его мячом,а хочешь-дыркой назовём.

А можно бубликом,почти что кругленьким.

Но как его не назовём-он называется________(нулём)

На длинной ножке, застыв до поры

Отдыхает палочка после игры.(1)

Она на ножке приседает и головку наклоняет,

Так красиво шейку гнёт,прямо лебедем плывёт!(2)

А это заклинатель змей вышел с дудочкой своей,

Перед ним танцует змейка-хвост крючком,дугою шейка,

Ты на змейку посмотри,да ведь это цифра_________(три)

Ну а эта-это стул,который я перевернул!(4)

Налитая,симпатичная,цифра самая отличная.(5)

Цифра эта-дверной замочек,сверху крюк,внизу кружочек.(6)

Цифра эта знакома всем-цифра лёгкая совсем,

Я косу принесу и срисую ту косу.(7)

Раз кружок,два кружок,это просто мой дружок.(8)

Эта как и шесть-вглядись,только хвост не вверх,а вниз.(9)

У нуля была подружка-единичка хохотушка.

Над нулём она шутила и в 10 превратила.

2 задание:задачи на сложение и вычитание.

Математику придёться в школе всем нам изучать,а сейчас хочу проверить,как умеете считать!

(в ответ дети также показывают карточку с цифрой)

На крыльце сидит щенок,греет свой пушистый бок.

Подбежал ещё один и уселся рядом с ним.(2)

У домика утром два зайца сидели и дружно весёлую песенку пели,

Один убежал,а второй вслед глядит.Сколько у домика зайцев сидит?(1)

Три яблока из сада ёжик притащил,самое румяное белке подарил,

С радостью подарок получила белка,сосчитайте яблоки у ежа в тарелке?(2)

Три пушистых кошечки улеглись в лукошечке,

Тут одна к ним прибежала,сколько вместе кошек стало?(4)

Четыре спелых груши на веточке качались,

Две груши съел Павлуша,а сколько груш осталось?(2)

Ёжик по лесу шёл,на обед грибы нашёл,два-под берёзой,один у осины,

сколько их будет в плетёной корзине?(3)

На столе лежали груши,кто-то эти груши скушал,

Отвечать скорей изволь-сколько груш осталось?(ноль)

(подведение итогов,у кого из детей меньше фишек, им родители зарабатывают фишки,также отгадывают загадки)

3-е задание для родителей-загадки-догадки.

Семь воробьишек спустились на грядки,скачут и что-то клюют без оглядки.

Котик-хитрюга внезапно подкрался,мигом схватил одного и умчался.

Вот как опасно клевать без оглядки,сколько теперь их осталось на грядке?

(ни одного,все улетели)

Подогрела чайка чайник,пригласила 8 чаек:приходите все на чай,

Сколько чаек-отвечай!(9)

Горшочек умён,7 дырочек в нём!(голова)

4-задание детям-счёт на ощупь(карточки с выпуклыми шариками в ряд)

Задание для родителей,чьи дети не угадали:угадать на ощупь какая цифра на карточке(выпуклые цифры)(я делаю шарики из пластилина и из них на карточке составляю цифры).

Физминутка(проводит один из детей,родители делают тоже)

Эй-попрыгали на месте.Эх-руками машем вместе!

Эхе-хе-прогнули спинки,посмотрели на картинки.

Эге-ге-наггнулись ниже,наклонились к полу ближе.

Разогнитесь,отдышитесь,потянитесь и садитесь!

5-задание:покажите и назовите геометрическую фигуру без углов?с 3-мя углами?

С 4-мя углами?

6-задание:»Найди пару другой варежке»(варежки,с узором из геометрических фигур,по одной варежке у родителей и у детей.Ребёнок должен внимательно рассмотреть свою варежку,запомнить узор и найти пару на столе у родителей.

Задание 7-ое для обех команд:сложить квадрат,разрезанный на несколько частей.

8-е задание:по плану-карте «Помоги зайчихе найти её зайчат»

На стене висит большая карта леса с тропинками (под прямым углом)в разных направлениях.В конце тропинки прикреплена ёлочка,а под неё нужно спрятать фигурку зайчонка.

Детям раздать мини-карточки с изображением тропинок.На каждой карточке-одна тропинка.Дети должны найти такую же на большой карте и найти под ёлкой зайчонка.Кто не справляется,помогают родители.

9-е задание: «Сложить чашку из осколков» обеим командам.

Итог: Ну вот, чашки склеили,можно и чайку попить!

(За чаем родители делятся мнениями о совместных занятиях)

Программные задачи:

  • учить детей работать в команде.
  • закрепить у детей умение ориентироваться по таблице и числовой ленте, находить и показывать в них названные склад и число.
  • закрепить знания алфавита и названий геометрических фигур.
  • закрепить умения составления своих имён из кубиков.
  • развивать логическое мышление, быстроту мышления, речь.

Оборудование:

  • таблица 1,
  • кубики Зайцева,
  • числовая лента,
  • комплект "Орнамент",
  • складовые картинки,
  • плакат "Алфавит",
  • указки,
  • аудиозапись мелодии "Мы начинаем КВН:"

Родители сидят в классе, а ребят воспитатель просит выйти в коридор и громко начинает:

Ребята, я вас всех приглашаю на игру КУУ. Что это? Где будет происходить. Я расскажу, когда мы "приедем" в класс. Поехали по "умной" дорожке.

Пояснение. "Умная" дорожка - это числовая лента от 0 до 99, а "автомобиль"- это указка с колпачком ("маячком"). Перед началом "поездки" можно имитировать заводку двигателя, это детей собирает, сосредотачивает на учебной задаче. "Маячок" показывает дорогу, а после указывает на того ребёнка, кто был самый внимательный и кто головой не крутил, потому что он волшебный, всё видит (этот момент ребятам тоже очень нравиться, всем хочется быть самым-самым и внимание на числовую ленту усиливается).

После того, как "маячок" указал на ребёнка (или на детей) "самого, самого", звучит мелодия "Мы начинаем КВН".

Здравствуйте, здравствуйте! Вы прибыли на игру КУУ. Сегодня мы с вами поиграем в эту игру и посмотрим, чья команда выиграет, т.е. правильно и быстро сделает задания. Надо внимательно слушать задание и выполнить его по сигналу, за правильные ответы команды получат баллы от судейской команды. Судьи - жюри у нас самые умные и самые требовательные родители. А сейчас представляю Вам команды: Команда

"Умницы" (девочки) и "Умников" (мальчики).

Разминка. Знакомство. Написать кубиками свои имена.

Задание 1. (Математический конкурс).

Чья команда быстрее найдёт.

У каждой команды по указке. Ведущий называет числа от 0 до 100. Чья команда быстрее находит число, указке прикрепляется флажок (флажки - яркие разноцветные прищепки). В конце, методом составления пар флажков одной и другой команды объявляется победитель.

Задание №2 . (Творческий конкурс).

Составить узор по образцу и продолжить. (Приложение 1)

Задание №3. (Музыкальный конкурс)

Пение алфавита.

Задание №4. (Быстрый конкурс) Где такой склад?

Командам предлагается найти по таблице 1 склад, который называет ведущий. Чья команда быстро и правильно показывает указкой нужный склад, получает очко.

Задание №5. (Детективный конкурс)

"Четвёртый лишний". Игра со складовыми картинками. Наборы составлены из четырёх карточек с написанными названиями животных. Команды должны прочитать названия животных, определить лишнюю карточку и аргументировать свой выбор.

Воспитатель:

Наши задания закончились. Для подведения итогов слово дается жюри.

Победителям и участникам вручаются дипломы и призы, за работу члены жюри получают заранее приготовленные подарки (поделки, открытки, сделанные своими руками).

Конспект открытого занятия в старшей группе «Моя семья»

Цель:

Формировать у детей правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

Задачи:

    Закреплять представления о трудовых обязанностях всех членов семьи.

