Конспект занятия по лепке животные жарких стран. Конспект НОД в подготовительной группе

Конспект занятия

Лепка из пластилина в технике «Барельеф»

Тема: «Животные жарких стран. Жираф»

Цель: выполнение картины пластилином в технике «Барельеф»

Задачи:

Образовательные:

    Закрепить приемы лепки: отделять части из целого куска, придание формы, оформление изделия;

    скатывать пластилин между ладонями;

    закрепить приемы лепки в технике «Барельеф»;

    отрабатвать навыки лепки деталей различных форм (шарики, «колбаски»);

    познакомить воспитанников с особенностями внешнего вида жирафов и средой обитания.

Развивающие:

    Развивать мелкую моторику пальцев рук;

    логическое мышление, речь, используя сложноподчиненные предложения.

Воспитательные:

    Воспитывать умение работать в коллективе, вызывая положительный эмоциональный отклик на общий результат;

    воспитывать в детях чувство сострадания, желание помочь окружающим в трудную минуту.

Материалы и оборудование : клеенки, пластилин, стеки, доски, салфетки на каждого ребенка, основа для барельефа (картон с контурным изображением жирафа), образец (картина пластилином в технике «Барельеф») картинки с изображением жирафа, музыкальное сопровождение.

Методы обучения: словесные (рассказ, беседа), наглядные (иллюстрации, демонстрация), практические (практическая работа).

Ход занятия

1.Орг.момент.:

Восп: Ребята, давайте поприветствуем наших гостей. Проходите на места.

Восп.: , давайте сейчас вспомним, что необходимо сделать перед работой с пластилином?

Дети: одеть фартуки и нарукавники.

Восп: Наши рабочие места подготовлены, присаживайтесь пожалуйста.

Воспитатель: Звенит звонок

Прозвенел звонок у нас,

Тихо сели, спинки прямо

Все с улыбочкой вздохнем,

Заниматься мы начнем!

Молодцы, какое у вас сегодня настроение?

Дети: Хорошее!

Восп: . На прошлом занятии мы с вами проходили животных жарких стран. Каких животных, обитающих в жарких странах вы знаете?

Дети: слон, крокодил, жираф, и др.

Восп: хорошо, сегодня мы с вами продолжим работу с пластилином в технике «Барельеф», а кого мы будем лепить, вы сейчас угадаете:

В жаркой Африке гуляет,

Длинной шеей удивляет,
Сам высокий, будто шкаф,
Жёлтый, в пятнышках …. Жираф!

Восп: верно, ребята, сегодня мы с вами будем лепить жирафа! (Демонстрация поделки). Жираф, как вы помните, миролюбивое животное и самое высокое на Земле. Шея жирафа превышает 1,5 метра в длину. Давайте рассмотрим части тела жирафа: что у жирафа есть? Начните со слов: «У жирафа есть…»

Дети: у жирафа есть голова, глаза, рожки (2 шт), уши, длинная шея, туловище, хвост, у жирафа длинные ноги.

Восп: Ребята, каким цветом жираф?

Дети: Жираф желтого цвета, а пятнышки коричневого цвета.

Восп: Молодцы, все верно, давайте сейчас немного отдохнем:

2. Физ.минутка.

Я по Африке гулял
И зверей там повидал:
Длинношеего Жирафа
Высотою аж в три шкафа,
Черепаху, Тигра, Льва
И огромного Слона.
Мы с жирафом поиграли:
Ананасы доставали.
Я катался на Слоне…
Жаль, что было всё во сне.

3. Осн.часть.

Педагог раздает детям материал для работы

Восп: ребята, нам для работы понадобится: дощечка для лепки, пластилин, стеки, салфетки, чтобы вытереть руки.

Итак, обратите внимание, на основе уже нарисован контур, поэтому первое, с чего начнется работа – это закрашивание пластилином контура животного. Ребята, давайте вспомним, какого цвета шерстка жирафа?

Дети: Жёлтого

Восп: Правильно, возьмем в ручки кусочек желтого пластилина и хорошенько его разомнем в руках, чтобы он стал мягким и пластичным.

А сейчас от большого кусочка пластилина отщипнем маленький кусочек и делаем из него шарик. Шарик можем скатывать в ладошках, положив кусочек на одну ладошку и сверху слегка прижимая другой ладошкой.

"Ай да Африка!" Заключительное занятие по лепке в подготовительной группе (с родителями)
Воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Новоторъяльский детский сад № 2 « Теремок» Мокосеева Л.А.
Цели:
Развивающие
Учить составлять общую композицию из разных фигурок, распределять работу, прилагая коллективные усилия для выполнения замысла.
Развивать навыки передачи движения пластилиновых фигур.
Образовательные
Создавать у детей представление о многообразии видов животных Африки, их повадках, образе жизни;
Развивать навыки лепки пластилиновых фигур, составляя их из отдельных частей, которые соединяются с помощью примазывания;
Учить дополнять пластилиновые фигурки деталями из пластилина другого цвета, бисера;
Воспитательные
Воспитывать навыки коллективной работы, требующей согласования замыслов для достижения общего результата.
Тип занятия: тематическое.
Основной дидактический метод: словесный, практический.
Частичные методы и приемы: вопросы к детям, индивидуальная работа.
Предварительная работа: Занятия
Ознакомление с окружающим миром: «Вот так Африка».
Развитие речи: «Зачем слону хобот?».
Художественная литература: «Сказка Р.Киплинга «Слоненок».
Развитие элементарных математических представлений: «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?».
Конструирование из бумаги: «Попугай».
Рисование: «Хищные кошки».
Лепка: «Львиный прайд»,
Дидактические игры по знакомству с Африкой: «Подбери слово», «Да – нет», «Придумай предложение», «Охотники», «Радио».
Художественная литература:
Н.И.Сладков Разноцветная земля. Пустыня.
Песчаный дом. Черепаха. Кто что умеет. Разговоры о песках.
Р.Киплинг. От чего у верблюда горб. Откуда у носорога шкура. Откуда взялись броненосцы.
О.А.Скоролупова. Интересные факты о животных жарких стран.
Материал: пластилин разных цветов, стеки, дощечки, бисер, рисунки животных, аудиозаписи спокойной музыки.
Для макета Африки: природный и бросовый материал, ветки, засушенные листья и т.д.
Методическая литература:

О.А.Скоролупова. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «Животный мир жарких стран».

Т.И.Гризик. Ребенок познает мир.

Детские энциклопедии: Животный мир.

1. Беседа, вопросы и ответы, пояснение, объяснение.

2. Индивидуальная работа детей, коллективная работа родителей.

3. Педагогическая оценка.

Ход занятия:

Дети сидят полукругом, перед ними карта Африки, глобус. Дети находят континент Африки на карте и глобусе.

Вопросы к детям:

Что такое Африка?

Сколько климатических зон в Африке?

Сколько времен года в пустыне?

Как называется великая пустыня в Африке?

Почему пустыню изображают желтым цветом?

Есть ли растения в пустыне? Как они приспособились выживать в жарком климате?

Как добывают воду растения?

Как называют островки с зеленью?

Какие животные встречаются в пустыне?

Как верблюд приспособился жить в пустыне?

Как фенек спасается от жары?

Почему джунгли называют дождевым лесом?

Сколько времен года в джунглях?

Легко ли ходить по джунглям?

Чье царство – тропический лес?

Какими особенностями наделила природа леопарда чтобы успешно охотиться?

Зачем леопарду пятна?

Сколько времен года в саванне?

Какие деревья растут в саванне?

Какое дерево растет только в Африке?

Каких животных можно встретить в саванне?

Какие особенности строения гепардов помогают им охотиться?

Зачем гепарду его пятнистая окраска?

Как охотятся львы?

Как называется семья львов?

Как помогают полоски зебрам?

Есть ли враги у носорога?

Для чего слонам хобот?

Почему у степной лисички фенька большие уши?

Вот как много интересного мы узнали про Африку. А теперь давайте пригласим ваших родителей и пойдем слепим животных Африки, ваши родители сделают макет Африки.

Вспомнить с детьми приемы лепки животных.

Индивидуальная работа детей и родителей.

Какая замечательная Африка у нас получилась! Молодцы!

"Снегурочка"

"Пароход"

"Сквозные звездочки"

"Подводный мир"

"Дядя Миша"

"Страна динозавров"

"Корзина с цветами"

"В космосе"

"Строительство дома"

"Подводный мир"

"Цветок для мамы"

"Страна динозавров"

Раздаточный материал. Пластилин, еловые и сосновые шишки, плоды каштана и дуба, небольшие ветки деревьев, стеки, картонки-подставки, дощечки для лепки.

Ход занятия

Заранее прочитайте детям сказку В. Сутеева "Дядя Миша".

На занятии вспомните эту сказку по картинкам и предложите детям подумать, какой эпизод сказки они хотели бы изобразить (встречу дяди Миши с зайцем, ежиком, белкой, котом, лисой или мышкой).

Туловище дяди Миши можно сделать из большой еловой шишки, отдельно из пластилина вылепить и присоединить к туловищу голову и лапы. Других животных можно полностью слепить из пластилина или частично использовать природный материалсосновую шишку для ежика, каштан – для туловища зайца или кота, небольшую еловую шишку – для лепки лисы, желудь – для туловища белки или мышки. Вылепленных животных ребенок объединяет на небольшой картонке в единую композицию.

Тема недели "Домашние животные"

Занятие 18. Дымковский конь

(Лепка из глины)

Программное содержание. Продолжать приобщать детей к искусству дымковских мастеров, закреплять и углублять знания о дымковской игрушке. Учить лепить с натуры, передавая форму, строение, величину и пропорциональное соотношение отдельных частей предмета. Учить сглаживать неровности мокрыми пальцами. Развивать у детей зрительную память в процессе сравнения поделки с натурой. Воспитывать в них любовь к красоте, самостоятельность и творчество.

Демонстрационный материал. Дымковский конь, олень.

Раздаточный материал. Глина, мисочки с водой, тряпочки, стеки, дощечки для лепки.

Ход занятия

Вспомните с детьми об истории дымковской игрушки: "Дымковская игрушка зародилась в селе Дымково. Сначала игрушки лепили из глины, затем сушили и обжигали в русской печи. Потом разводили молоко с мелом и белили игрушку. И только после этого игрушку расписывали".

Предложите детям стать сегодня дымковскими мастерами и вылепить коня. Для начала рассмотрите его, выделите характерные особенности: у коня сильное крепкое туловище, длинные ноги, хвост из скрученной колбаски, прищипнутые грива и ушки.

Вспомните с детьми, как лепить коня: к корпусу-основе нужно прикрепить толстые короткие ноги. С одной стороны корпуса нужно примазать шею с головой. Покажите детям, как скрутить колбаску и прикрепить ее на месте хвоста. Ушки и глаза лепятся отдельно. Места соединения всех деталей смачиваются водой и заглаживаются.

Когда глина подсохнет, нужно покрыть поделку водоэмульсионной краской или белой гуашью, смешанной с каплей клея ПВА.

Тема недели "Животные жарких стран"

Занятие 19. Молодой страусенок

(Лепка из пластилина в сочетании с другими материалами)

Программное содержание. Продолжать учить детей сочетать в поделке пластилин с другими материалами. Закреплять умение передавать пропорциональное соотношение и расположение частей. Развивать умение соединять части, прижимая их друг к другу. Учить добиваться выразительности образа. Закреплять умение детей понимать и анализировать содержание стихотворения.

Демонстрационный материал. Изображение страуса.

Раздаточный материал. Пластилин, крылатки ясеня, для каждого ребенка по три соломинки длиной 5 см, стеки, тряпочки, картонки-подставки, дощечки для лепки.

Ход занятия Прочитайте детям стихотворение С. Маршака:

Я – страусенок молодой,

Заносчивый и гордый.

Когда сержусь, я бью ногой,

Мозолистой и твердой.

Когда пугаюсь, я бегу,

Вытягивая шею.

А вот летать я не могу,

И петь я не умею.

Спросите детей:

– О ком это стихотворение? (О молодом страусенке.)

– Что говорится в стихотворении о страусенке? (Страусенок заносчивый и гордый, не умеет летать и петь, зато хорошо бегает.)

Рассмотрите с детьми изображение страуса и предложите им сделать эту птицу из пластилина и дополнительного материала. Для этого нужно скатать два шара – средний (туловище) и маленький (голову) и соединить с помощью соломинки. Снизу к туловищу прикрепить еще две соломинки – ноги с "надетыми" на концы шариками пластилина. В туловище страуса воткнуть много крылаток ясеня, имитируя перья. Оформить голову страуса: прищипнуть клюв, прикрепить шарики-глаза.

Тема недели "Животные холодных стран"

Занятие 20. Пингвины

(Лепка из пластилина. Коллективная работа)

Программное содержание. Продолжать учить детей лепить из пластилина, используя изученные ранее приемы. Развивать способность передавать пропорциональное соотношение частей. Закреплять умение соединять части, прижимая их друг к другу. Продолжать учить доводить изделие до соответствия задуманному образу, придавая ему выразительность. Учить создавать коллективную сценку из сделанных поделок. Про-должать учить понимать и анализировать содержание стихотворения.

Демонстрационный материал. Картинка с пингвинами.

Раздаточный материал. Крылатки ясеня или клена, пластилин, синий картон (или компьютерный диск), кусочки белой кальки или пенопласта, стеки, картонки-подставки, дощечки для лепки.

Цель: формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи по теме «Животные жарких стран».

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные

активизация и актуализация словаря по теме занятия; совершенствование навыка составления рассказа по серии картинок; формирование целостного впечатления об изображенном на серии картинок; совершенствование грамматического строя речи (образование притяжательных прилагательных); совершенствование навыка пения в ансамбле с правильной артикуляцией шипящих и сонорных звуков;

2. Коррекционно-развивающие

развитие связной речи, фонематический представлений, зрительного гнозиса, логического мышления; навыков звукового анализа слов;

3. Коррекционно-воспитательные

формирование навыков сотрудничества, взаимодействия. Воспитание доброжелательности, самостоятельности, инициативности, эмоциональности.

Оборудование:

Дидактическая игра «Кто где живет», контейнеры от киндер-сюрпризов (по количеству детей), корки апельсинов, кроссворд по теме, листки для развития мелкой моторики с графическим изображением животных жарких стран, простой карандаш, звуковые схемы слов (жираф, тигр, лев), картинки для игры « Чей? Чья? Чьи» (заклеенные самоклеющейся бумагой), серия сюжетных картинок « Лев и мяч», контейнер с пенопластом с игрушками животных по теме занятия, схемы предложения.

1.1. Организационный момент.

Развитие навыков деления слов на слоги.

Дети, к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними и представьтесь.

-Меня зовут Диана, в моем имени 3 слога.

2. Дидактическая игра «Кто где живет» (стоя возле стола) Совершенствование навыков составления сложносочиненных предложений с союзом а.

Достаньте из конвертов карточки с животными. Посмотрите, кто на них нарисован и определите, где они живут.

-Белка живет в лесу, а носорог в жарких странах.

II . Сообщение темы занятия. Основная часть.

1. Игра на формирование носового вдоха.

Чтобы определить о каких из этих животных мы будем говорить, понюхайте коробочки и определите их запах.

-Пахнет апельсинами, значит будем говорить о животных жарких стран.

2. Развитие логического мышления, навыков чтения, составления рассказов- описаний. Разгадывание кроссворда.

Если правильно разгадаете кроссворд, то в красных клетках прочитаете название еще одного животного жарких стран.

1. Несмотря на странный вид,
Он к охоте не привык,

На носу у растут два рога, Вы узнали … .носорога

2. Царь зверей- большая кошка
Прорычит со зла немножко.
Спит он в логове, поев,
Носит гриву, грозный.. ..лев.

3. неуклюжий и большой, Он пасется под водой. Набивая свой живот, Щиплет травку… бегемот

4. Она в Австралии живет,

На обед траву жует.

У нее высокий рост, ей опорой служит хвост,

На двух лапах она скачет,

Малыша в кармане прячет. (кенгуру)

Какое слово получилось в красных клетках?

Что вы знаете о слоне?

Это очень крупное животное серого цвета. У слона огромная голова с большими ушами и длинным хоботом, мощное туловище, толстые ноги.

дети слона — слонята. Питается слон листьями растений. Люди используют его для перевозки грузов.

З.Работа по развитию фонематических представлений.

Возьмите листочки и по цепочке назовите изображенных на них животных. Бегемот верблюд горилла слон лев обезьяна кенгуру крокодил

Возьмите карандаш и обведите в круг: девочки-названия животных, в которых есть звук [р], мальчики- со звуком [л].

Назовите животных, которых вы обвели. Какое животное обвели и мальчики и девочки?

6.Составление предложений по заданной схеме.

Достаньте из контейнера животное и скажите: кого вы нашли, добавьте к каждому животному по 2 признака.

Я нашел длинношеего пятнистого жирафа (полосатую резвую зебру, большого сильного льва, веселую ловкую обезьяну, хищного хитрого льва, громадного толстобрюхого бегемота)

Составьте предложение о своем животном по данной схеме.

7. Попевка «Жираф». Совершенствование навыков пения в ансамбле с правильной артикуляцией шипящих и сонорных звуков, развитие фонематических представлений

Чтоб жираф не был простужен,

В стужу шарф жирафу нужен.

И жена жирафу вяжет

Шесть шарфов из рыжей пряжи.

Каких звуков больше всего в попевке?

Назовите слова со звуком (ж).

8. 3вуковой анализ слова « жираф».

Развитие навыков звукового анализа, зрительного гнозиса.

Подойдите к доске и найдите звуковую схему слова «жираф». Давайте, проверим ваш выбор(характеристика каждого звука).

9. Психогимнастика « Обезьяна». Воспитание эмоциональности.

Любит покривляться Обезьяна-

Всех дразнить готова постоянно! Словно Заинька, насторожилась, Как лисичка доброй притворилась, Будто глупый Ослик, удивилась, Как колючий ежик, рассердился. Словно Мышка в норке, испугалась. И, как вы, ребята, рассмеялась.

10. Рассматривание серии картинок « Лев и мяч», беседа по ней.
Формирование целостного впечатления об изображенном на серии картинок.

Кого вы видите на первой картинке? Что они делают?

Мы видим двух мальчиков и их маму. Они прийти в магазин и покупают новые мячи)

Что вы видите на второй картинке?

Мальчик с мамой заходит в зоопарк.

Что нарисовано на третьей картинке?

Мальчики и мама остановились у клетки со львом. Младший ребенок

неосторожно бросил мяч в клетку.

Что художник нарисовал на следующей картинке?

Лев поставил лапу на мяч гордо поднял голову, а малыш горько заплакал.

Он понял, что лев не отдаст ему мячик.

Что мы видим на пятой картинке?

Мама и старший мальчик объясняют мальчику, что ничего нельзя бросать в клетки животным, и стали его успокаивать. Но мальчик продолжал горько плакать.

Чем же закончилась эта история?(Дети называю свои варианты)

Мама привела детей на набережную Невы к знаменитым каменным львам.

Она показала каменного льва и сказала: «Лев в зоопарке очень хочет быть

похожим на своего знаменитого родственника». Малыш посмотрел на льва и улыбнулся.

11. Рассказ детей по серии картинок.
Совершенствование навыка составления рассказа по серии картинок.

Придумайте имена для мальчиков. Рассказ можно начать со слова «Однажды..»

III . Заключительная часть.

Подведение итогов. Дидактическая игра «Чья? Чей? Чьи?» Совершенствование навыков образования притяжательных прилагательных.

Оком мы сегодня говорили на занятии? Какие задания вам запомнились?

Молодцы, вы хорошо поработали. У меня осталось для вас последнее задание: животные спрятались, но вы можете видеть их лапы, хвосты, копыта. Расскажите. Что вы видите.

Я вижу крокодилий хвост, обезьянью голову, слоновье туловище, тигриные лапы, верблюжьи горбы, львиную голову.

В группе вы раскрасите животных и принесете на следующее занятие

учитель- логопед МДОУ№32

г. Салавата

Мамыкина Т. Я

Учить детей лепить животных жарких стран, определять содержание своей работы, совершенствовать умение свободно варьировать разные приемы лепки (оттягивание, прищипывание, скрепление деталей) для создания выразительного образа, передавая характерную форму и пропорции тела и частей.

Развивать эстетические чувства, умение аккуратно работать. Желание доводить начатое до конца.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Животные жарких стран

Конспект НОД по лепке

Зоопарк для малышей

Программное содержание : Учить детей лепить животных жарких стран, определять содержание своей работы, совершенствовать умение свободно варьировать разные приемы лепки (оттягивание, прищипывание, скрепление деталей) для создания выразительного образа, передавая характерную форму и пропорции тела и частей.

Развивать эстетические чувства, умение аккуратно работать. Желание доводить начатое до конца.

Материалы:

Демонстрационный : игрушки слоненок, жираф.

Раздаточный : пластилин, стеки, дощечки для лепки, трубочки для коктейля желтого цвета, влажные салфетки, семена цветов.

Ход:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами продолжим лепить животных для Зоопарка нашим малышам. Нужно отгадать животных которые пришли к нам в гости

Он высокий и пятнистый,

С длинной-длинной шеей.

И питается он листьями-

Листьями деревьев (жираф)

У него огромный нос,

Сильный он, как паровоз,

Больше всех на суше он,

Догадались? Это (слон)

Сегодня у нас в гостях игрушки жираф и слоненок которые приехали из Африки. Они очень важные гости. Давайте похлопаем им они это очень любят.

Слоненок и жираф :Здравствуйте. Мы очень горды тем, что вы пригласили нас в гости, но честно скажем, чем можем быть вам полезны?

Воспитатель : Уважаемый жираф и слоненок, мы очень рады видеть вас у себя в гостях. А пригласили мы вас вот зачем. В наш садик ходят малыши, они очень хотят, чтобы у них в группе был свой маленький зоопарк, в котором живут красивые животные. Мы вас очень просим, помочь нам, слепить для зоопарка малышей таких же красивых как вы.

Слоненок и жираф: Мы с удовольствием поможем. Нам оказана большая честь, нужно очень постараться слепить таких же игривых жирафов и слонов. Давайте подумаем, с чего начать?

Воспитатель: Для слона сначала нужно слепить туловище, оно овальное, скатать шарик, затем раскатать так, чтобы, получился столбик. а для слоника из столбика с помощью стеки разрезаем не доходя до середины с обоих концов и опускаем ноги вниз. Получилось слитное туловище с ногами.

Воспитатель: У слона голова круглая, пальчиками вытягиваем хобот и примазываем бивни. А у жирафа шея длинная. Вытянуть пальчиками пластилин из слепленного кусочка туловища, потихоньку вытягиваем пластилин, тянем его от самых боков, шея у жирафа не толстая и не тонкая (показывает способ вытягивания.)

А голову мы с вами будем делать отдельно. Голова у жирафа овальная, но там, где нос, она поуже, а с другой стороны пошире, похожа на маленькую морковку, только конец не такой острый как у морковки.

Самостоятельное поэтапное обследование предмета. Выделение его характерных особенностей.

Дети: Сначала переложим шарик, затем раскатываем его в столбик но так, чтобы с одной стороны столбик был уже, а с другой пошире. Стекой сделаем рот, а глаза из семян цветов.

Воспитатель: Но все равно, что-то на голове у жирафа не хватает. Чего?

Дети: У жирафа маленькие заостренные ушки, а в верху они потоньше, а около головы пошире. Мы их вытянем при помощи пальцев.

Воспитатель : А еще у жирафа есть рожки, они растут у него между ушей. Ну вот, слепили голову, рожки. Как мы прикрепляем?

Дети: Примазываем голову пальчиками к шее.

Воспитатель: Правильно. Ноги будут трубочки из-под коктеля и должны быть все одинаковой длины. А еще у нас есть хвостик с кисточкой на конце.

Ребята у нашего жирафа есть особенность благодаря которой мы знаем, что это жираф., а не зебра. Что это за особенность?

Дети : Жираф желтый. на нем коричневые пятна.

Воспитатель : Ну вот мы рассмотрели наших гостей, а теперь давайте их слепим, но сначала поиграем с пальчиками.

Игра –упражнение «Взяли в руки пластилин»

Дети берут воображаемый пластилин и дальше выполняются движения по тексту вместе с педагогом.

Пластилин мы разминаем Разминают воображаемый

Разминаем, разминаем . пластилин

По ладошке покатаем,

Покатаем, покатаем … Соединить указательный и

Старались, лепили большой палец в колечки- Шарик маленький слепили шарики.

Покажите, у кого какой шарик получился?

Дети показывают свои шарики

Если еще пластилин возьмем,

Лепить зверушку начнем!

Глазик, лапки, брюшко Показывают

Получилась зверюшка.

Воспитатель: Ну, вот мы рассмотрели наших зверюшек, а теперь давайте их слепим.

Самостоятельная лепка детей.

Слоненок и жираф: Нам очень понравились животные жарких стран.

Физкультминутка Самомассаж

«У жирафов»

У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. везде 2р.

Хлопают по всему телу ладонями

На лбу, ушах. на шее. на локтях

Обоими указательными пальцами дотрагиваются до соответствующих частей тела.

У слонов есть складки, складки, складки,складочки везде, везде 2

Щипаем себя как бы собирая складки

На носах, на животах, на коленях и ногах

А у зебры есть полоски, есть полоски, есть полосочки везде, везде

Проводят ребром ладоней по телу (рисуем полосочки по телу)

На лбу, ушах, на шее, на локтях

На ногах, на животах, на коленях и носках.

Молодцы ребята, нам пора возвращаться, передавайте привет своим малышам.


Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх