Как объяснить ребенку, что такое объекты природы и предметы рукотворного мира? Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему «Рукотворный мир.

Светлана Панчехина
Конспект НОД по ФЦКМ для детей младшего дошкольного возраста «Предметы рукотворного и природного мира»

Тема: «Предметы природного и рукотворного мира»

Программное содержание: учить детей различать и называть предметы природного и рукотворного мира, обобщающим словом, понимать вопрос воспитателя, отвечать на него. Развивать мышление, внимание, речь, память детей. Способствовать развитию умения ловить и бросать мяч, называть свое имя. Воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру.

Материалы: игрушка-лунтик, картинки с изображением различных предметов и сами предметы, мяч.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, физическая культура, социализация.

Ход нод

1. Сюрпризный момент. В гости к детям приходит Лунтик, здоровается и знакомится с детьми. Лунтик сообщает детям, что он прилетел к ним с луны и по дороге в детский сад увидел много интересных предметов, но не знает, откуда они взялись.

2. Рассказ воспитателя о предметах. Воспитатель предлагает детям помочь Лунтику понять, как появляются разные предметы. Воспитатель поясняет, что все предметы относятся либо к природному миру, либо к рукотворному. Предметы рукотворного мира создает человек своими руками, а предметы природного мира создаются природой.

3. Дидактическая игра «Узнай и назови ». Лунтик сообщает детям, что он понял, что все предметы, которые он видел по дороге в детский сад, были созданы человеком или природой, но вот какие кем затрудняется сказать, просит детей ему помочь, поясняя, что некоторые предметы он сфотографировал и принес с собой. Воспитатель предлагает всем вместе разобраться в этом вопросе и поиграть в игру «Узнай и назови». Объясняет правила игры: дети по очереди берут одну из картинок, которые принес Лунтик, с изображением предмета, называют его и поясняют, к какому миру он относится. (Например, котенок, яблоко, трава, дома, машина, светофор и другие)

4. Игра «Назови предметы природного и рукотворного мира» Воспитатель предлагает детям встать в круг и поиграть в игру «Назови предметы природного и рукотворного мира». Объясняет правила игры, воспитатель по очереди бросает мяч детям и просит назвать предмет природного или предметного мира, называет тот, у кого в руках мяч.

5. Физкультминутка Мы шли, шли (дети, держась за руки, идут по кругу)

Землянику нашли (останавливаются)

Собрали 1,2,3,4,5 (дети наклоняются)

И опять пошли искать (дети, держась за руки, идут по кругу)

6. Дидактическая игра «Назови, одним словом» Воспитатель сообщает, что некоторые предметы модно назвать одним словом, например, тарелка, ложка, стакан – это посуда. Предлагает поиграть в игру «Назови, одним словом». Воспитатель называет несколько слов, а дети называют обобщающее слово (стул, стол, шкаф – мебель, кот, коза, волк-животные, береза, рябина, дуб-деревья и т. д.).

Лунтик сообщает детям, что ему пора уходить, благодарит детей за помощь, прощается, уходит.

7. Итог нод -Кто приходил в гости?

Что хотел узнать Лунтик?

Какие же предметы относятся к природному миру?

Какие же предметы относятся к рукотворному миру?

В какие игры играли?

Какая игра понравилась больше всего?

Коррекционно- развивающее занятие
по ознакомлению с окружающим миром
во 2 классе

На тему: «Предметы природного и рукотворного мира»

Коррекционно- развивающее занятие по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Предметы природного и рукотворного мира»

Задачи:

Образовательные:

    учить детей называть и различать предметы природного и рукотворного мира, понимать вопрос и отвечать на него;

Коррекционно-развивающие:

    развивать мышление, внимание;

Воспитательные:

    воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру.

Материал и оборудование:

Посылка, письмо, предметные картинки и игровой плакат, дидактическое лото.

Ход урока

I . Подготовительная часть

1) Организационный момент

Здравствуйте ребята!

Мотивация учебной деятельностисюрпризный момент

У меня в руках небольшая посылка от малышки Всезнайки. Она хочет все знать и снова прислала нам новые вопросы. Давайте посмотрим, что в ней.

Какие-то картинки? Тут еще есть письмо с заданием: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я уже знаю много разных предметов, но не знаю откуда они взялись. Я вам высылаю картинки предметов, помогите мне понять, как появляются разные предметы. Заранее спасибо!»

II . Основная часть

1) Объяснение нового материала

Какой интересный вопрос нам задала Всезнайка! Давайте мы с вами поможем Всезнайке понять, как появляются разные предметы.

Одни предметы, которые нас окружают, можно отнести к предметам, которые человек получает от природы и не делает своими руками. Их мы назовём « предметами , созданными природой» . Т.е. предметы природного мира. К природному миру относятся все овощи, фрукты, животные, деревья, птицы и многое другое, что создала природа.

- Предметы природного мира мы с вами будем обозначать вот таким символом - (на плакат вывешивается символ «зачеркнутая ладошка»)

Другие предметы, которые человек делает своими руками, можно назвать « предметы , созданные руками человека» . Т.е. предметы рукотворного мира . К рукотворному миру относятся посуда, мебель, одежда, транспорт и все, что человек делает своими руками.

- Предметы рукотворного мира мы будем обозначать вот таким символом – (на плакат вывешивается символ «ладошка»)

2) Практический этап

Давайте посмотрим картинки Всезнайки и определим с вами какой предмет к какому «миру» относится. Дети по очереди подходят к посылке, не глядя берут карточку, называют, что на ней изображено, и поясняют, к какому миру он относится: природному или рукотворному. Затем прикрепляют её на плакат.

Физминутка

3) Закрепление изученного материала

А теперь я предлагаю вам поиграть в лото «Узнай предметы природного и рукотворного мира» и самостоятельно определить к какому миру относятся предметы. (Учитель раздаёт каждому ученику игровое поле и фишки-символы природного и рукотворного мира. Затем учитель обращается к ученикам по очереди и просит взять фишку того или иного «мира» и положить её на нужную картинку. Те ученики, что посильнее, могут выполнить задание самостоятельно)

III . Заключительная часть

    Рефлексивно – оценочный этап

Ребята, кто же нам прислал посылку? (малышка Всезнайка)

Что хотела узнать Всезнайка? (ответы детей)

Как вы думаете, мы с вами смогли помочь Всезнайке? Теперь мы можем отправить Всезнайке ответ на её вопрос.

Что вам больше всего понравилось на нашем занятии?

Ребята, а в следующий раз мы с вами пойдем на экскурсию по территории нашей школы и познакомимся с другими предметами природного и рукотворного мира.




3 Цель: Формирование представлений об истории создания предметного мира. Задачи: - учить детей видеть предметы и явления окружающего мира в их развитии (прошлое, настоящее, будущее предмета); - развивать умение рассматривать окружающие предметы во взаимосвязях и взаимозависимостях («человек – предмет», «ребенок – предмет»); - расширять кругозор ребенка; - развивать способность прогнозировать будущее предметов; - воспитывать у детей бережное отношение к предметам окружающего мира.




















15 Наиболее эффективные методы и приемы эвристические, познавательные беседы; наблюдения; рассматривание картин, иллюстраций, ТСО; рассказ педагога; чтение художественной, познавательной литературы; создание специальных игровых проблемных ситуаций. элементарный анализ; метод моделирования и конструирования; метод вопросов; метод повторения (прямое применение знаний в сходной ситуации); решение логических задач; эксперименты и опыты.




18





22 Предметно – развивающая среда лаборатория «Почемучка», где дети проводят опыты и эксперименты с материалами для ознакомления с их свойствами; центр преобразования «Мастерилка», где собран природный, бросовый материал, ткань, бумага, изобразительные материалы: пластилин, проволока, клей. Здесь дети могут самостоятельно изготовлять поделки, постройки, композиции, игрушки. «Знайки» - это познавательная литература, наглядный материал для накопления опыта; «Игротека» - дидактические игры, подобранные в соответствии с возрастом по различны разделам.





30 Работа с родителями папки-передвижки: - «Моя подружка – игрушка», - «Учите, играя!», - «Пословицы о труде». индивидуальные консультации: - «Какие игрушки нужны детям», - «Организация и проведение дидактических игр с детьми», - «Из чего складывается трудолюбие?». родительские собрания: - «Развивающий предметный мир», - «Развитие творческих способностей ребенка», - «Круглый стол по итогам года». участие в проектной деятельности: - «создание костюмов – пошив русских сарафанов», - «Мой папа – солдат», - «День гения – Очумелые ручки». создание мини-музеев: - «Куклы наших бабушек», - «Прошлое осветительных приборов», - «Необычные свечи и подсвечники», - «Самолеты», «Машины».


31 МБДОУ «Детский сад 46» «Хрустальный башмачок» Пермский край, г.Краснокамск, ул. Садовая, 6 телефон: 8(34273) электронный адрес:

Конспект для детей второй младшей группы «Предметы рукотворного и природного мира».

Цель: дать детям понятие о том, что одни предметы сделаны руками челвека, другие созданы природой

Интеграция образовательных областей : -Познавательное развитие; -художественно-эстетическое развитие; -социально-коммуникативное развитие (социально-личностное) ; -речевое развитие; -физическое развитие

Познавательное развитие

- формировать умение детей различать и называть предметы природного и рукотворного мира, обобщающим словом,

    формировать умение диффереренцировать предметы по их функции и назначению: посуда и овощи

    уточнить и систематизировать знания детей об овощах, посуде Речевое развитие:

- дать детям понятие Рукотворный мир и природный мир;

- активизировать в речи слова Овощи и посуда;

- формировать умения детей отвечать на вопросы простым предложением, использовать в речи описательные прилагательные;

- развивать свободное общение со взрослыми и детьми;

Социально-коммуникативное развитие :

- развивать коммуникативные навыки, умение высказывать своё мнение,

- формировать интерес к познавательной деятельности, самостоятельность, желание и умение принимать участие в коллективном задании;

- умение радоваться своему успеху и успеху своего товарища.

Физическое развитие:

- развивать мелкую моторику;

- формировать потребность в двигательной активности.

Ме тоды и приёмы:

Словесные : ситуативный разговор, беседа, вопросы.

Наглядные : д/ игра « Волшебный мешочек», рассматривание предметов.

Практические :физкультминутка «Зайчики», пальчиковая гимнастика «Щи-талочка», слушание музыкального произведения.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деят-ти

Двигательная

гимнастика, физкультминутка.

Коммуникативная

Речевые ситуации, ситуативные разговоры, вопросы.

Игровая

Дидактическая игра.

Восприятие

(художественной литературы и музыки)

Беседа, повторение, музыкальное сопровождение.

Игровой материал : Наборы кукольной посуды(кастрюля, сковорода,ложка, вилка, поварешка, тарелка) и муляжи овощей(морковь,капуста,лук,помидор, огурец ,перец,чеснок) , чудесный мешочек,два подноса с символами «рукотворный мир» и «природный мир»,

Предварительная работа :

Рассматривание иллюстраций, карточек с изображением овощей и посуды.

Чтение потешек, стихотворений про овощи .

Инсценировка сказки «Репка» .

Беседы : «Что растет на огороде?» , »Ч то такое посудная лавка?»

План- конспект НОД Вступительный этап. (мотивационный, подготовительный этап)

Сегодня мы с вами узнаем что-то новое,

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Наши ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг - другу улыбаемся!

Сюрпризный момент.(На подоконнике лежит мешок)

Воспитатель: Ребята, вы заметили что у нас появилось что-то новое

Дети : Мешок!

Воспитатель : А как вы думаете что в нем?

Дети : Конфеты, пусто, игрушки… и т. д.

Воспитатель : Ой, посмотрите здесь какое-то письмо к мешку прикреплено! Что это?

Дети : Морковка

Воспитатель : Послушайте загадку и сразу узнаете от кого этот мешок:

«Прыгает ловко - любит морковку!»

Дети: Заяц!

Воспитатель :Правильно! Это письмо от зайчика: « Я - маленький зайчик, всех боюсь, поэтому прислал вам мешок и письмо, а сам спрятался под елкой в лесу.»

Ребята давайте покажем зайчику, что мы совсем нестрашные и сами можем превратиться в зайчат!

Зайцы скачут скок-скок-скок,

Да на беленький снежок

Приседают, слушают – не идет ли волк!

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три - в ладошки три хлопка,

Головою три кивка.

А теперь послушайте, что же случилось с зайчиком: « Ехал дедушка с базара через лес.Вез он в мешке покупки для своей бабушки, да не заметил, как мешок с телеги упал. Лежит мешок под кустом, а мимо зайчик скачет. Захотел зайчик узнать, что же в мешке. Заглянул в него и решил: то, что выросло на грядке, возьму себе, а то, что куплено в посудной лавке, пусть в мешке останется. Будет дедушка потерю искать, найдет и бабушке отвезет. Ей на кухне без этих предметов никак не обойтись.»

Как вы думаете, что же в мешке?

Дети: Овощи, посуда.

Воспитатель: Почему вы так думаете? Откуда взялись овощи на базаре?

Дети: Они выросли на грядке, их привезли на продажу.

Воспитатель: Почему зайчик решил взять себе то, что растет на грядке?

Дети: Это съедобно.

Воспитатель :Для чего нужны овощи?

Дети: ответы

Воспитатель: Ребята, предметы, которые человек получает от природы и не делает своими руками, можно назвать « предметы, созданные природой» Их можно отнести к природному миру.

А для чего нужна посуда?

Дети : Варить суп, готовить обед

Воспитатель: сварим из овощей кастрюлю вкусных щей.

Упражнение на развитие мелкой моторики, слухового внимания в сочетании с музыкой «Щи - талочка».

Чищу овощи для щей – хлопки в ладоши.

Сколько нужно овощей? - поднимать плечи

Пять картошек – показать 5 паль цев на левой руке.

Три моркови – показать 3 пальца на правой руке.

Лука тоже три головки – показать 3 пальца на левой руке.

Да петрушки корешок – 1 палец на правой руке.

Да капустный кочешок 1 палец на левой руке.

Потеснись-ка ты, капуста, - работают локтями.

От тебя в кастрюле густо – руки развести в стороны.

Раз, два, три – загибаем три пальца.

Огонь зажжён – хлопок в ладоши.

Кочерыжка– указательным пальцем правой руки показать в круг.

Выйди вон! – большим пальцем правой руки показать назад.

Почему же зайчику не понадобилась посуда?

Дети: Он зверь, живет в лесу, пищу не варит, ест сырые вощи .

Воспитатель: Откуда посуда взялась в магазине?

Дети: Её сделали мастера из металла и привезли продавать

Воспитатель: Ребята, предметы, которые человек делает своими руками,можно назвать «предметы, созданные руками человека» Их можно отнести к рукотворному миру.

Основной этап (содержательный, деятельный)

Д авайте же поможем зайчику узнать, что лежит в мешке, и поделим предметы так: предметы природного мира - овощи- положим на один поднос, то есть оставим зайчику, а предметы рукотворного мира - посуду- сложим на другой поднос, а потом положим в мешок для бабушки. Посмотрите, на какой поднос мы будем складывать предметы природного мира?

Дети: Где нарисовано дерево.

Воспитатель: А куда предметы рукотворного мира - посуду?

Дети: Где нарисован человек.

Воспитатель организовывает детей посредством игры «Волшебный мешочек» ,

объясняет правила игры.

Дети внимательно слушают педагога, запоминают правила игры. Поочередно каждый ребенок достает из мешочка предмет посуды , угадывает его на ощупь и называет действие, связанное с ним. Расширяется, обогащается представление детей о посуде , о формах предметов, которые их окружают

(В мешочке лежат муляжи овощей : капуста, морковь, огурец, помидор, перец, ложка, кастрюля, вилка, тарелка, чашка. Дети по очереди опускают в мешочек руку, нащупывают предмет, перечисляя при этом выявленные признаки и называют , что это за предмет, определяют, к какому миру он относится: рукотворному или природному, показывают остальным детям .)

Воспитатель задает наводящие вопросы, чтобы детям было легче определить размер предмета, его форму:

Какой предмет: твердый или мягкий?

Длинный или короткий?

Маленький или большой?

Этот предмет круглой формы?

Какие у него есть части?

Для чего он нужен?

Как называется?

К природному или рукотворному миру относится этот предмет?

Что с этим предметом можно делать?

Ребенок достает предмет, убеждается в том, что правильно его назвал, и кладет на соответствующий поднос.

Заключительная часть (рефлексивный этап).

После того как все предметы названы и разложены по подносам, Воспитатель подводит итог: - У меня такое радостное настроение, а у вас? Мы же помогли зайчику! А скажите, пожалуйста, ребята что сегодня нам прислал зайчик? (письмо и мешок) Что лежало в мешке? (посуда и овощи) -Какие же предметы относятся к природному миру? -Какие же предметы относятся к рукотворному миру? Что мы положили на этот поднос? Это предметы природного или рукотворного мира? Почему вы так думаете? Какой поднос мы оставим зайчику? Какой поднос отдадим для бабушки? (Складываем в мешок посуду.) Если вещь сделал человек, к какому миру мы отнесем? (рукотворному) А если что-то выросло на грядке? (природа) - Какая игра понравилась больше всего? Зайчик очень вам благодарен за то, что вы помогли ему узнать все предметы и разделить их. Он передал вам лесной подарочек - грибочки! Спасибо!

Актуализация знаний

Глядите не моргайте, Рты не разевайте, Ворон не считайте, Поскорее отгадайте!

1. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела: все к столу - вода вскипела (чайник)
2. Сама не ем, а людей кормлю (ложка)
3.Чайника подружка
Имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли.
И зовут её…(Кастрюля)
4
. Взяли мы её за ручку,

пьём горячий чай из (кружки).

1 Рыженькая как лисица Но, сидит она в темнице, Хвост над грядкой держит ловко Называется (морковка) 2.Растут на грядке Зелёные ребятки. Удалые молодцы, И зовут их (Огурцы)

3.Расту в земле на грядке я –

Красная, длинная, сладкая… (Морковка)

4.Расселась барыня на грядке,

.Одета в шумные шелка,

Мы для нее готовим кадки

И крупной соли полмешка (Капуста)

5. Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а… (Лук)

7. Вкусный, красный, но не сладкий

Зреет на садовой грядке,

В сказках, помнишь, с давних пор

Все зовут его: «Синьор»! (помидор)

8.Он круглый да красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей нет сочней… (Помидора)

Воспитатель : -Молодцы мои ребятки, отгадали все загадки!

Дети рассматривают муляжи овощей.

Бабушка старенькая, ей одной не справится. Поможем ей овощи собрать ?

Дети : Да.

Физминутка

Мы пойдем в огород (шагаем на месте)

Что там только не растет ( разводим руки в сторону )

Огурцы сорвем мы с грядки (срываем воображаемые огурцы)

Помидоры с кожей гладкой (показываем руками силуэт шара)

Длинная морковка (опускаем вниз руки и соединяем ладони внизу)

От нас укрылась ловко (приседаем и прикрываем голову рукой)

Дергай, дергай из земли (встаем, делаем движения - дергаем из земли)

Все собрали - посмотри! (Прикладываем руку ко лбу)

4. Игра «Назови предметы природного и рукотворного мира» Воспитатель берет мешочек и предлагает детям по очереди, не глядя взять предмет и назвать к какому миру он относиться к природному или рукотворному.

Воспитатель : А сейчас, наступает приятный момент : мы будем пробовать на вкус овощи , которые Топтыжка купил для вас на овощной ярмарке . Попробуйте по кусочку разных овощей и скажите , какого они вкуса?

Ответы детей :

Огурец - хрустящий, свеженький, а еще он вкусно пахнет и зеленого цвета.

Лук, - острый, горький, а еще он полезные и тоже зеленого цвета.

Чеснок – горький, белого цвета.

Помидор - вкусный, сладкий, кислый, красный.

Капуста – хрустящая, сочная, зеленая.

Перец болгарский (2 шт.) – сладкий, вкусненький, хрустящий, желтый и красный.

Воспитатель : Вам понравились ребята овощи ?

Дети : да.

Пальчиковая гимнастика «Помощники» .

1, 2, 3, 4 – мы посуду перемыли :

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку.

Мы посуду перемыли ,

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть-чуть сломали-

Так мы маме помогали.

Бабушка : Спасибо, ребятки! Помогли бабушке - старушке, без вас я бы не справилась.

Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»

Бабушка : А в благодарность я вас научу, как надо правильно засаливать капусту. «Капуста»

Мы капусту рубим, рубим (движения прямыми ладонями)

Мы морковку трем, трем (потереть ладони друг о друга)

Мы капусту солим, солим (сложить пальцы в щепотку)

Мы капусту жмем, жмем (сжимать и разжимать кулачки)

В кадку все утрамбовали, (потирают кулак о кулак).

Сверху грузиком прижали . (ставят кулак на кулак).

Воспитатель : Спасибо, бабушка! Теперь наши детки, будут мамам помогать засаливать капусту. До свидания, бабушка!

3. Заключительный этап. Рефлексия :

Ритуал «выхода» из занятия

В огород мы пойдем (шагаем на месте)

Урожай соберем (идут по кругу, взявшись за руки)

Мы моркови натаскаем («таскают» )

И картошки накопаем («копают» )

Срежем мы кочан капусты («срезают» )

Круглый, сочный, очень вкусный (показывают)

Щавеля нарвем немножко («рвут» )

И вернемся по дорожке (идут по кругу, взявшись за руки)

После высказываний детей, взрослый обращает внимание на знаки-символы (дерево-человечек) и предлагает детям вспомнить, что они обозначают: «дерево» - природный мир, «человечек» - рукотворный. Взрослый предлагает положить предметы рукотворного мира в красный обруч, где лежит знак-символ «человечек» , а предметы природного мира - в синий, где лежит знак-символ «дерево»

Чем старше ребенок становится, тем больше он начинает задавать вопросов относительно окружающих его предметов, процессов, явлений. Одно из самых важных знаний, которые должен получить малыш, - это понимание того, что есть объекты природы и предметы рукотворного мира. Это необходимо для правильного формирования представлений о среде обитания, доме и родном крае.

Для того чтобы ребенок в полной мере понял, в чем существенные различия между натуральными и искусственными явлениями, родители должны понимать, как правильно объяснить и продемонстрировать примеры, какие игры помогут в этом.

Что относится к объектам природы?

Для взрослого человека понимание окружающей среды является естественным, а вот у малыша разделения еще нет. Для того чтобы объяснить, что такое природа, лучше всего выехать за город или пойти в настоящий лес. Именно там есть различные объекты окружающего мира и природы, а предметы рукотворного мира практически не встречаются. Поэтому они не станут путать у ребенка общую картину, которая будет в дальнейшем всплывать как ассоциация, если ему будут задаваться вопросы о природе.

Деревья, пролетающие насекомые, птицы, белочки, трава, солнце, облака, цветы, ягоды и грибы - это все элементы натуральной среды.

Какие бывают компоненты природы?

Когда ребенок безошибочно будет определять, что относится к естественным элементам среды, то можно приступать к объяснению того, что бывают объекты живой и неживой природы.

К живому относится, все что дышит, питается, двигается: кошки, собаки, мухи, цветы, деревья, бактерии.

Неживое: камни, земля, Луна, звезды, снег, вода.

Что собой представляют вещи, сотворенные человеком?

И предметы окружают нас каждый день, однако в домашних условиях встречается больше вещей последней категории, поэтому привести пример, который ребенку будет понятен, не составит труда.

Проще всего выбрать объекты, располагающиеся в комнате малыша: игрушки, кровать, ковер на полу, стол или стул. Возьмите предмет в руки и расскажите, из чего его можно сделать, какой материал используется, какую роль играет человек в изготовлении.

Например, стул сделан из дерева, с помощью пилы, молотка и гвоздей. Для того чтобы малыш понял сам процесс, можно взять настоящий брусок, гвоздик и молоток и вместе с ним забить его. В этом случае ребенок будет иметь представление, что без рук стул сделать нельзя, а значит он объект, созданный не природой, а человеком.

Какие игры помогут ребенку понять различие между объектами природы и предметами рукотворного мира?

Прежде всего необходимо показать в природе те или иные объекты, но в сквере встретить настоящую белку довольно трудно, поэтому демонстрация естественных компонентов может ограничиться совсем малым списком.

Каждый родитель понимает, что в игровой форме объяснить то или иное явление намного проще, чем говорить общими фразами.

Существует множество методик, которые помогут натренировать навыки распознавания примеров объектов природы и предметов рукотворного мира.

Для начала распечатайте много картинок и естественных, и искусственных вещей. Попросите ребенка разделить их на категории или, например, найти аналоги между природным элементом и искусственным по образцу: скворечник - гнездо, игрушечный мишка - настоящий медведь, солнце - лампочка и т. д.

Еще одна эффективная методика: игра с мячом, по аналогии «горячей картошки». Взрослый ведет перечисление объектов природы и рукотворных. Заранее малышу выдвигается условие - ловить нужно мяч только в том случае, если он слышит, например, рукотворный предмет. В этой игре станет понятно, насколько ребенок уже разбирается в теме.

Таким образом, для того чтобы у ребенка сформировалось правильное предметы рукотворного мира и объекты необходимо уделять должное внимание с раннего детства вопросам, которые малыш задает ежедневно. Ребенок должен научиться распознавать, что человек сделал с помощью рук и инструментов, а что он сделать не может. Также целесообразно постоянно проводить специальные игры, в процессе которых маленький член семьи учится быстро узнавать, искусственный ли предмет перед ним или созданный природой. Вовремя получив этот навык, в младшей школе ребенок не будет испытывать сложностей в освоении учебных программ по окружающему миру.

Понравилась статья? Поделитесь ей
Наверх