    Упражнять детей в умении правильно отвечать на вопросы, правильно подбирать к словам прилагательные и глаголы.

    Развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес.

    Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, уважение, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.

Предварительная работа:

    Закрепление знания фамилии, имени, отчества и профессии родителей.

    Рассматривание семейных фотографий.

    Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.

    Закрепление знаний пословиц о семье.

    Чтение стихов и рассказов о семье.

Материал:

Семейные фотографии, карточки солнышка и тучки.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? С каким настроением вы проснулись? Какие ласковые, добрые слова вы услышали утром от мамы, папы? А какие слова вы сказали в ответ?

2. Основная часть

Воспитатель : Сегодня мы с вами поговорим о самом главном, что есть на земле - о семье. Что такое семья и зачем человеку нужна семья. Но сначала я предлагаю вам подумать и ответить на вопрос: «Что есть у всех людей, но у каждого человека своё?»

Дети : Имя.

Воспитател ь: Чем отличаются люди из разных семей?

Дети : Фамилией.

Воспитатель : Ребята, кто сможет представиться? (Ответы 2 – 3 детей .)

Дети: Меня зовут…, моя фамилия….

Воспитатель : Благодарю вас.

Воспитатель : Ребята, а вы знаете, как называют людей, живущих в одном доме, квартире?

Дети : Семья.

Воспитатель : Ребята, каких родственников объединяет семья? С кем вы живете?

(Ответы детей.)

Воспитатель : Семья объединяет родных: родителей, детей, дедушек, бабушек, братьев, сестёр. Это наши родственники, родня. Ребята, внимательно послушайте стихотворение, которое так и называется «Родня», написал его Яков Аким.

Мама с папой - моя родня,

Нет роднее родни у меня,

И сестренка родня и братишка,

И щенок лопоухий Тишка.

Я родных своих очень люблю,

Скоро всем им подарки куплю.

Папе будет моторная лодка,

Маме в кухню – волшебная щетка,

Молоток настоящий братишке,

Мяч сестренке, конфетка – Тишке.

А ещё есть друг у меня,

Друг Серега мне тоже родня.

Я к нему прибегаю с утра.

Без него мне игра не игра.

Все секреты ему говорю,

Все на свете ему подарю.

Воспитатель : Как вы считаете, все ли герои стихотворения являются одной семьёй? Перечислите их. (Ответы детей.)

Воспитатель : Друг Сережа, он член семьи?
Дети : Нет, он не член семьи и не родственник.

Воспитатель : Кем он приходится герою стихотворения?

Дети : Он приходится другом.

Воспитатель : Ребята, для каждого человека очень важно иметь не только родственников, но и друзей.

Воспитатель : Щенок по кличке Тишка может считаться членом семьи?

Дети : Он не человек, а домашнее животное, поэтому не является роднёй герою стихотворения.

Воспитател ь: Все ли семьи одинаковые или разные?

Правильно, все семьи разные: есть семьи большие, есть маленькие. И не важно, какая семья - большая или маленькая - главное, чтобы в семье были всегда мир, уважение.

Воспитатель : Ребята, родители заботятся о вас? Как проявляется их забота, что они делают?

(Ответы детей.)

Воспитатель: Правильно, ребята, родители очень любят своих детей и заботятся о них.

Воспитатель: Ну а теперь давайте немного отдохнем. Я предлагаю вам провести пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Кто приехал?»

/пальцы обеих рук складываются кончиками вместе/

Кто приехал? /большими пальцами/

Мы, мы, мы /4-мя пальцами, кроме больших/

Мама, мама, это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /указательными пальцами/

Папа, папа, это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /средними пальцами/

Братец, братец, это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /безымянными пальцами/

Ах, сестричка, это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /мизинцами

Вместе мы одна большая, дружная семья/ большими пальцами/

Да, да, да. /всеми пальцами/

Воспитатель : А сейчас, ребята, внимательно послушайте стихотворение и отгадайте, о ком говорится в нем…

1. “Сыро, хмуро за окном, дождик моросит.

Низко небо серое над крышами висит.

А в доме чистота, уют.

У нас своя погода тут.

Улыбнётся … ясно и тепло.

Вот уже и солнышко в комнате взошло.”

Про кого это, вы, конечно же, догадались, это – мама.

Скажите самые хорошие слова про маму, какая она? (Заботливая, трудолюбивая, нежная,

ласковая, внимательная…)

2. Кто не в шутку, а всерьёз

Нас забить научит гвоздь?

Кто научит смелым быть? Правильно, папа.

Кем вы приходитесь папе?

Дети: Сыном, дочкой.

Скажите самые хорошие слова о папе. Какой у вас папа? (Мужественный, отзывчивый, добрый, сильный, смелый, трудолюбивый…)

3. Ароматное варенье, Пироги на угощенье, Вкусные оладушки, у любимой…

Правильно: бабушки.

А какими ласковыми словами вас называет бабушка?

4. Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед,

Мой родной, любимый... (дед)

А кем вы приходитесь своему дедушке?

Дети: Внуком, внучкой.

5. Кто любит и меня и братца,

Но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка

Моя младшая… (сестрёнка)

Кем вы приходитесь сестре?

Воспитатель : Какие вы молодцы, ребята, вы меня радуете своими знаниями.

Воспитатель : - Ребята, а как мы выражаем любовь своим близким? (Ответы детей).

Верно! А ещё мы совершаем хорошие поступки и никогда не делаем плохих, чтобы не огорчать наших родителей. Как вы думаете, на что похожа радость (печаль) - на солнышко или на тучку? (Солнышко и тучка у каждого ребёнка).

Д/и «Радость и печаль»

Воспитатель: Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимайте тучку, если порадует - солнышко.

Нарисовали красивую картину;

Подрались с другом;

Съели манную кашу;

Убрали игрушки на место;

Порвали книгу;

На прогулке замарали куртку;

Разбили чашку;

Уступили место в автобусе бабушке;

Помогли маме с уборкой;

Отыскали потерянные бабушкой очки;

Разбили чашку;

Помогли маме с уборкой…

Воспитатель: Сегодня у нас открыта выставка фотографий, на которых многие из вас сняты вместе с родителями. Я думаю, всем нам интересно будет послушать рассказы о ваших семьях.

(Рассказывают 2 – 3 ребенка: кто изображен на рисунке; мою маму зовут…, папу зовут…, Ф.И. бабушек и дедушек, которые на рисунках; где находитесь, чем занимаетесь, любите ли свою семью? и т. д.)

Воспитатель : Ребята, а когда вы смотрите на свои фотографии, рассказываете о своих семьях, какие чувства вы испытываете?

Дети : Радость, хорошее настроение, любовь.

Воспитатель: Почему?

Дети : Потому, что люблю своих родителей, а родители любят меня.

Воспитатель: Верно, ребята, дом, семья – это то, место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым. Все члены семьи связаны друг с другом тесными узами и живут дружно и счастливо. Семья – это самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все времена русский народ сочинял пословицы и поговорки о семье. Давайте их вспомним:

«Не нужен клад, коли в семье лад».

«Семьей дорожить – счастливым быть».

«Вся семья вместе и душа на месте».

«При солнышке тепло, при матери добро».

«В хорошей семье хорошие дети растут».

«Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют»

«В семье и каша гуще».

«В своем доме и стены помогают».

3. Итог занятия

Воспитатель: Как хорошо, ребята, что у вас всех есть семьи! Вы – самые счастливые дети на свете, потому, что в ваших семьях любят друг друга, дружно живут вместе.

Спасибо вам, что сегодня так много нового рассказали о своих семьях, интересного, нужного.

Дети: Семья – это счастье, любовь и удача.

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты,

Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота.

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно,

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая ваша семья!

Воспитатель:

Любите и цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть его дороже?

На этой сказочной земле.

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх