Занятие развитие речи 2 мл гр пасха. Конспект НОД по ознакомлению детей младшей группы с праздником «Пасха

Задачи:

  • Ø воспитывать такие качества характера как сострадание, любовь к ближнему, милосердие.
  • Ø прививать детям основы православной культуры

Предварительная работа:

  • Ø беседа с детьми о добре и зле, о православной вере
  • Ø разучивание православных песен, стихотворений

Ход развлечения.

Ведущая.

Пришла весна,

Весна-красна,

И всех гулять зовет она!

Солнце ясное встает,

Всех на улицу зовет!

Веселится народ -

Праздник Пасхи у ворот!

Звучит колокольчик и дети подходят к педагогу и встают полукругом.

Ведущая. Весной много чудесных праздников. Среди всех христианских праздников Пасха Христова - самый торжественный.Ребята, а вы знаете как на пасху здороваются - Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Наши предки готовились к этому празднику всей семьей, пекли куличи и пироги, красили яйца в четверг перед праздником, всей семьёй.

Подобные яйца в древности называли - крашенки. Яйца которые расписывались в ручную назывались писанки. Ну а если орнамент был нарушен, то в народе такие яйца назывались - малеванками. С Пасхи на Руси начинались веселые гулянья! И стар, и млад катался на каруселях, водил хороводы, на улицах пели народные песни, играли в игры.

А так же ходили, друг к другу в гости. И по сей день, мы чтим, традиции наших предков. Поздравляю вас с наступвющим праздником, со светлым Христовым Воскресением! Это самый большой праздник у христиан. Вот и мы с вами сегодня немного повеселимся!

Ребята, давайте расскажем стихи которые мы с вами подготовити к этому празднику.

1 ребенок:

Солнышко встало

В полях за рекою.

Утро настало

Уже голубое!

2 ребенок:

Воскресение Христа!

Все полны любви и ласки

Мы пришли сейчас сюда

Чтоб отметить праздник Пасхи

3 ребенок:

Вот просыпается земля

И одеваются поля

Весна идет, полна чудес!

Христос Воскрес, Христос Воскрес!

4 ребенок:

Солнышко сильнее греет

Птичьи песенки слышны

И листочки зеленеют

Праздник Пасхи - день весны!

5 ребенок:

И купола опять блестят

На солнышке сверкают

Волшебных куличей наряд

О пасхе возвещает.

6 ребенок:

И в саду у нас сегодня

Я заметил, как тайком

Похристосовался ландыш

С белокрылым мотыльком.

7 ребенок:

Вновь станет на душе теплей

Ручьи обиды смоют

Под колокольный звон церквей

Встречаемся с весною

Звучит Пасхальная песня - «Сегодня у окошка чирикнул воробей» .

Ведущая:

Почему для всех людей радость и веселие? -
Потому, что празднуем сегодня Христово... (Воскресенье)

Светлый день глядит в оконце.

Радостно как в сказке.

И ласкает землю солнце.

Наступила ….

(Пасха).

Ангелы трубят о чуде

От земли и до небес.

Радуйтесь, ликуйте, люди,

Знайте же: Христос … (Воскрес).

Весть летит во все концы:
Трубят Ангелы-гонцы,
В небесах поют Христа:
Он от тления восстал!
То не выдумка, не сказка,
Главный праздник - наша... (Пасха)

Напекли хозяюшки к празднику в печи
Пышные, румяные чудо - (куличи)

Солнышко играет, и щебечут птички,
Украшение стола - красные... (яички)

Ребята, давайте поиграем с нашими яичками?

Игра «Катись, катись, яичко»

Дети стоят по кругу, ведущий дает два яичка в противоположные стороны детям. Они поют песенку и передают яичко по кругу, на ком заканчивается песенка, выходят в круг и танцуют.

Катись, катись, яичко.

По нашему кружочку.

Найди себе яичко

Для себя дружочка.

Ведущая:

В круг, дружочки выходите

И вдвоем для нас спляшите!

Хороводная игра «Кот Васька» Муз. Л. Лобачева, сл. Н. Френкель.

Ребенок в маске кота ходит в середине круга, остальные дети ходят по кругу, взявшись за руки, произносят слова:

1. Ходит Васька серенький,

Хвост пушистый беленький,

Ходит Васька кот.

Присаживаются на корточки, делают движения (умываются, одной рукой вытираются)

2. Сядет умывается,

Лапкой вытирается,

Песенки поет.

3. Только мышки заскребут, - Детки бегут по кругу, убегая от кота Васьки.

Чуткий Васька тут, как тут,

Вмиг поймает он.

Игра проводится несколько раз.

Игра «Пронеси яйцо в ложке»

Игра «Прокати в ворота»

Песня «Поселились птицы в гнездах»

Поселились птицы в гнёздах,

Снег растаял как свеча.

Пахнет сладким духом воздух,

Золотого кулича.

Дождик солнечный закапал

В этот день святых чудес,

И меня целуя, мама

Говорит: «Христос воскрес!»

Воистину воскрес!

8 ребенок:

Птицы щебечут

в одном упоенье,

Славя Христа за его Воскресенье!

9 ребенок:

Христос Воскрес!- поет земля

Моря и горы, и поля!

И им в ответ звучит с небес:

Воистину Воскрес!!!

10 ребенок:

Светлый день глядит в оконце.

Радостно как в сказке.

И ласкает землю солнце.

Наступила ….Пасха.

11 ребенок:

Как же дружно во дворе

Зазвенели птички.

Посмотрите - на столе

Красные яички!

Ведущая: Праздник наш прошёл чудесно, было очень интересно! (В качестве подарков раздать детям термонаклейки для оформления пасхальных яиц. Работа с родителями: предложить вечером дома вместе с детьми оформить пасхальное яичко термонаклейкой.)

Вот и подошла пора

Закончит праздник, детвора!

Пусть, как Пасхи день святой,

Радостный и ясный,

Будет в жизни миг любой

Светлым и прекрасным!

Праздников всех Праздник, Чудо из чудес,
Всех вас поздравляю! Ведь ХРИСТОС ВОСКРЕС!

После,на прогулке предложить детям спечь куличи из песка и украсить их природным материалом.

Цель: сформировать у детей элементарные представления о православном празднике Пасха.

Задачи:

Материалы: картон, гуашь, кисти, пластилин, блестки, пайетки.

Ход занятия:

Работа с детьми в подгруппах. В нашей группе в день занятия было 10 человек, поэтому разделили детей по 5 человек в группе.

В.: Ребята, в воскресенье будет проходить праздник, который называется Пасха! В этот день принято красить яйца и печь куличи или ваши мамы покупают их в магазине. Куличи – это такое праздничное блюдо, украшенное сверху вкусной помадкой. Мы сегодня с вами сделаем такие куличи.

Далее первая подгруппа садится за столы, перед ними стоит банка с водой, краска гуаши коричневого цвета, кисточка и картон в форме кулича. Детям предлагается закрасить нижнюю часть нашего кулича. Я провела краской линию, чтобы дети за нее не выходили, где собственно планируется создание помадки.

После того, как дети закончили первый этап работы, они отдыхают в игровой комнате, а воспитатель готовится к следующему этапу. После того, как приготовления закончены, первая группа детей начинает украшать куличи. Я предлагаю ребятам скатать из пластилина «колобки» и приклеить их на свободную от краски часть кулича. А после этого на сам пластилин наклеить бусинки, блестки или пайетки, на выбор самих детей.

После занятия я разложила все куличи на столе перед ребятами и рассказала им о празднике Пасха.

В.: Ребята, вот мы и сделали с вами куличи к празднику. Давным-давно, когда еще не было нас с вами, не было ваших родителей, жил один очень добрый человек, которого звали Иисус Христос. Он делал добрые дела: помогал людям, лечил их, не оставлял в обиде. Но его предали злые люди и распяли на кресте. Через несколько дней он воскрес, то есть ожил, и этот день принято называть Пасхой, и поэтому мы празднуем праздник, печем куличи и красим яйца.

Во время занятия в подгруппах я рассказывала вкратце об истории праздника, стимулировала детей проговаривать название праздника, постоянно высказывала каждому ребенку похвалу, когда он наклеивал элементы украшения на кулич. В общей сложности занятие проходило довольно продолжительное время, примерно 25 минут, но стоит отметить тот факт, что детям был предложен перерыв на самостоятельную игровую деятельность. Это способствовало отсутствию потери интереса. Каждый ребенок сделал свою уникальную красивую поделку, которую потом долго разглядывал и показывал родителям.

Тема: Праздник Пасхи.

Воспитание уважительного отношения к культуре русского народа.

  1. Образовательная:

Учить рисовать на форме

Совершенствовать работу с красками, использовать нетрадиционные методы рисования ватными палочками

2. Развивающие:

Развивать интерес к творческой деятельности и стремление участвовать в ней

Мотивировать детей к изучению народного творчества

Расширять кругозор детей о народных обычаях и традициях.

3. Воспитательные:

Воспитывать эмоционально-эстетическое отношение к изображениям.

Воспитывать любовь и доброту к окружающему миру, интерес к искусству и культуре русского народа.

Материалы:

Краски, формы для декоративной росписи (куриные яйца), образец росписи яйца (символы солнца, снежинки, волнистой линии, прямые линии и т.д.).

Музыкальный ряд:

Пасхальный, колокольный звон, музыка «Веснянка», Христос Воскресе.

Ход НОД

I . Организационный момент:

Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их. А теперь все внимание на меня. Сегодня наша встреча с вами необычная, сегодня на занятии мы вспомним о празднике, который отмечали все люди в это воскресение. Как называется этот праздник (Пасха). Правильно дети. Наступает этот праздник весной, когда пробуждается природа. (звучит фонограмма колокольного звона). А теперь послушайте стихотворение:

Как радостно опять звучат нам птичьи переливы,

Они тепло в себе таят весенний звон игривый.

И купола опять блестят и солнышко сверкает

Волшебный куличей наряд о Пасхе возвещает.

II . Беседа о Пасхе. Ребята, давайте вспомним как ваши мамы, бабушки готовились к этому празднику. Что они делали? (ответы детей).

Правильно ребята.

По русской народной традиции к этому празднику пекут куличи, красят яйца. А в день праздника Великой пасхи люди поздравляют друг друга и дарят куличи и яйца.

Ребята как люди в этот день приветствуют друг друга? (ответы детей).

А как называются яйца, выкрашенные в один цвет? (крашенки).

А кто помнит какие яйца называются писанками? (расписные).

Правильно ребята!

Педагог: С древних времен яйцо считалось символом жизни и солнца. Чтобы выразить глубокое почтение к этому символу люди начали его расписывать и красить. Вот и мы сегодня будем расписывать пасхальное яичко. А чтобы нам работалось с веселым настроением мы станцуем танец веснянка. А сейчас пройдем и сядем за свои рабочие места. Дети садятся.

III . Ребята давайте посмотрим на уже расписанное яичко. Какие вы видите на нем узоры? Дети перечисляют названия элементов узора (дуги, колечки, звездочки, прямые линии и т.д.). Правильно дети. Давайте покажем в воздухе как нарисовать волнистую, прямую линии и т.д. (дети показывают в воздухе пальчиком). Как вы думаете какими красками лучше украсить яичко? (ответы детей). Правильно дети.

А расписывать яичко мы будем не кистью, а ватными палочками. Перед работой провожу пальчиковую гимнастику (вышли пальчики гулять).

IV . Самостоятельная работа детей (звучит тихая музыка). В ходе самостоятельной работы оказываю помощь затрудняющимся детям. Во время работы детей слежу за осанкой детей.

V . По окончании практической работы оформляется выставка готовых работ. Ребята, какими получились наши пасхальные яйца? (ответы детей: красивые, яркие и т.д.). Правильно, они получились дивными, волшебными и красивыми. С каким чувством вы их рисовали? (ответы детей: с радостью, с хорошим настроением, с воодушевлением и т.д.). Вы все потрудились на славу! Молодцы!!!

Вот вам яйца расписные

Не простые, золотые!

Кто яйцо друг другу дарит,

Счастлив целый год бывает.

Вечером подарите свои писанки родителям.

Звучит колокольный звон. Желаю вам радости, мира, добра в Светлую Пасху!

Спасибо за внимание и прекрасное занятие!

Цель:

Приобщение дошкольников к национальной культуре, посредством формирования интереса к традициям празднования христианского праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресенье». Возрождение традиций народной культуры.

Задачи:

  • Ознакомить детей с обычаями, традициями празднования праздника Пасхи.
  • Заинтересовать детей православным смыслом празднования Пасхи.
  • Развивать интерес к русской национальной культуре.
  • Воспитывать патриотические чувства к традициям русского народа.

Воспитатель:

Как люблю я праздник Пасхи!

Приготовлюсь к четвергу

Бабушка яички красит,

Я ей тоже помогу.

На скорлупке хрупкой, тонкой

Для людей, для красоты

Крашу кисточкой тихонько:

Крестик, солнышко, цветы.

В светлый праздник Воскресенья

Подарю своим друзьям

По яичку, с поздравленьем

И скажу: «Раскрасил сам»

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете, о каком празднике мы сегодня будем говорить? Какой светлый праздник мы скоро будем отмечать?

(Ответы детей)

Пасха – самый главный праздник церковного года, день воскрешения Иисуса Христа, когда люди освобождаются от всего дурного. Это праздник надежды на будущее, радость, победа Добра над Злом. Бог так возлюбил людей, что пришёл в мир для их спасения. Он принял на себя все плохие поступки (грехи) людей. Но злые люди не хотели, чтобы Христос спас людей. Они схватили Его и убили. Но Христос победил смерть, он воскрес из мёртвых. Поэтому все люди радуются в этот день и поздравляют друг друга словами: «Христос Воскрес! » А им отвечают «Воистину Воскрес! ». Празднуют Пасху и многие неверующие, ведь она – начало весны и пробуждения природы.

Именно в этот день людям можно было войти в церковную звонницу и прикоснуться к волшебным звонам, не только взрослым, но и детям – это бывает один раз в году. Это можете сделать и вы. Но подняться в звонницу можно тогда, когда вы будете точно знать, что вы хотите попросить. Это такая просьба, которая может кому-то помочь. Не пустящная, а очень важная: о выздоровлении, спасении и тому подобном. Попросите самое заветное, но про себя, в полной тишине. На пасху, ранним утром, люди выходили на улицу посмотреть как «играет солнце» и по нему они предсказывали, какой будет урожай.

«На Пасху небо ясное и солнце «играет» — к хорошему урожаю».

«На Святой дождь – добрая рожь».

«На Святой гром – к урожаю».

Если на второй день Пасхи будет ясная погода – лето будет дождливое, если пасмурная – лето будет сухое.

Всю неделю, предшествующую Пасхе, называют Страстной. Особо выделяют последние дни Страстной недели – Чистый Четверг (день очищения от грехов), Страстная Пятница (упоминание о распятии и смерти Иисуса Христа), Великая Суббота (день печали), и Светлое Воскресение Христово – праздник жизни и победы над смертью. Начиная с Чистого Четверга, мы начинаем готовиться к встрече Пасхи – сначала убирать дом, а потом красим яйца и печем куличи.

«Почему мы красим яйца?»

Пасха это день всеобщего равенства, любви и милосердия. Люди приветствовали друг друга словами «Христос воскрес», в ответ звучало «Воистину воскрес», трижды целовались, дарили друг другу красные яйца. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо это знак жизни. Мы ведь знаем, что из яйца выходит живое существо.

— Кто, вылупляется из яйца? (ответы детей).

На Пасху готовят специальную обрядовую еду. Как вы думаете, что это за еда? (Ответы детей). Она включает в себя пасху из творога, куличи и крашеные яйца.

Праздник праздников грядет.

В храм святить народ несет.

Яйца, пасхи сырные,

Куличи имбирные.

Главный символ праздника — красное яйцо.

Яйцо – это маленькое чудо, это символ жизни. Обычай красить яйца — уходит корнями в древность. Раньше считалось красное яйцо – символ солнца, нового дела, новой жизни. Яиц надо было изготовить много – для подарков родным и близким, для игр.

А почему именно красное яйцо является символом Пасхи?

(Ответы детей)

— Красный цвет – это цвет радости. И ещё это цвет крови, которой Христос освятил жизнь.

Вот с тех пор люди стали приветствовать друг друга красным яйцом, как знаком вечной жизни. Послушайте, как в старину красили яйца. Первоначально яйца окрашивались только в красный цвет, позже их стали окрашивать во всевозможные цвета, рисовали на них пейзажи, записывали даже свои мысли. Также в старину яйца окрашивали с помощью ярких лоскутков и ниток, которые линяли. Яйцо смачивали водой, и обкладывали лоскутками и нитками, заворачивали в белую тряпочку и крепко заматывали ниткой, затем варили. Красили яйца в четверг перед праздником, всей семьёй. Бытовало поверье, что яйца, сваренные в крутую в чистый четверг, предохраняют от болезней, если их есть на Пасху, а скорлупу от яиц зарыть в землю на пастбище где пасли скот, это надежно защищало домашних животных от сглаза и всяких несчастий.

Но самое главное, что вы должны запомнить, Пасха – день всеобщего равенства, любви и милосердия. Не обижайте младших, будьте внимательны и послушны старшим, щедры к бедным, добры к нашим четвероногим и крылатым друзьям.

Воспитатель : давайте выполним с вами небольшую зарядку.

Физкультминутка.

1, 2, 3, 4, 5 –

Надо нам присесть и встать.

Руки развести пошире.

Наклониться – 3, 4.

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Так мы делаем зарядку.

Воспитатель :

— Послушайте, ребята придание о Марии Магдалине и первом красном пасхальном яйце.

«После Воскресения Спасителя Его ученики отправились по всему миру рассказывать людям о Христе, учить людей вере.

Среди учеников Господа были и женщины, одна из них – Мария Магдалина – отправилась с проповедью слова Божия в город Рим и вошла во дворец к императору. Когда-то давно Мария была знатной и богатой, поэтому ее знали во дворце и пропустили. В те времена, приходя к императору, люди должны были принести дорогой подарок. У Марии не было с собой ничего кроме простого куриного яичка. Поприветствовав императора, Мария протянула ему свой скромный дар, сказав:

Когда-то я была богатой.

И, приносила ценные подарки.

Сегодня я богата только верой.

В Спасителя и Господа Христа.

Что я могу сегодня подарить?

Вот дар – яичко, символ жизни.

Христос воскрес!

Император ответил Марии:

Как может кто-нибудь воскреснуть?

Невероятно это, невозможно.

Я лишь тогда бы смог поверить в воскресенье,

Когда б яичко это стало красным.

Вдруг все застыли в изумлении, и один из слуг императора воскликнул:

О, император, посмотри скорее!

Яичко розовеет, нет – темнеет.

О чудо! Оно стало ярко красным!

Воистину Иисус Христос воскрес! »

И вот, ребята, птичье яйцо на самом деле можно назвать символом жизни, потому что из этого внешне неживого яичка, скорее похожего на камешек, может вылупиться живой птенец. Конечно, для этого яйцо не надо забирать от мамы-курицы, которая должна высиживать его, обогревая своим теплом.

Но куриное яичко храниться не долго, а так бы хотелось сохранить радость праздника. Как вы думаете, как это можно сделать?

Дети: можно яичко нарисовать и красиво его украсить

Воспитатель :

Конечно же, украсить. Так возникли крашенки, а позднее и писанки. Крашенки — это яйца, окрашенные в один цвет.

Писанка — нанесение на яйцо символического узора. Вот и сейчас мы с вами будем учиться наносить символические узоры на яйцо.

Воспитатель : проходите, садитесь на свои места, за рабочие столы.

Дети приступают к работе. Обводят шаблон яйца, раскрашивают и рисуют узоры. Готовые работы выставляются для любования и рассматривания.

Отгадывали загадки.

1) Крепкий круглый пузырек

Цветом бел внутри желток

Курочки его несут

Расскажите, как зовут (яйцо)

2) Любит пить котята да малые котята (молоко)

3) Из меня пекут ватрушки

И оладья и блины

В торты пироги и плюшки

Положить меня должны (мука)

4) Он на веточке созрел

Фрукт красив и загорел

Любят белки грызть его

Прятать на зиму в дупло (орех)

5) Виноградину сушили

На солнышке положили

Она от зноя истомилась

А во что же превратилась (изюм)

Игра «Перенеси яйцо в ложке»: Берёшь яйцо, кладёшь в ложку и пробежишь с ним немножко. Кто первым прибежал, тот победителем стал.

Игра «Катись яичко»: Дети встают по кругу и передают друг другу яйцо со словами « Ты катись, катись яичко, Быстро, быстро по рукам, у кого сейчас яичко- тот сейчас станцует нам». После этих слов, тот ребенок, у которого оказалось яичко в руках — танцует под русскую народную мелодию.

Игра «Летели две птички»: Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Воспитатель:

У всех было радостное и веселое настроение, ведь добро победило зло, и Христос Воскрес! Воистину Воскрес! Но самое главное, что вы должны запомнить, Пасха – день всеобщего равенства, любви и милосердия. Не обижайте младших, будьте внимательны и послушны старшим, щедры к бедным, добры к нашим четвероногим и крылатым друзьям.

Пусть в ваших душах царит любовь и милосердие

На следующий день пасхальной недели ребята разукрашивали яйца в народных росписях и дарили их друг другу.

Пасхальная неделя Великого праздника была доброй и радостной

Занятие «Светлая Пасха» во 2 младшей группе ДОУ

Данное занятие предназначено для ознакомления, применения на практике. На нашем занятии в роли воспитателя выступили родители. Дети познакомились с христианским праздником Светлой Пасхой и его обычаями.

Цель: Познакомить детей с традицией празднования праздника Пасхи.
Задачи:
Воспитательные: приобщение к истокам культурных традиций русского народа.
Образовательные: ознакомить детей с обычаями Православной церкви, народными играми и забавами.
Развивающие: развитие внимания и наблюдательности, концентрации движений.
Оборудование и материалы: окрашенные яйца, яйца-писанки, изображение кулича, пасхального стола, горка для катания яиц. Шаблоны яиц из картона, украшения из бумаги, клей.
Ход занятия:
Вводная беседа. Дети сидят полукругом на ковре на подушечках.
Воспитатель:
Звонко капают капели
Возле нашего окна.
Птицы весело запели,
В гости Пасха к нам пришла
(К. Фофанов)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое пасха?
Дети: Такой хлеб
Воспитатель: Да хлеб, кулич, испеченный по особому рецепту. А когда пекут пасхи, куличи? В какой праздник?
Дети: В Пасху пекут куличи


Воспитатель: А вы хотите узнать, как отмечают этот праздник?
В этот день ходили люди в гости друг к другу и обменивались яйцами и выпечкой. Яйца красят в разные цвета и дарят друг другу.
Воспитатель: «Давайте и мы с вами попробуем подарить пасхальное яйцо».
Воспитатель выбирает двоих желающих, дает одному из них в руки яйцо - писанку и предлагает детям поздороваться по Пасхальному обычаю. (Яйца нужно стукнуть носиком).


Воспитатель показывает детям крашеные яйца: «Чем отличаются эти яйца?»
Ответы детей.
Воспитатель: «Правильно, ребята. Одно яйцо окрашено одним цветом, а на другом мы видим узор.
Окрашенные краской яйца называют «крашенки», а расписанные тонкими узорами «писанки». Когда художник рисует, то говорят, что он пишет картину или узор.


А теперь узнаем, что такое куличи. Кулич символизирует красное солнышко, и если человек пробует кулич, то он вбирает в себя живительные лучики и становится добрым и сильным.
Пасха всегда приходилась на весну и люди наблюдали за погодой, так складывались народные приметы: Посмотрите на улице, лежит ли еще снег?
Воспитатель: «Народная примета говорит нам: «Если к Пасхе весь снег уже сошел, то год будет урожайным. А если снег еще лежит, то год будет бедным».
Воспитатель: «А теперь посмотрите, идет ли дождик или светит солнышко?»
Воспитатель: «Есть и еще примета: если в Пасхальное воскресение стоит ясная солнечная погода, то лето будет жаркое, но сухое. Если пройдет «грибной дождь», то лето будет теплое, но дождливое. А если облачно, но без дождя, то лето будет холодное, но засушливое.
Воспитатель: «Издавна существовал и обряд «отпущения птиц на волю».
Давайте мы с вами представим, что в руках у нас птички, и мы их выпускаем.
Воспитатель: «Вот и мы с вами отпустили наших птичек на волю, чтобы весна поскорее пришла, чтобы снег растаял, чтобы цветы зацвели.
Пасха во всем мире является одним из самых любимых семейных праздников.
Подготовку к Пасхе начинают с уборки дома, многие собирают вещи для бедных и отдают их тем, кто в этом нуждается. Ведь Пасха – это праздник милосердия и сострадания, и каждый из нас может проявить эти качества помогая своему ближнему. А это, согласитесь, приятно и совсем несложно.
Вы тоже можете на Пасху вместе с родителями складывать вещи, из которых вы выросли и игрушки, в которые не играете, и отдавать их деткам помладше.
В четверг и пятницу хозяйки пекут куличи, а дети украшают их глазурью, посыпают разноцветными сахарными звездочками и горошинками.
Праздник Пасхи всегда сопровождался народными играми и забавами.
Игра «Катание яиц» : воспитатель раскладывает небольшие сувениры и устанавливает небольшую самодельную горку или доску. Ребенок берет в руки яйцо и скатывает его с горки. К какому сувениру прикатится яйцо, тот подарок получает ребенок.
«Игра-несушка»: для этой игры понадобятся 2 яйца и 2 ложки. Дети делятся на две команды, воспитатель устанавливает флажки. По команде дети кладут яйцо в ложку и несут яйцо так, чтобы не уронить с ложки, обходя при этом флажки. Далее яйцо и ложка передаются команде. Выигрывает та команда, которая первая пронесла яйцо вокруг флажков.
Воспитатель: А теперь давайте украсим наши яйца узором из геометрических фигур.
Аппликация «Яички к празднику».



Дети украшают яйца. Показывают друг другу.
Воспитатель: Потрудились малыши, до чего же хороши.
Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх