Конспект занятия по развитию речи: Пересказ рассказа Л. Белоусовой «История одного шкафа

Валерия Володина
Занятие по развитию речи «Вода»

Тема : «Вода »

Программные задачи :

Познакомить детей со свойствами воды;

Уточнить значение ее для всего живого;

Ввести в активный словарь детей слова : жидкость, пар, прозрачная.

Познакомить детей со звуком [Ж].

Воспитывать бережное отношение к воде.

Методы и приемы :

Сюрпризный момент (капелька)

Словесный

Материалы и оборудование : ИКТ технологии, картинки с изображением воды.

Ход занятия;

Воспитатель : Ребята, в моем компьютере появился странный гость. Давайте посмотрим.

Капелька : Здравствуйте ребята! Я капелька. Помогите мне узнать, что такое вода .

Воспитатель : Ну что ребята поможем?

Дети : да

Воспитатель : Капелька послушай, что мы с ребятами знаем о воде.

Воспитатель : Ребята, что вы знаете про воду?

Дети : (Ответы детей) .

Воспитатель : Ее можно налить во что-нибудь : в стакан, в вазу, ведро? А перелить из чашки в чашку.

Дети : Да

Воспитатель : Значит вода- это жидкость .

Воспитатель : А, теперь ребятки отгадаем ка загадки.

Она и в озере,

Она и в лужице,

Она и в чайнике у нас кипит

Она и в речке бежит шуршит.

Что это? (Вода )

На дворе- камень,

В доме-вода .

(Лед)

Кругом вода ,

А с питьем беда.

(Море)

Воспитатель : Молодцы ребята справились с загадками.

Давайте теперь рассмотрим, что изображено на картинках.

Это наша планета. Четвертая ее часть (зеленая) это- суша, а вот эта большая часть (голубым цветом) - вода . Ребята так много или мало воды на планете?

Дети : Много

Воспитатель : А, кому же нужна вода ? Давайте поиграем в игру. Подойдите к столу и посмотрите на рисунок,

Как вы думаете, что это?

Дети : Озеро

Воспитатель : Давайте подберем игрушки «Кому нужна вода

(дети по очереди выбирают игрушки и расставляют у озера)

Воспитатель : Да ребята без воды все живое на земле погибнет.

Физкультминутка.

Воспитатель : Седели семечки в землице (дети садятся на корточки)

Дождик пошел (дети медленно подымаются)

Выросли цветочки (дети встали)

Распустили лепесточки (дети расставили руки в сторону)

Солнышко пригрело (дети потянулись на носочках)

Ветерок подул (дети покачались)

Воспитатель : Рассаживайтесь на свои места, и я прочитаю вам сказку про нашу капельку.

Жила-была маленькая капелька. Она и ее подружки-капельки сидели в большом облаке, весело смеялись и болтали. День ото дня облако становилось все больше и

больше, пока в один прекрасный момент не пролилось на землю дождем. «Прощайте!» - только и успела прокричать Капелька своим подружкам, как уже летела по направлению земли. Всего несколько секунд и Капелька упала в небольшой ручеек. «Ой, куда это я попала? А сколько здесь воды! И куда это мы бежим?» - удивлялась Капелька. Ручеек же, весело журча, нес нашу Капельку к небольшому озеру, в которое он и впадал. Вот тут-то Капелька удивилась еще больше. Никогда в своей жизни она не видела так много воды! Все казалось ей новым и интересным. Заметив маленьких карасиков, плавающих в озере, она подумала : «А это кто такие? Надо обязательно с ними познакомиться!» Но не успела, так как в этот момент пригрело солнышко, и Капелька испарилась, другими словами превратилась в пар. Теперь она уже не стремительно падала вниз к земле, а плавно парила вверх к облакам. «Я лечу!» - прошептала Капелька. Когда она была уже достаточно далеко от земли, то почувствовала, что становится прохладно.

«По-моему, я снова превращаюсь в водяную капельку» , - подумала Капелька. В это время как раз рядом с ней проплывало красивое белое облако, и Капелька с удовольствием к нему присоединилась. Облако состояло из множества других маленьких капелек, которые наперебой рассказывали подругам о том, какие необыкновенные приключения они пережили там на земле.

Воспитатель : Молодцы, вижу, вы много знаете о воде. И что вода бывает прозрачная , жидкая, в состояние пара (газообразная) без вкуса и запаха. Капелька понравились тебе ответы ребят, помогли они тебе.

Капелька : Спасибо ребята. Я очень много узнала о воде.

Публикации по теме:

«Вода в жизни человека». Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе Цель: Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека: вода источник жизни, необходима для поддержания жизни и обеспечения.

Игровое занятие «Вода, вода-кругом вода…» Васильченко Л. В., воспитатель, Милюк Е. О., воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №102» города Мурманск Мурманской области.

Интегрированное занятие по развитию речи и экспериментированию. Тема: «Волшебная водичка» Программные задачи: познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, текучесть, уточнить значение её для всего живого;.

Интегрированное занятие в старшей группе по «Развитию речи и ознакомлению с окружающим миром» Тема: «Зимующие птицы» Конспект занятия тема:"Зимующие птицы". Цель:Развивать и расширять словарный запас у детей,Закрепить название зимующих птиц в речи,Развивать.

Комплексное занятие по развитию речи и аппликации в средней группе «Наши любимые игрушки» Программные задачи: Уточнять представления детей об игрушках; Продолжать обучать детей составлять описательный рассказ об игрушке; Формировать.

Занятие по развитию лексико-грамматического строя речи. Лексическая тема «Посуда» Конспект занятия по развитию лексико-грамматического строя речи. Старшая группа. Лексическая тема «Посуда». Тема: Развитие грамматического.

Данное занятие может быть использовано для логопедической работы по формированию связной речи, по закреплению представления о весне, как о времени года детей подготовительной к школе группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

У детей дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата отмечается отставание в формировании навыков связной монологической речи. Это указывает на необходимость целенаправленной коррекционной работы по развитию данного вида речевой деятельности.

Основной задачей обучения детей связной речи, является, научить их связно и последовательно, грамматически и фонетически правильно излагать свои мысли, рассказывать о событиях из окружающей жизни.

Формирование временных представлений является одной из наиболее сложных и актуальных научно-методических проблем, поскольку способность к восприятию времени является уникальным свойством психики человека, играющим первостепенную роль в процессах биологического и социального взаимодействия с окружающим миром.

Предложенный конспект занятия для детей подготовительной к школе группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата в закреплении представления о весне, как о времени года, формировании связной речи, творческих способностей детей построен в занимательной, игровой форме, с использованием дидактических игр и пособий. Это позволяет логопеду на занятии решать как можно больше поставленных перед ним задач, используя определенный объем лексического материала.

В конечном итоге все выполненные задания дают возможность решить основную речевую задачу - обучение составлению творческого рассказа, развивать умение самостоятельно выражать свои мысли, осознанно отражать в речи разнообразные связи и отношения между предметами и явлениями. Использование игровых приемов на логопедических занятиях позволяет сделать сложные задания эмоциональными, интересными и развивающими, обогащает словарь, совершенствует связную речь, воспитывает умение работать самостоятельно.

Для формирования навыка связного развернутого высказывания на занятии использован один из основных видов рассказывания с элементами творчества, это придумывание продолжения незавершенного рассказа - сказки с опорой на наглядный материал.

Придумывая рассказ - сказку, ребенок учится использовать ранее усвоенные фразы, используя их не механически, а в новых комбинациях, создавая что-то новое, свое. Самостоятельное составление последовательного связного рассказа активизирует мышление, воображение, речевую деятельность детей, создает возможность реализовать влияние художественного образа на развитие словесного творчества детей. Такие приемы закрепляют у детей и представления о весне, как о времени года, и помогают детям чувствовать логику изложения, и воображения.

Наглядный материал служит своеобразным вспомогательным средством, помогающим и направляющим процесс установления последовательности событий, причинно-следственные связи между ними, становления у ребенка развернутого смыслового высказывания. Тем не менее, составление продолжения рассказа - сказки предшествовала подготовительная работа. На предыдущем занятии логопед, обращал внимание детей на изменения, происходящие в природе, поведение птиц, задавал вопросы, помогающие обосновать определенную последовательность действий. Педагог побуждал детей к употреблению более точных и образных выражений, активизировал воображение детей, облегчая решение творческих задач. С помощью вопросов анализировалось содержание будущей сказки. На вечерних коррекционных занятиях, по заданию логопеда, чтение рассказов о весне, птицах, поведении животных, знакомство с пословицами, поговорками, стихами, отгадывание кроссвордов.

Коррекция связной речи должна вестись в совокупности со всеми разделами логопедической работы. Эту работу можно осуществлять через систему специальных игр и упражнений, так как эта деятельность наиболее адекватна возможностям детей и их интересам.

В целях закрепления знаний детей о весне на занятии использовалась игра «Отгадай слово» (по 1-м звукам названия каждой картинки отгадай задуманное слово), кроссворд, упражнения по распространению предложения с помощью вопросов, составление предложения из двух заданных слов (простые и сложные), из слов в нарушенной последовательности.

Игровая форма, веселые физкультминутки, постоянная смена видов деятельности позволяют поддерживать активность детей на протяжении всего занятия.

Основным инструментом педагога на занятии остается наборное полотно и магнитная доска. Применение любой визуальной информации на занятии имеет положительный эффект.

Конспект занятия «Путешествие в весеннюю сказку»

Цель :

· Накапливать активный словарь.

· Развивать фонематический слух (восприятие неречевых звуков), чувство ритма.

· Развивать лексико-грамматический строй речи: учить согласованию прилагательных с существительными в роде ед.ч. Им.п.; учить составлять предложения по двум опорным словам; учить составлять распространенные предложения с помощью вопросов, составлять схему предложения.

· Развивать связную речь: обучение рассказыванию с элементами творчества (придумывание продолжения рассказа - сказки с опорой на наглядность).

· Развивать ориентировку в пространстве.

· Развивать мышление, внимание, воображение.

· Развивать графические навыки.

Оборудование:

· Макет солнца.

· Книга: К.Ушинский «Ласточка».

· Карточки-схемы признаков ВЕСНЫ

· Ребус (лампа, автобус, самолет, танк, остров, черепаха, кот, арбуз)

· Кроссворд (слово ВЕСНА)

· Схема слова, предложения.

· Тетрадь в клетку.

· Простой карандаш.

· Магниты, наборное полотно, магнитная доска.

Ход занятия.

1. Сообщение темы:

Логопед. Ребята, сегодня я получила на адрес нашего детского сада необычное письмо. Адрес указан наш, группа «Игрушечка», а вот от кого пришло это загадочное письмо нам предстоит узнать.

(логопед открывает конверт и достает кроссворд, предлагает детям отгадать его)

Логопед: Кроссворд:

1. С К В О Р Е Ц
2. П О Д С Н Е Ж Н И К
3. Л И С Т О Ч К И
4. П Р О Т А Л И Н А
5. М А Р Т

(Логопед загадывает детям загадки, затем ответы дети самостоятельно записывают в кроссворд и отгадывают слово в выделенных квадратиках)

Загадки:

Кто же нам прислал письмо?

Дети: Весна.

Логопед: Вы уже догадались, что говорить мы будем о весне. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие…. путешествие в весеннюю сказку! Что происходит в сказке? Только в сказке происходят чудеса, в сказке могут ожить и заговорить предметы, животные, птицы… Я предлагаю вам сегодня стать настоящими сказочниками и сочинить свою, необыкновенную, неповторимую, самую добрую весеннюю сказку.

Ребята, посмотрите, к нам в гости кто-то пришел. Кто же это?

Дети: Это солнышко.

Логопед: У солнышка лучики не простые, а волшебные. Доброе, волшебное солнышко прикоснется к каждому из вас, и вы превратитесь в великих сказочников.

(Дети касаются рукой до лучей солнышка.)

2.Развиваем фонематический анализ, внимание, память.

Логопед: Сказка, начинается… Жила-была птица. А какая птица, отгадайте. (Дети отгадывают слово по первым звукам слов - картинок: лампа, автобус, самолет, танк, остров, черепаха, кот, арбуз: ЛАСТОЧКА)

Дети: Жилабыла …ласточка.

3. Развиваем лексико-грамматический строй речи: согласование прилагательных с существительными в роде, употребление синонимов.

Логопед: (У педагога книга К.Ушинского «Ласточка», иллюстрация с изображением ласточки. Педагог начинает читать сказку…)

Ласточка очень любила летать на воле, но хозяйка очень редко выпускала ее. Ласточка с нетерпением ждала, когда же это произойдет. И вот пришла весна. Какая весна?

Дети: Теплая, солнечная, добрая, долгожданная, ласковая, радостная, веселая, звонкая, ранняя…

Логопед: О чем можно сказать «весенний»?

Дети: Ручей, дождь, день, сад, воздух.

Логопед: О чем можно сказать «весенняя»?

Дети: Погода, вода, лужа, капель, проталина.

Логопед: О чем можно сказать «весеннее»?

Дети: Небо, настроение, облако.

Логопед: Однажды хозяйка открыла форточку, и ласточка почувствовала весенний воздух. Какой еще был воздух?

Дети : Свежий, легкий, чистый, теплый, чудесный….

4. Обучаем составлению предложения из слов в нарушенной последовательности.

Логопед: А как вы думаете, что произошло с ласточкой дальше?

(Дети высказывают свои предположения)

Логопед: А чтобы узнать, что произошло с ласточкой, необходимо составить предложения из слов и подружить их.

Хотеть, на, ласточка, воля, лететь.

Дети: Ласточка хотела лететь на волю.

Логопед: Была, форточка, открыть.

Дети : Форточка была открыта.

Логопед: Не успела ласточка сесть на форточку, как вдруг что-то капнуло ей на головку.

5.Развиваем мышление (отгадывание загадки)

Логопед: Что увидела ласточка?

Висит за окошком кулек ледяной.

Он полон капели, и пахнет весной?

Дети: Сосулька.

Логопед: Посмотрела ласточка наверх и увидела сосульки. (Логопед переворачивает страницу книги). Ой, ребята, а слова все исчезли. Что же делать? Нужно придумать продолжение сказки. Что случилось дальше? Полетела ласточка радостная. Всю зиму она сидела в клетке. А тут весна… Что же она увидела? Что весной происходит?

6.Обучаем составлению распространенного предложения из заданных слов.

Логопед: День - ночь.

Дети: День становится длиннее, а ночь короче.

Логопед: Небо - весна.

Дети: Небо весной светлое, чистое, голубое.

Логопед: Снег - солнце.

Дети: Снег на солнце тает, темнеет.

Логопед: Деревья - почки.

Дети: На деревьях набухают почки.

Логопед: Снег - проталины.

Дети: Снег тает, появляются первые проталины.

Логопед: Люди - одежда.

Дети: Люди надевают легкую одежду.

Логопед: Ручей - поле.

Дети: В полях бегут веселые ручьи.

7. Развиваем чувство ритма, общую моторику.

Хлопай, хлопай, не зевай

И слова за мной повторяй.

Вот идет, идет весна.

Быстроногая она.

По лужайкам топ, топ.

И по лужам шлеп, шлеп.

(Дети отхлопывают, «протопывают» стихотворение. На каждую строчку четыре хлопка (притопа).

Логопед: Дети в детском саду умеют не только хлопать и топать, но и внимательно слушать. Ласточке это понравилось, и она пропела песенку:

1 11; 11 1; 1111; 111 1; 1 111….

(Дети повторяют ритм хлопками)

Логопед:

8. Обучаем составлению распространенного предложения с помощью вопросов, составлению схемы предложения.

Логопед: Как вы думаете, что больше всего запомнилось ласточке?

Дети: Ручей; теплое, ласковое солнышко; молодые листочки на деревьях; ясное, светлое небо; первые цветочки; зеленая травка…

Логопед: Составьте предложение со словом «ручей». Ручей что делает?

Дети: Бежит ручей.

Логопед: Сколько слов в предложении?

Дети: В предложении два слова.

Логопед: Назовите первое (второе) слово.

Дети: Бежит (ручей).

Логопед: Запишем это предложение в тетрадь с помощью схемы.

(Дети записывают в тетрадях простым карандашом. ____ ____.).

Логопед: Какой бежит ручей?

Дети: Веселый.

Логопед: Запишите это предложение.

Дети: _____ _____ _____. (Бежит веселый ручей.)

Логопед: Какой еще ручей? Когда бегут ручьи?

Дети: Звонкий. ____ ____ ____ ____. (Бежит веселый, звонкий ручей.) Весной.____ ____ ____ ____ ____. (Весной бежит веселый, звонкий ручей.)

Логопед: Вспомните и назовите, сколько было слов в предложении? (два) Сколько слов стало? (пять)

9.Развиваем ориентировку на листе бумаги, графические навыки.

Логопед: Пора возвращаться из сказки. А чтобы нам вернуться из сказки, необходимо проложить весенние дорожки.

Сверху вниз: 111

Из левого верхнего угла в правый нижний: \ \ \ \

Слева направо: ___ ___ ___ ___

(Дети выполняют задание в тетради в клетку).

10. Итог занятия:

Логопед: Что вам больше всего запомнилось?

Как вы думаете, почему сказка о весне?

А еще о ком (чем) эта сказка?

Вспомните и расскажите сказку еще раз.

Сказка. «ЛАСТОЧКА»

Жилабыла ласточка. Ласточка очень любила летать на воле, но хозяйка очень редко выпускала ее. Ласточка с нетерпением ждала, когда же это произойдет. И вот пришла теплая, долгожданная весна. Однажды хозяйка открыла форточку, и ласточка почувствовала весенний свежий, чистый, теплый воздух. Ласточка хотела лететь на волю. Форточка была открыта. Не успела ласточка сесть на форточку, как вдруг что-то капнуло ей на головку.

Посмотрела ласточка наверх и увидела сосульки……..

Полетела ласточка радостная. Всю зиму она сидела в клетке. А тут весна…

Весной день становится длиннее, а ночь короче. Небо весной светлое, чистое. Снег на солнце тает, темнеет. На деревьях набухают почки. Появляются первые проталины. В полях бегут веселые ручьи.

Полетела ласточка дальше и увидела, как на участке детского сада дети играют в интересную игру «Хлопай, хлопай, не зевай». Дети в детском саду умеют не только хлопать и топать, но и внимательно слушать. Ласточке это понравилось, и она пропела песенку.

И тут ласточка вспомнила, что хозяйка, наверное, ее уже ищет, переживает…

Вернулась ласточка и рассказала хозяйке, что ей больше всего запомнилось.

Конспект занятия по развитию речи: Пересказ рассказа Л. Белоусовой «История одного шкафа» (с опорой на схематичные рисунки) в старшей логопедической группе.

  • обучение детей связному последовательному пересказу текста

Коррекционно – образовательные задачи:

  • Продолжать учить детей связно, полно, логично и непрерывно пересказывать текст, используя в качестве плана высказывания схематичные рисунки, отражающие последовательность событий.
  • Учить детей отвечать на поставленные вопросы полными предложениями.
  • Совершенствовать грамматический строй речи (образование множественного числа существительных).

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развивать связную речь, координацию речи с движением, общую и мелкую моторику, внимание, память.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, культуру речевого общения.

Оборудование и материалы:

  • Схематичные рисунки, отражающие последовательность событий, книга Л. Белоусовой «Научиться пересказывать? Это просто!» (рассказ «История одного шкафа»), компьютер, монитор, разрезные картинки, с изображением шкафа, мяч.

Предварительная работа:

  • Чтение художественной литературы:
  • С. Маршак «Откуда стол пришел?», Н. Нищева «Наша квартира», А.Барто. Хромая табуретка, К.Нефедов. Диван. Мне однажды сон приснился.
  • К.Ушинский. Стол и стул.
  • Просмотр презентаций по теме «Мебель».

Ход занятия

1. Организационный момент.

Сядет тот, кто правильно назовет предмет мебели.

Игра с мячом «Назови предмет мебели».

2. Игры – презентации:

Игра «Четвертый лишний». (анимация настроена «по щелчку», лишний предмет исчезает.)

  • Кухонный стол, табуретки, буфет, кровать.
  • Стол, шкаф, кресло, пианино, диван

Игра « Скажи наоборот».

  • Шкаф высокий, а тумбочка…. .
  • Шкаф большой, а полка…. .
  • Диван мягкий, а табурет…. .
  • Кресло мягкое, а стол….

Игра «Один-много»

Образование множественного числа существительных. (после исчезновения одного предмета мебели автоматически появляются четыре картинки, с изображением того же предмета мебели.)

  • Диван – диваны;
  • Стол – столы;
  • Кресло – кресла;
  • Кровать – кровати;
  • Шкаф – шкафы.

Сегодня мы будем пересказывать интересный рассказ. А о чем вы узнаете, составив картинку из частей. А сейчас мы подготовим пальчики к работе.

3. Пальчиковая игра «Мебель»

Это стул – на нем сидят (левая ладонь в кулачке прижимается правой, вытянутой пальцами вверх).

Это стол – за ним сидят (левая в кулачке, правая открытая ладошка лежит сверху)

Вот кровать – на ней лежат (руки согнутые в локтях перед грудью лежат одна на другой)

В шкаф мы вещи убираем (имитация складывания вещей)

На прогулку все шагаем (пальчики обеих рук шагают по коленкам)

4. Игра «Составь картинку» (разрезные картинки)

Дети, что у вас получилось?….(шкаф)

Сейчас я прочитаю вам рассказ, который называется «История одного шкафа»

5. Чтение рассказа с опорой на схематичные рисунки .

Воспитатель читает текст и выставляет схематичные рисунки.

6. Вопросы по содержанию:

Что сделал мастер- столяр?

Какие друзья-инструменты помогли сделать большой и красивый шкаф?

Кто купил этот шкаф?

Понравился ли детям новый шкаф?

Что стали дети делать в шкафу?

Полюбил ли шкаф детей?

Что он делал, когда дети приходили?

Когда дети выросли, что стало со шкафом?

Куда поставили шкаф и что в нем хранили, когда он состарился?

Что делали Саша и Маша, когда стали взрослыми?

7. Физминутка «Уборка»

(под музыку выполняются упражнения, имитирующие уборку)

Надели фартучки;

Закатали рукава;

Приготовились, взяли тряпочки;

Повернулись;

Протираем пыль со шкафа (высоко, на носочках);

Протираем дверцы у шкафа (сверху – вниз);

Вешаем одежду в шкаф;

Устали, вытираем лоб;

Снимаем фартук, раскатываем рукава;

Похлопаем себе.

8. Повторное чтение текста воспитателем с установкой на запоминание.

9. Пересказ текста по рисункам (по цепочке).

(Каждый ребёнок по очереди рассказывает по одному из рисунков, в конце 1-2 ребенка рассказывают рассказ полностью.)

10. Анализ детских рассказов.

11. Итог.

Ребята, вам понравилось занятие? Чему мы сегодня научились? Что узнали интересного?

Алексютина А.И.,
воспитатель

Этот раздел посвящен развитию речи. Здесь будут находиться материалы, основной акцент которых будет направлен именно на эту тему: занятия по развитию речи в детском саду, по художественной литературе, интегрированные занятия с «речевым» уклоном, в общем все, так или иначе связанное с развитием речи и мышления дошкольников. В колонке с левой стороны расположены ссылки на готовые конспекты занятий. Любой из конспектов Вы можете скачать одним файлом, для этого нужно перейти на соответствующую страницу.

Некоторые из занятий этого раздела являются комплексными и ссылки на них находятся в разделе «Комплексные занятия», также многие из занятий по ознакимлению с природой содержат в себе элементы развития речи у детей дошкольного возраста, поэтому, если Вы не нашли тут нужный материал, то стоит обратить внимание и на другие разделы нашего сайта.

Надеемся, что наши материалы помогут Вам в работе с дошкольниками в детском саду. Не всем детям легко даются навыки речевого общения, многие из них с трудом учатся говорить, но грамотный воспитатель, вооруженный хорошим материалом, может творить с детьми настоящие чудеса.

Не забываем и о новых занятиях. О новинках в этом (или любом другом) разделе можно узнать на странице "Новые занятия" в меню или подписавшись на нашу RSS-рассылку, для чего следует перейти на главную страницу и кликнуть по значку RSS рассылки в правом верхнем углу.

Конспекты занятий по развитию речи дошкольников, расположенные в этом разделе нашего сайта, доступны для скачивания в виде документа Ворд.

Среди многих важных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детском саду, обучение родному языку, развитие речи, речевого общения – одна из главных. Эта общая задача состоит из ряда специальных, частных задач: воспитания звуковой культуры речи, обогащения, закрепления и активации словаря, совершенствования грамматической правильности речи, формирования разговорной (диалогической), связной речи, воспитания интереса к художественному слову, подготовке к обучению грамоте.

Из всех речевых умений, которыми овладевает ребенок в детском саду, самым сложным является умение рассказывать. А ведь главной задачей развития речи является формирование речевой компетентности, т. е. умения детей пользоваться всеми языковыми средствами в различных ситуациях речевого общения. Связная речь как бы вбирает в себя все достижения ребенка в овладении родным языком, в освоении его звуковой стороны, словарного состава, грамматического строя.

Это не означает, однако, что развивать связную речь ребенка можно только тогда, когда он уже очень хорошо освоил звуковую, лексическую и грамматическую стороны языка. Формирование связной речи начинается раньше. Малыш может не уметь еще чисто произносить все звуки, не владеть большим объемом словаря и сложными синтаксическими конструкциями, но работа по развитию речи уже должна начинаться. Связная речь неотделима от мира мыслей: связность речи – это связность мыслей. В связной речи отражается логика мышления ребенка, его умение осмыслить воспринимаемое и правильно выразить его.

По тому, как ребенок строит свои высказывания, можно судить об уровне его речевого развития. Умение связно, последовательно, точно и образно излагать свои мысли (или литературный текст) оказывает влияние и на эстетическое развитие: при пересказах, при составлении своих рассказов ребенок старается использовать образные слова и выражения, усвоенные из художественных произведений. Умение интересно рассказывать и заинтересовать слушателей (детей и взрослых) своим изложением помогает детям стать общительнее, преодолеть застенчивость, развивает уверенность в своих силах.

Развитие у детей связной выразительной речи необходимо рассматривать как существенное звено воспитания культуры речи в ее широком понимании. Все последующие развитие речевой культуры будет опираться на тот фундамент, который закладывается в дошкольном детстве.

Заметили какие-то неточности, недоработки или у Вас есть какие-либо замечания по работе сайта? Пожалуйста, сообщите нам об этом. А также, если у Вас есть собственные идеи, занятия, материалы, авторские методики и наработки, то поделитесь ими с другими, напишите нам через форму обратной связи, шлите материал и мы будем пополнять количество конспектов.

Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе на тему: «Игрушки»
Интегрируемые образовательные области: познание, развитие речи, социализация, художественная литература.
Цель: воспитывать бережное отношение к игрушкам; формировать слуховое и зрительное восприятие художественного текста, желание проговаривать слова и фразы, соотносить слова с действием; отвечать на вопросы воспитателя, закрепить артикуляцию звуков, развивать диалогическую форму речи.

Программные задачи:
Образовательные: расширять словарный запас; развивать связную речь; учить описывать игрушку; учить отвечать на вопросы воспитателя; использовать звукоподражание.
Развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушкам. Отзывчивость, умение слушать.
Предварительная работа: чтение стихотворений, разучивание потешек, беседы об игрушке.
Оборудование: игрушки (заяц, лошадка, медвежонок, кошка, домик, елочка).

Ход
В: Мы сегодня не одни
Гости в группу к нам пришли
Поздоровайтесь с гостями: « Скажите, здравствуйте!»
В: Ребята, посмотрите, домик! А кто в домике сидит?
Д: Медвежонок (мишка)
В: Правильно, медвежонок. Скажите что это у мишки? (ушки)
В: А это что? (лапки)
В: Расскажите, какое стихотворение вы знаете про мишку.
Дети с помощью воспитателя рассказывают стихотворение А. Барто
« Мишка»
В: А что любит кушать мишка? (мед)
Воспитатель проводит с детьми артикуляционную гимнастику « Мишка»
Мишка любит угощенье
Сладкий мед и варенье. (облизывают губы язычком)
В: Что то мишке грустно стало. А вы хотите с ним поиграть? (да)
Дети играют вместе с воспитателем подвижную игру « Мишка косолапый»
В: Вот и мишка развеселился, но только он устал и пошел спать.
В: Большие ноги шагают по дороге
Топ – топ - топ
Маленькие ножки бежали по дорожке
Топ – топ – топ.
В: Что это стоит? (елочка)
Кто за елочкой прячется? (зайка)
В: Что это у зайки? (ушки) Ушки какие? (большие, длинные)
А это что? (хвостик)
Хвостик какой? (маленький)
В: У медведя дом большой
А у зайки маленький
Вот медведь идет домой
А за ним и заинька.
В: Зайка, хочет послушать, какое стихотворение вы знаете про него.
Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Зайка».

В: Что - то зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
В: Поиграем с зайкой? (да)
Воспитатель вместе с детьми играет в подвижную игру « Зайка серенький сидит».
В: Убежал зайка. В – ль прячет зайку за елочку.
В: Ребята кто это? (лошадка)
Покажите, где у лошадки грива? (ребенок показывает) Где у лошадки копытца? (ребенок показывает)
В: Расскажите, какое вы знаете стихотворение про лошадку. Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Лошадка».
В: А как кричит лошадка? (и - го – го)
Как скачет лошадка? Артикуляционная гимнастика (дети щелкают язычком)
В: А давайте поскачем на лошадке. Дети играют подвижную игру «Лошадка»
В: На лошадке, на лошадке
Покататься я хочу
Сяду, сяду на лошадке
По дорожке по - скачу
Цок – цок – цок
По дорожке по - скачу!
В: Молодцы! Кто к нам в гости пришел? (кошка)
Где у кошки хвостик? (ребенок показывает)
Варя, покажи усы. (ребенок показывает)
Расскажите потешку про киску. Дети читают потешку « Как у нашего кота»
В - ль читает сопровождая действия с котом
Киска к деткам подошла
Молочка просила
Молочка просила
«Мяу» говорила.
Угостили молочком
Кисонька поела
Кисонька поела
Песенку запела: «Мур»
Как киска мяукает? (мяу)
Как киска пьет молочко? Артикуляционная гимнастика (дети показывают язычком)

Итог.
В:С кем мы сегодня, поиграли? (мишка, зайка, лошадка, киска)
В: Сегодня мы с вами поиграли с игрушками. Как надо обращаться с игрушками? (не бросать, не обижать, не ломать)
В: Вы хотите еще поиграть с игрушками? (да) Тогда берите и играйте.

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх